Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прощай, Доу 30000! Привет, Доу 10000?

Прощай, Доу 30000! Привет, Доу 10000?


23-03-2020, 11:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 020)

Для начала хотелось бы напомнить господам из "цивилизованных" стран происхождение слова "лазарет" - оно появилось от названия острова Святого Лазаря у берегов Италии, куда в Средние века продвинутые европейцы ссылали сначала больных проказой, а потом и больных черной оспой.

Ссылали на верную смерть, поскольку вместо развития медицины в Европе предпочитали просто избавляться от заболевших. Это и есть знаменитый европейский гуманизм - и вот сегодня остров Святого Лазаря снова показался из-за горизонта: судя по "помощи" Евросоюза и Евробанка итальянцам, последним приходится рассчитывать только на русских и китайцев.

Дефолт Италии схлопнет европейскую экономику - но что будет, если государственный дефолт произойдет в США?

"По состоянию на утро воскресенья правительства своих штатов приказали не менее 129,8 миллионам американцев оставаться дома. Нет торговых центров. Нет фильмов. Нет баров. Нет социальных собраний. Весенние каникулы были отменены. DisneyWorld закрыт. Вероятно, это только вопрос времени, когда все внутренние поездки будут запрещены, за исключением чрезвычайных ситуаций.

На прошлой неделе American Airlines объявила о 75% сокращении своих операций, в то время как United планирует сократить 90% международных рейсов, запланированных на апрель. На данный момент кто летает кроме врача? И если не врач, куда едут эти люди? Остров Пасхи?

Федеральный резерв и Казначейство работают над финансированием программ, которые могут стоить 4 триллиона долларов, заявил в воскресенье министр финансов Стивен Мнучин на FOX. Это вдвое больше, чем в пятницу написал советник по национальной экономике Ларри Кудлоу." (конец цитаты)

Индекс Доу Джонса пробил психологическую отметку в 20 тысяч пунктов - и я жду начала торгов в понедельник, чтобы зафиксировать новый нырок американской экономики вниз.

4 трлн долларов - это всего лишь временная заплатка, которая может свалить экономику Америки в гиперинфляцию. Вовсе не факт, что этих денег хватит на предотвращение вала банкротств домохозяйств и ряда компаний. Те, кто считает, что Америка сейчас будет поддерживать своих сланцевиков: посмотрите на 4 трлн долларов и осознайте, что эти деньги вовсе не для них - это всего лишь подтяжки для домохозяйств и банков, которые будут кредитовать критически важные отрасли экономики США, которые смогут дать после карантина максимальную прибыльность. Сланцевая отрасль к критически важным не относится.

Но есть и еще один подвид безумцев в комментариях, которые утверждают, что США вот прямо сейчас напечатают танкер денег для поддержки Саудовской Аравии - честно говоря, такие комментаторы вызывают оторопь, плавно переходящую в медленное выпадание в осадок.

Тут еще проблема в том, что США ежегодно выплачивают 4,8 трлн долларов в виде процентов по ранее взятым в долг деньгам - а это примерно треть федерального бюджета США. Еще 4 трлн QE-5 добавят к этой цифре минимум 300 млрд ежегодных выплат - и дефицит федерального бюджета увеличится снова.

"В случае с Китаем драконовские меры привели к тому, что экономический рост отключился на два месяца. Если бы США это сделали, это означало бы потерю около 16% экономического роста за полный календарный год, - написали аналитики из Bretton Woods Research, специализирующейся на исследованиях макроэкономических инвестиций в Нью-Джерси, в записке для клиентов за выходные.

Пятничное падение акций было вызвано целым рядом карантинных блокировок, а именно в Калифорнии и Нью-Йорке. Это только вопрос времени, когда все 50 штатов последуют карантину.

«В ближайшем будущем нет оснований держать акции, пока остановки продолжаются и распространяются», - говорит Владимир Синьорелли, глава Bretton Woods Research. «Могут быть страшные оценки, такие как Dow 14 500 или даже 10 000»." (конец цитаты)

Проблема сегодняшней пандемии в том, что на 12 штатов, сидящих сегодня в карантине, приходится почти 60% ВВП США:

В таблице слегка устаревшие данные по количеству заболевших, однако общая картина вполне понятна - основные промышленные и сырьевые центры Америки находятся в карантине.

Как пишет "Форбс", мировая экономика с февраля потеряла 26 трлн долларов капитализации - и хотя это в основном спекулятивный капитал, он напрямую влияет на состояние публичных компаний. Иными словами, пандемия ускоренно приводит рынки к их реальной стоимости - и если карантин и ограничения продлятся в течение весны и лета, мы рискуем увидеть совсем другую стоимость транснациональных корпораций, большая часть которых родом из Америки.

"«Мы ожидаем, что следующей волной будет продолжение предупреждений о прибылях, дефолтах и ​​обвале экономических показателей», - говорит Себастьен Гали, старший макро-стратег Nordea Asset Management в Люксембурге." (конец цитаты)

Мир стоит на пороге самого масштабного экономического кризиса, по сравнению с которым Великая Депрессия может показаться игрой в детской песочнице. Пандемия всего лишь вскрыла системные проблемы мировой экономики - но пандемии удалось вскрыть сразу все гнойники. Можно прогнозировать кризисы, когда эти гнойники вскрываются по очереди, но никакой прогноз не будет работать сегодня.

Нас ждет новый чудный мир, дамы и господа. Настолько чудный, что сейчас и представить невозможно.

Начинающиеся разгромы и мародерство в магазинах Германии, Франции и Британии - это и есть первые ласточки "нового чудного мира".

*****

P.S. Демократы в Конгрессе США заблокировали меры по стимулированию экономики на 1,8 трлн долларов. Как тебе такое, Илон Маск?

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map