Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подготовка к ненависти

Подготовка к ненависти


25-03-2020, 12:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 265)

Хочу обратить ваше внимание, уважаемое "старичьё" от 30 лет и выше, что есть очень популярное у "школоты" приложение ТикТок, в котором проводят много времени школьники и студенты. Как обычно, большинство интересов крутится вокруг приколов, выпендрёжа, показа своих девичьих прелестей, намёков на "всякое", иногда похабных.

Среди всего этого подросткового движняка регулярно попадаются ролики политического характера. Работают системно, с активным привлечением русскоязычных из России и ближайших стран. Продвигают всего несколько тезисов всего несколькими простыми приёмами. Зато бьют концентрированно, формируют однозначную картину мира и поведенческие установки. А исправлять/переубеждать намного сложнее, чем убеждать с нуля. Что это за тезисы и приёмы?

Формат приложения TikTok таков: видеоролик не более 1 минуты, который можно снять, смонтировать, снабдить простенькими спецэффектами, текстовыми вставками и наложенными звуками. Для перехода от одного ролика к другому требуется одно движение пальцем, а сам формат заставляет авторов быть максимально лаконичными и доходчивыми.

В результате формируется информационно-психологический фаст-фуд, когда потребитель проглатывая быстро усваиваемые эмоции и смыслы почти без "переваривания". В результате формируется состояние, благоприятное для закидывания в мозги, особенно молодёжи, определённых тезисов. А многократное повторение одного и того же формирует принятие этих идей как "само собой разумеющейся" и становится базой для построения картины мира и выработки стратегии политического поведения.

Базовые тезисы несложны для усвоения:

  • В.В. Путин - самозваный царь и вор.
  • В России страшная катастрофа и нищета из-за Путина и его подлого окружения.
  • Россиян держат в рабской покорности с помощью запугивания и патриотизма.
  • Патриотизм для удержания рабов в покорности, свободный и мыслящий умный человек не может быть патриотом.
  • СМИ врут, что всё замечательно.
  • правда - только  страшная или очень страшная. Если не страшная - то не верь (и см. пункты выше).

Также попадаются дополнительные тезисы, подкрепляющие основные, например, такие:

  • тупая пропаганда врёт, что в России низкий налог для физ.лиц - 13%. На самом деле с учётом пенсионных, социальных и т.д. отчислений работодатель платит 43% от итоговой з/п. А если добавить НДС, акцизы на топливо, ЖКХ, инфляцию... А вот в США - 12% - смотрите покровосрывающие ролики на Ютубе.
  • видеоряд с подборкой старых покосившихся домов, разбитых дорог, мусорной кучей и т.д. Комментарий: "...вот такое вставание с колен... а вы и дальше голосуйте за путлера"... до чего довели страну воры...
  • на видео - гневное и/или разоблачительное выступление какого-нибудь депутата или артиста (см. тезисы выше).

Есть и ролики на исторические темы, например, недавно была популярна тема "союзники Сталин и Гитлер вместе напали на несчастную Польшу". Есть псевдо-сравнительный анализ, когда показывают пачку сосисок или какого-нибудь ещё товара из супермаркета в США и в России, где итог сравнения цен понятен.

Комментарии

Заходим в комментарии (ограничение около 100 символов).

В комментариях ещё раз проговаривается полный набор обозначенных выше тезисов. Причём даже на тех немногих аккаунтах, которые размещают информацию вроде той, что даёт сайт "Сделано у нас" или посвящённые подвигу Великой Отечественной, толпы агрессивных майданутых со всё той же неуёмной агрессией.

Элементы технологии

Беглый контент-анализ позволяет выделить, помимо вышеобозначенных тезисов (что тоже часть технологии), следующие приёмы работы:

  • не распыляться.

Например, мало нападок на "Единую Россию". Бьют конкретно по Владимиру Путину.

  • это личное.

То есть вещает конкретный живой человек, который обычно размещает материал о том, как он с горки скатился или как он танцует модный танец. Среди других роликов дешёвая политота торчит как ржавый гвоздь из скамейки. Но всё равно такое вызывает доверие.

Особенно важный следующий приём:

  • всё поворачивать против сегодняшней власти.

Ещё какое-то время назад для протестных борцунов было естественно нападать на всё советское и русское. Особенно воротили нос от Победы в 1945-м, от полёта в космос и достижений сталинских лет.

Теперь же всё, что вызывает у людей глубинный позитивный отклик, "берётся на вооружение" с общим приёмом по перевороту смысла "мы всё просрали" : например, по Победе "помним, гордимся, хорошо, что деды не дожили до сегодняшнего путлера, простите, мы всё про*****" или "они воевали за нас и не знали, что в Кремль сядут власовцы со своей тряпкой; по полёту в космос "мы были первые, а теперь из-за рогозина в рашке падают ракеты"...; по времени Сталина "тогда заводы строили, а сейчас разворовывают, надо вернуть расстрелы..." и т.д. Думаю, что общий принцип понятен.

Разумеется, наивно думать, что агенты влияния вдруг прониклись уважением к истории, народу и объединяющим его символам.laugh Это просто элемент технологии для повышения эффективности манипуляций с более патриотичным умонастроением масс.

Кстати, до сих пор среди своих они не притворяются. В их группах в соц.сетях, разумеется, не увидите поздравления с 9-м мая или с победами наших спортсменов, юбилеи знаменитых соотечественников или годовщины больших свершений. Зато увидите испоганенный российский герб с наручниками и дубинками, извращённый лозунг "Роисся вперде!" и т.п. Там всё без изменений, откровенно, для своих.

Однако в 2014-м году после Русской весны лёхе навальному и прочим предателям была дана команда начать использовать российские флаги на их массовых мероприятиях. До того момента они их избегали использовать массово, явным образом позиционируя себя не просто как оппозицию, а как противников России в принципе. Просто посмотрите на их массовки в 2011-2012-м годах - государственных флагов раз в 5-10 меньше, чем сегодня. Изменилась и риторика - с "России надо слушаться Запада" на "мы за Россию, но власть надо поменять".

Предлагается единственный выход (чтобы не быть рабом, прогнать воров, наладить жизнь) - восстание, бунт, революция. Всё остальное - работать, разобраться в сложных вопросах, сотрудничать с властью в решении проблем и т.д. - трусость, проявления рабского мышления, разводка для дурачья и т.п.

Так молодёжь загоняется в рамки стратегии политического поведения как разрушения, захвата власти, бунта, отказа от любого сотрудничества (привет, Джин Шарп! laugh). Это идёт сквозной красной нитью не только в ТикТоке, но и у Навального в ютубе, и у Дудя (в мягкой форме), и у других борцунов.

Ключевая проблема состоит в том, что никакой другой системной работы в "ТикТоке" (да и в других местах) нет или исчезающе мало. Размещение материалов в духе "Сделано у нас" или "Помним, гордимся" - это хорошо, но не формирует стратегию политического поведения у молодёжи.

Нужна трансляция способов действия: вот грязь - собрались вместе и убрали; вот дырка на дороге - обратились в соответствующее подразделение - дырку заделали; вот потекла крыша в доме - пришёл ЖЭК и починил...yes

Но всего этого нет.

Не удивляйтесь лет через 5-10-ть, когда молодёжь просто вас не поймёт, "старичьё" - какие такие выборы? какое такое сотрудничество с властью? какой такой разбор сложных вопросов? Это всё для дураков путинская пропаганда! У нас океан ненависти - и выход только один!

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

Несколько любопытных фактов про ТикТок от Дмитрия Пучкова (Гоблина):

 

 

Комментарий редакции раздела Аналитика

С телеграммом пока не получилось (и не из-за технических средств, а скорее политической воли, так как все решения будут аля китайскими), но контроль над клоакой интернета нужно повышать, в сети тупо не должно быть прямого доступа к совсем уж дешевой гитлеровской пропаганде или ее аналогам.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map