Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аналитик из США объяснил, от чего будет зависеть исход нефтяной войны

Аналитик из США объяснил, от чего будет зависеть исход нефтяной войны


27-03-2020, 13:52 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 794)

Саудовская Аравия продолжает наращивать добычу нефти, расшатывая ситуацию на мировом рынке и время от времени совещаясь с администрацией США, которая грозит санкциями России. Кто больше всего рискует проиграть в этой ценовой войне, рассказал старший аналитик по энергетической дипломатии и энергетической безопасности в Вашингтоне Омид Шокри.

По сообщениям The Wall Street Journal, в США обсуждают введение новых санкций против России, возлагая на нее ответственность за выход из ОПЕК+ и отказ сокращать нефтяную добычу. Вашингтон всерьез обеспокоен, что дальнейшее снижение цен ударит по американской сланцевой нефти. При этом наращивание добычи Саудовской Аравией администрацию США не смущает. В ходе телефонного разговора с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом 9 марта Дональд Трамп просил лишь не сбивать цену ниже критического для американцев уровня. По некоторым данным, в Вашингтоне даже рассматривают возможность нефтяного альянса с Эр-Риядом.

Как рассказал "ПолитЭксперту" старший аналитик по энергетической дипломатии и энергетической безопасности в Вашингтоне, доктор наук Омид Шокри, в скором времени намечается визит делегации США в Саудовскую Аравию. Обсуждать планируют нефтяные цены и контроль за добычей.

"Конечно, увеличение добычи нефти саудовцами влияет на цену. Россия, США и Саудовская Аравия соперничают в погоне за укреплением позиций на мировом рынке. И Вашингтон в этой войне – союзник Эр-Рияда. Они смотрят в одном направлении и всячески препятствуют России в борьбе за потребителей Европы. В том числе путем санкций".

"Администрацию Трампа ждет весьма непростое время"

Действующие сейчас нефтяные санкции против Ирана позволяют Москве увеличить свою долю на рынке. Качество российских ресурсов всегда будет востребовано, отметил Омид Шокри.

Снижение цены будет выгодно для России до той поры, пока дешевая нефть не влияет на рынок газа. При этом несогласие сокращать добычу в рамках ОПЕК+ дает Москве хорошую возможность влиять на американский нефтяной экспорт.

"Низкие цены напрямую отражаются на добыче и поставках сланцевой нефти. Иными словами, она больше не приносит США прибыли. А значит, какими бы ни были споры между Москвой и Эр-Риядом, главными проигравшими станут американские компании, вкладывающие средства в сланцевую добычу", – уверен собеседник ПЭ.

Эксперт также заметил, что если сланец перестанет быть рентабельным, руководство США ждет весьма непростое время:

"Спад добычи и закрытие скважин спровоцируют рост безработицы и увеличат импорт энергоресурсов. А экономический кризис вкупе с последствиями коронавируса станут серьезной угрозой для нынешней американской администрации в свете предстоящих президентских выборов, ведь у Трампа нет никакого желания лишаться поддержки электората".

Сейчас, когда цена резко упала, США, Европа, Индия и ряд других стран спешно пополняют стратегические резервы. Но все понимают, что дальнейшее снижение стоимости оставит серьезный след на всей мировой экономике. А если на рынок вернутся Иран, Венесуэла и Ливия, производство вырастет и цены упадут еще ниже.

Строить прогнозы о том, как будет развиваться ситуация до конца года, пока опрометчиво: многое будет зависеть от сговорчивости основных экспортеров. При этом собеседник ПЭ допускает, что через пару месяцев таких баталий ведущие игроки рынка смогут найти компромисс для удержания цен на стабильном уровне.

 

Автор: Аврора Зорина


Источник: politexpert.net/.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map