Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Остановит ли коронавирус глобализацию в привычном понимании?

Остановит ли коронавирус глобализацию в привычном понимании?


20-03-2020, 09:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (523)
Остановит ли коронавирус глобализацию в привычном понимании?
Генри Фаррелл

Профессор политических наук и международных отношений Университета Джорджа Вашингтона.

Абрахам Ньюман

Профессор школы дипломатической службы им. Эдмунда Уолша и департамента госуправления Джорджатаунского университета.

Пандемия продемонстрировала уязвимости рынка, о которых никто не подозревал

Новый коронавирус станет беспрецедентным стресс-тестом для глобализации. Ключевые цепочки поставок разрываются, страны стремятся создать запасы медикаментов и ограничить перемещение людей. Кризис вынуждает нас переосмыслить взаимосвязанную глобальную экономику. Глобализация не только способствовала распространению опасного заболевания, но и подчеркнула взаимозависимость компаний и стран, сделав их объектами неожиданных шоков. Компании и государства вдруг обнаружили, насколько они уязвимы.

Но урок нового коронавируса не в том, что глобализация провалилась. Глобализация оказалась хрупкой, несмотря на все свои преимущества, а скорее именно из-за них. На протяжении десятилетий компании упорно стремились уничтожить излишки, и это приносило беспрецедентное богатство. Но одновременно эти усилия сократили объём неиспользуемых ресурсов – то, что экономисты называют порожняком, – в глобальной экономике в целом. В нормальных условиях компании считают «порожняк» средством измерения холостых или даже растраченных производственных мощностей. Но в условиях кризиса незначительные показатели «порожняка» делают всю систему неустойчивой, разрушая механизмы защиты.

Отсутствие защитных производственных альтернатив ведёт к разрушению цепочек поставок, как это уже произошло в медицинском секторе вследствие распространения нового коронавируса. Производители жизненно важных медикаментов были поглощены ростом глобального спроса, сталкивая страны друг с другом в борьбе за ресурсы. 

Результатом стало смещение баланса сил между крупными мировыми экономиками: те, кто хорошо подготовлен к борьбе с новым вирусом, либо обладают запасами ресурсов, либо помогают другим, и таким образом усиливают своё влияние на глобальной арене.

Хрупкая эффективность

Согласно традиционным представлениям, глобализация создаёт процветающий международный рынок, позволяя производителям выстраивать гибкие цепочки поставок, заменяя в случае необходимости поставщика или какой-либо компонент. Бизнес стал пользоваться преимуществами глобального распределения труда, и «богатство народов» Адама Смита превратилось в богатство всего мира. Специализация обеспечивала эффективность, а она, в свою очередь, вела к росту.

В то же время глобализация создала сложную систему взаимозависимости. Компании радостно строили глобальные цепочки поставок, в результате запутанные сети производства связали воедино всю мировую экономику. Компоненты одного продукта сегодня могут производиться в десятках стран. Тенденция к специализации иногда затрудняла поиск альтернатив, особенно в случае с необычными навыками или продуктами. Производство стало глобальным, одновременно возросла и взаимозависимость государств, поскольку ни одна страна не может полностью контролировать все товары и компоненты, необходимые её экономике. Национальные экономики превратились в участников глобальной системы поставок.

Пандемия нового коронавируса COVID-19 продемонстрировала хрупкость глобальной системы.

Некоторые сектора экономики, где существует высокий уровень излишков и производство распределено между множеством стран, смогут перенести кризис относительно спокойно. Другие окажутся на грани краха, если пандемия помешает единственному поставщику в единственной стране производить критически важный компонент. Например, автопроизводители Западной Европы обеспокоены нехваткой мелкой электроники, потому что единственный поставщик, MTA Advanced Automotive Solutions, был вынужден приостановить работу одного из своих предприятий в Италии.

Раньше производители создавали бы запас комплектующих на подобный случай. Но в эпоху глобализации многие бизнесмены подписались бы под знаменитой фразой главы Apple Тима Кука о том, что создание запасов – это «фундаментальное зло». Вместо того чтобы платить за склады комплектующих, необходимых для производства какого-то продукта, компании полагаются на систему поставок по мере надобности. Но в момент глобальной пандемии поставки по мере надобности могут запоздать. Отчасти из-за проблем с поставками глобальное производство ноутбуков в феврале упало на 50%, а производство смартфонов в следующем квартале может снизиться на 12%. Оба товара делают из комплектующих, которые производят специализированные азиатские компании.

Критическая нехватка

Аналогичные «бутылочные горлышки» в производстве препятствуют борьбе с новым коронавирусом. Во многих странах наблюдается дефицит критически важных медикаментов, в том числе реактивов, которые нужны лабораториям для тестов на выявление РНК вируса. На этом рынке доминируют две компании: нидерландская Qiagen (недавно приобретена американским гигантом Thermo Fisher Scientific) и Roche, базирующаяся в Швейцарии. Обе не смогли справиться с невероятным скачком спроса на свои продукты. В результате замедлилось производство тестовых комплектов в США, которые вместе с другими странами вынуждены встать в очередь на покупку необходимых реактивов.

Из-за распространения нового вируса правительства некоторых стран стали следовать своим худшим инстинктам.

Ещё до вспышки COVID-19 китайские производители делали более половины медицинских масок в мире. В результате кризиса производство увеличилось, но китайские власти скупали весь объём и одновременно импортировали маски и респираторы. Они действительно были необходимы Китаю, но в результате покупательской лихорадки возник дефицит предложения, который мешал другим странам реагировать на болезнь.

Европейские страны ведут себя не лучше. Россия и Турция запретили экспорт медицинских масок и респираторов. То же самое сделала Германия, хотя она является членом Евросоюза с единым рынком и неограниченной свободой торговли между странами-членами. Правительство Франции пошло на более простой шаг – скупило все имеющиеся маски. Представители Еврокомиссии жаловались, что подобные действия подрывают солидарность и мешают ЕС выработать единый подход в борьбе с новым вирусом, но эти заявления игнорировались.

С развитием кризиса тактика «разори соседа» будет только усугубляться, острая потребность в медицинских товарах станет душить глобальные цепочки поставок.

Проблема особенно актуальна для США, которые не успели вовремя отреагировать на пандемию и поэтому испытывают нехватку многих необходимых товаров. У Соединённых Штатов есть национальные запасы медицинских масок, но они не пополнялись с 2009 г., и этого количества будет недостаточно. Неудивительно, что торговый советник президента Трампа Питер Наварро использовал этот дефицит, чтобы угрожать союзникам и обосновать дальнейший выход из глобальной торговли. Он заявил, что стране необходимо «вернуть домой производство и цепочки снабжения важнейшими медицинскими товарами». В результате Германия теперь опасается, что администрация Трампа пойдет на агрессивные меры, скупив всю новую вакцину, разрабатываемую немецкой компанией. Берлин рассматривает возможность контрпредложения по вакцине или введение запета на её передачу в США.

Вирусное влияние

Пока администрация Трампа использует пандемию для отказа от глобальной интеграции, КНР в условиях кризиса стремится демонстрировать готовность взять на себя лидерство. Китай первым попал под удар нового коронавируса и действительно серьёзно пострадал за последние три месяца. Но теперь он начинает восстанавливаться, пока весь остальной мир охвачен болезнью. Это проблема для китайских производителей, многие из которых вернулись к работе, но столкнутся с падением спроса из-за кризиса в других странах.

Но в то же время Китай получил уникальную возможность влиять на поведение других государств. Несмотря на первоначальные ошибки, которые стоили жизни тысячам людей, Пекин узнал, как бороться с новым вирусом, и теперь обладает запасом необходимого оборудования. Это ценный актив, и Пекин умело его использует.

В начале марта Италия обратилась к другим странам ЕС с просьбой предоставить медицинское оборудование – из-за нехватки аппаратов ИВЛ итальянским врачам приходилось принимать страшные решения: кого спасать, а кого оставить умирать. Никто не откликнулся. А Китай предложил продать аппараты ИВЛ, маски и защитные костюмы. Эксперты по Китаю Руш Доши и Джулиан Гевиртц отмечают, что Пекин стремится позиционировать себя как лидера глобальной борьбы с новым коронавирусом, демонстрируя добрую волю, чтобы расширить свое влияние.

Это ставит в неудобное положение администрацию Трампа, которая медленно реагирует на новый вызов (и считает, что запрет на въезд путешественникам из Европы – лучшая защита от болезни, которая быстро распространяется на американской территории). США уже не являются глобальным поставщиком социально значимых товаров, у них недостаточно ресурсов, которые можно предложить другим странам. Мало того, скоро, возможно, Соединённым Штатам придется принять помощь Китая: основатель Alibaba миллиардер Джек Ма готов передать 500 000 тестовых комплектов и 1 млн масок.



Источник: globalaffairs.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map