Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Хазин: Счет пошел на недели… Мнение

Михаил Хазин: Счет пошел на недели… Мнение


26-03-2020, 20:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (5 568)

Современная культура саморекламы явно формируется телеграм-каналами, которые каждый день пишут: «Посмотрите, что произошло! И обратите внимание, что мы про это писали уже вчера!» Именно вчера — три дня назад уже не срабатывает. Мы, с нашей книжкой про нынешний кризис, написанной аж в 2003 году, являемся какими-то мастодонтами, про которых люди хотят прочитать в учебниках или справочниках, но поскольку не находят, то и не знают, как реагировать.

Я же в данном случае отмечу, что самое интересное в нынешней ситуации — это именно вот эти три дня, за которые ситуация сильно меняется. Если кто не верит — почитайте про Собянина на телеграм-канале «Незыгарь». Нет, верить тому, что там написано не нужно просто рекомендую вспомнить, как относились к Коржакову в конце 1995 года. Кто сможет, конечно.

Так вот, смех состоит в том, что объяснение текущей ситуации мы описали, нет, не 17 лет назад, а всего 4 года, в книжке «Лестница в небо». И я попробую сейчас это объяснение дать. Тем более что уровень напряжённости в стране растёт. Растёт по банальной причине, люди уже поняли то, что власть их понимать (пока?) категорически отказывается.

Как написано в упомянутой «Лестнице» «к власти рвутся бандой». И по этой причине эту самую Власть мы описали, как взаимодействие малых организованных групп – властных группировок. Так вот, фокус состоит в том, что эти группировки в России, в подавляющем большинстве, сформировались в 90-е — начале 2000-х годов и до сих пор действуют по тем правилам. Почему их нельзя было сменить я много раз писал, но сегодня ситуация стала критической.

И вот почему. Наша власть ничего не хочет менять. Она не хочет снижать налоги, разрешать не платить ипотечные платежи (или их компенсировать) и так далее и тому подобное. Она искренне убеждена, что сейчас, вот-вот, карантин отменят и всё вернётся в прекрасный старый мир, образца конца 2019 года. А люди прекрасно понимают, что те деньги, которые власть предполагает получить с налогов, которые, как она предполагает, будут заплачены за ипотеку и за ЖКХ, и так далее и тому подобное, не будут выплачены уже никогда. Просто потому, что той экономики, которая генерировала эти деньги, больше нет.

В США власть поняла, что людям нужно дать эти уже выпавшие деньги (да хоть напечатав их) и выделила на это, на первом этапе, жалких полтриллиона долларов. Не считая тех, которые она выделила на спасение фондового рынка (может быть, зря). А наша власть думает только о том, как она будет не выпускать за границу должников и уничтожать и без того умерший малый бизнес, за то, что он не заплатил 200 рублей пени и штрафов, набежавших за время карантина.

Рейтинг Власти падает по банальной причине: народ уже понял, что жизнь изменилась навсегда, а власть (чиновники) это делать отказывается категорически. Поскольку никак не может поверить, что это тотальное «щастье», когда можно ничего не делать, получать за это сумасшедшие деньги и ни за что не отвечать, прошло. То, что сегодня делают чиновники, напоминает древние камлания, когда группа лиц, одетые в дорогущие костюмы и с не менее дорогими часами воет ночью на Луну: «Щастье, вернись!»

А почему они так себя ведут? А потому что в банде есть непреложный закон: «Нам не нужны умные, нам нужны верные!». Теоретически путь для умных во Власть есть (читайте «Лестницу в небо»), но… Он очень медленный. А времени нет, поскольку старой экономики тоже уже нет, её быстро и целенаправленно уничтожили с началом високосного года. Причём не только у нас нет (тут, как в 1991 году, можно было бы просто взять чью-то чужую модель), её нет ни у кого.

И вот властные группировки играют в игры друг с другом, имея в виду захватить посты в системе государственного управления и связанные с ними ресурсы. А народ видит, что этих ресурсов уже нет и требует, чтобы люди на постах что-то начали делать (как это начали в Китае и США). А они продолжают играть… Это и понятно, парадигма 90-х не предполагает ответственности и в большинстве властных группировок просто нет людей, которые могли бы что-то сделать (они даже не очень понимают, о чём речь идёт).

Но и уступить место тем, кто что-то понимает, они не готовы. Теоретически одни частные группировки должны уйти, а прийти другие, более адекватные. Но у нас других практически нет, поскольку ресурсы связаны с должностями, а должности давно распределены, на них, понятное дело, назначают своих. Те вновь назначенные, кто поумнее, пытаются пригласить кого-то из тех, кто разбирается, но они просто не идут: сегодня на тех, кто разбирается, спрос, нужно деньги зарабатывать. Ну, в лучшем случае требуют денег вперёд. Им честно объясняют, что сначала нужно объявить конкурс… После чего разговор заканчивается и народ в очередной раз обнаруживает, что Власть упустила отличный способ показать свою адекватность, сделав что-то осмысленное.

Чем это заканчивается, известно. В феврале 1917 года снесли сословную власть, которая, вообще, отказывалась толковых людей назначать на высокие позиции во властных группировках (на должности они иногда проникали). Кто бывал обращал внимание, что в «приличных» гостиных на Рублевке нужно в обязательном порядке продемонстрировать, что вы что-то в 90-е приватизировали, ну или хотя бы сидели в 2000-е на бюджетных потоках; показывать это можно разными способами, но это нужно делать, поскольку нищебродам в приличные дома пути не. Сегодняшний аналог сословного общества не может родить никакого действа, а потому разрыв между обществом и Властью стремительно нарастает.

Счёт уже пошёл даже не на месяцы, а на недели. По моим прикидкам, уже к середине апреля в стране будет достаточно много людей, у которых вообще не будет средств к существованию, а власти будут продолжать их кошмарить за невыплаченные налоги и прочие платежи. И кто тогда что будет делать? Потому что сейчас можно дать какую-нибудь команду и даже наказать тех, кто её не будет исполнять (открою тайну — наказывать можно практически всех), а через три недели наказывать уже будет некогда, нужно будет что-то делать с народом на улицах.

В общем, мы видим типичный пример того, как законы Власти привели к тому, что смена управленческой элиты в условиях кризиса произойти не может. Слишком быстро он начался. И не исключено, к слову, что как ответ на то, что Путин начал реформу по разрушению либерального консенсуса 90-х. Да, во многих других странах ситуация ещё хуже, да, мы можем избежать тотального кризиса, но это всё — потом. Времени на то, чтобы спокойно и в регулярном режиме начать делать экономические реформы, скорее всего, прошло. Начать хотя бы года три назад… Ох, сколько бы можно было сделать. А вот как это сделать сейчас…

khazin.ru



Рейтинг публикации:

Нравится44



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Каталония (27 марта 2020 02:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Гость
    Хазин адекватный человек, в отличии от Наибулиной.

    Набиуллина спасла Россию от наезда консолидированного Запада в 2014-2015:х годах а Хазин в то время ныл как и сейчас. Не в одиночку, но ЦБ проделал воистине титаническую работу.

       
     


  2. » #5 написал: Андрей Ф. (26 марта 2020 21:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 105
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Гость
    Хазин адекватный человек, в отличии от Наибулиной. А вот Око планеты, похоже в воздухе переобувается, если стало такие статьи публиковать.

    Прочитайте, пожалуйста, последние пять слов, включая предлоги, в комментарии редакции. В них кроется весь смысл существования данного портала.

       
     


  3. » #4 написал: Гость (26 марта 2020 21:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0
    Хазин адекватный человек, в отличии от Наибулиной. А вот Око планеты, похоже в воздухе переобувается, если стало такие статьи публиковать.

       
     


  4. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 марта 2020 21:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Андрей Ф.
    Ну и в-третьих. Не знаю почему, но в Хазине, когда слышишь его обвинительные речи, почему-то слышна обида. Обида на недооцененность. Может я и неправ, но это субъективное впечатление.

    У него давно эта проблема. По взрослому он ей болеет. Конечно каждый исследователь страдает ограниченностью ракурса своей позиции. Это нормально, но не нормально когда условия меняются, а человек продолжает оставаться все в той же позиции. Хазин застрял на позиции начала 2000х и с тех по так там и остался. У него довольно примитивная критика в стиле "все пропало вчера". Она очень далека от реальности. Я уже писал как то, люди которых можно условно отнести к энциклопедистам (Хазин, Вассерман, Фурцев) конечно выглядят очень красиво цитируя тучи цитат и фактов, но они крайне слабы как аналитики, так как аналитика опирается в совершенно иное знание, на методологию работы с путями решений.


    Алекс Зес

       
     


  5. » #2 написал: Андрей Ф. (26 марта 2020 21:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 105
    Рейтинг поста:
    0
    Никогда не интересовался Хазиным, но в последнее время как-то часто стало попадаться его мнение по разным вопросам на глаза. Решил изучить его позицию. Мнение сложилось мое и абсолютно субъективное.
    Во-первых, у человека энциклопедическая память на фамилии политических деятелей постсоветского периода во всех эшелонах власти и папка критики каждого из них. По-моему, изобличительная деятельность и аналитика происходящего не сильно способствуют друг другу. Отсюда вытекает во-вторых. Во-вторых, Кастанеда (кто бы как бы к нему не относился) неплохо описал врагов человека знания. И вторым врагом считал Ясность. Человек, считающий что видит глубину происходящих процессов и ему становятся ясны замыслы, может попасть в ловушку тоннельного мышления. Становится заложником собственной картины мира. И объективностью тут уже не пахнет. Человек начинает рассматривать процессы только лишь со своей устойчивой позиции. И все обоснования начинает бессознательно подгонять под неё.
    Ну и в-третьих. Не знаю почему, но в Хазине, когда слышишь его обвинительные речи, почему-то слышна обида. Обида на недооцененность. Может я и неправ, но это субъективное впечатление.

       
     


  6. » #1 написал: Дарветер (26 марта 2020 20:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 1998
    Рейтинг поста:
    -1
    Какой у афтара зачётный бред!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map