Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Карантин на Украине становится «пропуском» Авакова к ещё большей власти

Карантин на Украине становится «пропуском» Авакова к ещё большей власти


25-03-2020, 09:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (853)
Карантин на Украине становится «пропуском» Авакова к ещё большей власти

Украина сегодня слушает и читает весьма смелые предложения по борьбе с пандемией и экономическим кризисом — но чаще всего они исходят от министра внутренних дел. О неожиданном взлёте Авакова с помощью сегодняшних бедствий — в материале ПИКiNFORM.

Неготовность Украины к коронавирусной пандемии является одновременно организационной и экономической. У страны элементарно нет денег пережить карантин даже на его нынешних сроках, которые могут быть пересмотрены только в сторону пролонгации. Трещит по швам не только госбюджет — у бизнеса и обывателей нет той самой денежной «подушки безопасности», позволяющей сидеть по домам и с остановленными производством, непродовольственной торговлей, сферой услуг.

Большинство украинцев из-за экономических последствий госпереворота 2014 года растратили или не делали личные накопления — и теперь карантинное отсутствие работы для них «роскошь», а без государственной помощи (которой уже точно не будет) предприниматели протянут едва ли дольше своих клиентов. На родственников-заробитчан тоже надежды никакой: они многотысячным потоком вернулись домой, Евросоюз буквально закрыт.

На фоне этой донельзя тревожной для Украины ситуации, страна с удивлением встретила новую «организацию и направляющую силу», которой оказался не президент Владимир Зеленский, и не глава правительства Денис Шмыгаль, а министр внутренних дел Арсен Аваков, «непотопляемый» уже более шести лет с момента госпереворота. Подобно рыцарю в сияющих антикризисных доспехах, он опубликовал на своей странице в Facebook подробный план по выходу из положения. Что же предложил глава МВД?

Среди аваковских инициатив — льготы по ряду коммунальных платежей, соцвыплаты для вынужденных «карантинных» безработных, приостановка начисления процентных ставок по займам для физлиц, запрет увольнений и неоплачиваемых отпусков в госструктурах и на госпредприятиях. За чей же счёт будет этот антикризисный банкет? Аваков признаёт, что денег в стране нет, поэтому он предлагает весьма смелые шаги, среди которых — фактическое признание дефолта и отказ платить по долгам перед МВФ.

Большинство политических обозревателей сходится во мнении: эти «идеи» являются лишь попыткой набрать политические очки, и выступить перед согражданами эдаким «общенациональным лидером в трудные дни», фонтанирующим инициативами на фоне нерешительности Зеленского и его команды. Никаких механизмов реализации всех этих предложений нет и быть не может — и следует в первую очередь подчеркнуть, что министр внутренних дел влез не в свою «епархию», не имея никаких полномочий на подобные заявления.

Скидки до 70 процентов на тарифы в период карантина? МВФ не позволит, так как нынешние счета за коммуналку являются гарантией возврата ранее набранных Украиной долгов. Заявление об отказе от выплат по внешним долгам также является ничем не обоснованным популизмом: это возможно не при нынешней экономической модели, выбранной новыми властями ещё в 2014-м году.

В своём аналитическом материале украинское издание «Страна.ua» предполагает, что Аваков вовсе не оттесняет в информационном поле Зеленского и Шмыгаля, позиционируя себя более выгодно на их фоне, а в сговоре с первыми лицами играет перед МВФ роль «плохого полицейского». Пока президент настаивает в переговорах с кредиторами на увеличении суммы кредита и осторожно поднимает тему безвозвратной помощи от того же МВФ, «злой Аваков», очевидно выражающий интерес определённых бизнес-кругов, будет публично предлагать порвать с Фондом и объявить дефолт. И Зеленский предстаёт в роли «меньшего зла».

Однако на Украине редко можно наблюдать «многоходовки» и какие-то чрезмерно закрученные интриги: последние годы мы наблюдали довольно примитивные политические процессы, с мордобоем в парламенте и использованием «ручных» активистов на улице. Поэтому вторая версия является более простой: Аваков пытается выловить рыбку покрупнее в мутной карантинной воде.

Но в таком случае ему придётся прорываться не только через противодействие Зеленского и других представителей центральной власти, но и сквозь тотальное недоверие украинцев к своей фигуре, запятнанной многочисленными скандалами. Министр, использующий парамилитарные формирования для сведения счетов и укрепления личной власти, и позволяющий собственному сыну наживаться на поставках в своё ведомство — явно не тянет на «спасителя страны». Даже по украинским невзыскательным меркам.



Источник: pikinform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map