Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нас убивает не коронавирус, а информация о нем. Мнение

Нас убивает не коронавирус, а информация о нем. Мнение


24-03-2020, 11:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (677)

Пандемия коронавируса дает основания пересмотреть привычные представления об общественном устройстве и присмотреться к абсолютно новому его укладу. Очевидно, что мы не живем уже в старую и, вполне можно сказать, добрую эпоху капитала, средств производства, хищных инстинктов бизнеса, конкуренции

Всему тому, что управляло человеческими общежитиями на протяжении столетий, пришло время измениться или даже уступить место новым тенденциям, ценностям, представлениям.

В эти дни утверждение о том, что мир изменился, мы слышали огромное количество раз. Но что именно в нем поменялось настолько кардинально, что можно с уверенностью квалифицировать новую эпоху как принципиально отличную от тех, которые человечество переживало в прошлом?

Прежде всего в результате технологических революций стали иными средства воздействия на сознание людей. В прошлых веках в сравнении с сегодняшним днем распространение и доставка информации о происходящем на белом свете было процессом длительным, занимавшим дни, недели и месяцы. Царский указ из Санкт-Петербурга на отдаленные окраины империи мог добираться месяцами. Дурные и добрые вести шли неспешно, и это порождало ощущение безопасности. События в соседней губернии могли казаться событиями на другой планете, мало связанными с твоей собственной жизнью. Информационная изоляция давала чувство безопасности, отгороженности от всего мира, своего особого личного времени и пространства.

В прошлом веке мир вступил в фазу постиндустриального общества, характеризовавшуюся взрывным ростом технологий. Однако с появлением компьютера, а потом и сети интернет произошла информационная революция, и многие мыслители сегодня называют информационным общество, пришедшее на смену индустриальному.

Нас в этом интересует один аспект, который как раз очень ярко и проявила ситуация с коронавирусом. А именно резко возросшая неустойчивость самых разных общественных структур.

Мы не станем говорить о том, какие опасности связаны с продолжающейся пандемией, но укажем на то, что ключевым фактором, определяющим реакцию людей на происходящее, стала возможность мгновенного обмена информацией. О каждом новом случае заболевания или смерти можно узнать буквально через минуты. Слухи, недобросовестные и лживые новости тоже циркулируют в том же режиме моментальной доставки. И отличить одно от другого у обычного человека зачастую нет никакой возможности. Сейчас, например, исследовательский мир раскололся на два лагеря: тех, кто считает коронавирус относительно безобидным заболеванием, и тех, кто видит в нем апокалипсическую угрозу для всего человечества.

Психика людей устроена таким образом, что плохим известиям они склонны доверять гораздо больше, нежели хорошим. Это логично, поскольку жизнь — это совсем непростая вещь, которая таит в себе массу неприятных сюрпризов. Именно поэтому негативная информация имеет чудовищный разрушительный эффект. Мы это видим по той панике, которая, подобно пожару, охватила планету. Правительства европейских стран как будто соревнуются друг с другом, направляя гигантские средства на борьбу с коронавирусом. Зачастую их размер никак не соотносится с реальной угрозой, количеством заболевших и теми усилиями, которые необходимо предпринимать для того, чтобы остановить распространение болезни. Франция, к примеру, выделила больше 200 миллиардов евро, хотя количество заболевших там составляет около 11 тысяч, а смертных случаев — 372.

Что должны думать люди, когда перед их глазами начинают вставать такие денежные суммы? Что речь идет по меньшей мере о Третьей мировой войне. В Америке, похоже, именно так к происходящему и относятся: население в массовом порядке скупает огнестрельное оружие и боеприпасы. Информация — реальная, ложная, какая угодно — стала довлеть сама по себе, определяя поведение сотен и сотен миллионов людей. И ее разрушающая сила растет не по дням, а по часам, если следить за ситуацией с коронавирусом. Контроль за информационными потоками и магистралями становится одной из самых главных задач нашего времени. И это не столько дело государств и правительств, сколько проблема самодисциплины человека и его способности принимать решения не под воздействием инстинктов и страха, а на основе выверенного знания.

Информационная пропасть, в которую мы сейчас заглянули, способна легко низвести человека до уровня животного, вернуть всех нас в каменный век. Используя сегодняшний опыт, надо учиться перестать быть объектами информационного манипулирования, зачастую осознанного, из которого кто-то надеется извлечь и извлекает выгоду, иногда просто порожденного глупостью, необразованностью или желанием рассказать правду, которую якобы от нас скрывают. В общем, коронавирус учит нас не захлебываться в информационном потоке, а уверенно держаться на поверхности, используя информацию как опору, а не как удавку, которую мы так охотно затягиваем на собственной шее.

Андрей Бабицкий



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map