Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обозреватель Hill: Москва может улучшить отношения с Западом, если захочет

Обозреватель Hill: Москва может улучшить отношения с Западом, если захочет


23-03-2020, 12:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 604)
Несмотря на заметную напряжённость между Россией и западными странами, они всё ещё могут укрепить свои связи, считает обозреватель The Hill Уильям Кортни. Но, как показывает история, во многом такое сближение зависит от желания самой Москвы, отмечает публицист.
Обозреватель Hill: Москва может улучшить отношения с Западом, если захочет
Reuters

«Учитывая, что сейчас Владимир Путин стремится внести в конституцию изменения, которые дадут ему возможность оставаться президентом до 2030-х годов, напряженные отношения России с Западом могут сохраниться. Но если она захочет, Россия может наметить более динамичное будущее, в котором её связи с западными странами будут более тесными», — пишет в статье The Hill старший научный сотрудник RAND Corporation  Уильям Кортни.

Марк Твен говорил, что «история не повторяется, но часто рифмуется». Этим афоризмом можно описать отношения Москвы с Западом, которые сегодня пока ещё не достигли дна, но уже близки к этому, считает автор статьи.
 
По его мнению, современная ситуация напоминает период напряжённости существовавший между двумя сторонами в позднесоветский период до прихода к власти Михаила Горбачёва. В конце 1970-х годов СССР начал «тайно развёртывать» наземные ядерные ракеты РСД-10 против Европы и Японии, «вторгся» в соседний Афганистан и вел девятилетнюю войну против «повстанцев». В 1983 году был сбит корейский пассажирский самолёт KAL 007, который отклонился от курса и вошёл в советское пространство, в результате чего погибли 269 человек. В результате всех этих действий отношения между Москвой и Западом «впали в глубокую спячку».
 
«Как эти угрозы рифмуются с недавними угрозами Москвы?» — риторически спрашивает Кортни. В 2008 году Россия начала испытания ракеты, запрещенной ДРСМД, и «тайно развернула её против Европы». В 2014 году Россия захватила Крым* и на протяжении шести лет «ведёт вялотекущую войну» на востоке Украины. Кроме того, российские военные или «ставленники сбили малазийский «боинг» MH17, убив 298 человек», утверждает публицист.
 
Как Запад отреагировал на более раннюю «враждебную деятельность» Москвы? В начале 1980-х годов НАТО развернуло новые ракеты с ядерным оружием наземного базирования, чтобы укрепить сдерживание. США обучили «афганских партизан» и передали им передовые зенитные ракеты «Стингер» для борьбы с советскими ВВС. Запад публично «позорил» СССР за уничтожение KAL 007, напоминает аналитик.
 
На взгляд Кортни, реакция Запада на нынешний российский вызов «менее действенна». Члены НАТО обучают украинских солдат, а США поставили Киеву современные противотанковые системы, которые так и не использовались в бою. Америка вышла из ДРСМД, но Североатлантический альянс не планирует устанавливать в Европе новые наземные ракеты с ядерным оружием. Запад полагается на санкции и контрпропаганду для противостояния «российским средствам политической войны», а также на публичное осуждение и правовые меры, чтобы получить возмещения за жертв рейса MH17.
 
«Уменьшает ли этот слабый ответ влияние Запада, призванное изменить поведение Москвы? Возможно, но этот фактор может быть не самым важным», — полагает публицист.
 
По его словам, в 1980-е годы внутренняя слабость была главной движущей силой кампании Горбачева по улучшению связей с Западом. Унаследованная им экономика «не могла прокормить даже собственный народ». Он приступил к крупным изменениям, но ему мешала «смирительная рубашка коммунистической экономической и политической системы».
 
Предпринятые Горбачёвым шаги оказались «половинчатыми, ошибочными или неразумными». Они были приняты слишком поздно, и в результате в 1991 году Советский Союз распался, рассуждает автор статьи.
 
Современные кремлёвские лидеры обладают более богатым выбором для преодоления застоя. В России существуют элементы рыночной экономики со значительной частной собственностью. У россиян гораздо более ценные связи с Западом — экономические, культурные и международные. После обретения независимости страна «получила годы демократического опыта». Реформаторы и реформы, «которые могли бы оживить страну и ее экономику, хорошо известны», уверяет публицист.
 
Как и в 1980-х годах, будущий курс отношений с Западом зависит не столько от его давления, сколько от желания России «улучшить свою собственную судьбу». И нынешнему руководству это по силам, подчёркивает Уильям Кортни.
 
* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ). 
 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-03-23/Obozrevatel-Hill-Moskva-mozhet-uluchshit


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Shooting (23 марта 2020 16:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 831
    Рейтинг поста:
    0
    В 1983 году был сбит корейский пассажирский самолёт KAL 007, который отклонился от курса и вошёл в советское пространство, в результате чего погибли 269 человек.

    Они там все такие дебилы? Отклонился от курса в глубь Союза. пролетал над секретной военно-морской базой АПЛ ТОФ ВМФ СССР. Не хило оно случайно отклонилось, на на 700 км. Господин Уильям Кортни в дебил. В 1988 году ваши дебилы вояки сбили такой же Иранский Боинг, где погибли 290 человек в нейтральных водах Средиземного моря, перепутав его с боевым самолётом "Торнадо". Наверное там все дебилы если путают Боинг длиной более 60м с размахом крыльев 80м летящий на высоте 10 км со скоростью до 900км, с самолётом 18м с размахом крыльев приблизительно 14м, летящим на высоте не выше 7км, со скоростью более 1000км. Каким нужно быть дебилом, чтобы перепутать, точно таким как вы? Такое могут сделать только пиндосовские вояки. Об этом оно не пишет, потому что оно этого не знает.

       
     


  2. » #2 написал: kora (23 марта 2020 13:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    у автора, похоже, полный ступор головного мозга.

       
     


  3. » #1 написал: gsibirskij (23 марта 2020 12:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    +1
    Блин! Какой дурак этого чела публицистом назвал? Хотя, вот денег у него, наверно, много...


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map