Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литва: нет ни врачей, ни запаса продуктов

Литва: нет ни врачей, ни запаса продуктов


25-03-2020, 12:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 009)

Коронавирус продемонстрировал истинные итоги евроинтеграции

 

Эпидемия коронавируса в Литве наглядно продемонстрировала результаты демократических реформ на пути в «светлое европейское будущее».

В самом начале ХХl века в Литве была проведена оптимизация медицины и здравоохранения, в результате чего резко сократилось количество лечебных учреждений – были закрыты все мелкие и оставлены лишь крупные. Сегодня в стране существует всего пять медицинских центров в самых крупных городах – в Каунасе, Клайпеде, Шяуляе, Паневежисе и Вильнюсе. В районах осталось что-то типа фельдшерских пунктов для оказания скорой помощи.

Если мало больниц, то и врачей мало – и сегодня эта проблема является одной из главных, приходится привлекать к борьбе с эпидемией студентов старших курсов медицинских вузов, но всё равно специалистов катастрофически не хватает.

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис уже пообещал, что в помощь врачам будут направлены военные, но разве кто-то хотел бы, чтобы его лечил не врач, а, к примеру, артиллерист?

Вторая проблема, связанная с последствиями «демократических реформ», заключается в том, что в стране нет стратегических запасов продовольствия. Хотя всего-то несколько дней назад – 19 марта – премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заверил население страны, что продуктов в «закромах родины» вполне достаточно и поводов для беспокойства нет. Но всё испортил экс-министр сельского хозяйства Казис Старкявичюс, который рассказал журналистам, что повод для беспокойства есть и заключается он в том, что в Литве отсутствует стратегический запас продовольствия.

«В 2010 году на случай чрезвычайных ситуаций для складов госрезерва было куплено 200 тысяч банок свиных консервов, 3,5 тыс. тонн пшеничной муки, 1,6 тыс. тонн риса, 1,3 тыс. тонн манки, 700 тонн сахара. По данным Минсельхоза, сегодня продовольственный резерв состоит только из зерна и сахара. Остальные запасы съедены»,

– заявил Казис Старкявичюс.

По его словам, в 2012 году были приняты поправки к закону о госрезерве, согласно которым «запасы накапливались на основе предварительных договоров». Это означало, что компании, получая деньги вперёд, обязались в экстремальной ситуации поставить всё необходимое для нужд населения. Однако сегодня уже никто толком не знает, какие компании являются поставщиками, к тому же в условиях глобального кризиса смогут ли эти поставщики обеспечить страну всем необходимым, неизвестно.

Старкявичюс напомнил, что только в январе этого года в Литве было произведено более 9 тысяч тонн куриного мяса, 40% которого ушло на экспорт, а остальное проели. И ничего не попало в госрезерв.

Экс-глава Минсельхоза настаивает на том, что необходимо срочно оказать помощь фермерам, которым сегодня не только не за что купить удобрения и запчасти к технике, но и вообще невозможно купить посадочный материал из-за карантинных ограничений.  Урожай этого года уже под угрозой, предупредил Старкявичюс.

На этом фоне президент Литвы Гитанас Науседа, выступая в понедельник, 23 марта, заявил, что существует вероятность введения в стране военного положения. Командование армии представит свой план по введению военного положения уже во вторник, 24 марта.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kopeika2 (25 марта 2020 18:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 740
    Рейтинг поста:
    +1
    Вы же такие дружные, три моськи, когда тявкаете на Россию. Покажите сейчас свою дружбу, помогая друг другу в беде! Слабо?

       
     


  2. » #1 написал: кошка (25 марта 2020 13:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 4101
    Рейтинг поста:
    +1
    "Бог шельму метит".
    Народную мудрость не переплюнешь.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map