Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обозреватель Le JDМ: эпидемия коронавируса станет для Трампа шансом узурпировать власть

Обозреватель Le JDМ: эпидемия коронавируса станет для Трампа шансом узурпировать власть


18-03-2020, 20:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (752)
Опыт Владимира Путина по внесению поправок в конституцию может навести Дональда Трампа на размышления на фоне эпидемии коронавируса, считает обозреватель Le Journal de Montréal Норман Лестер. По убеждению автора, жадный до власти американский лидер может воспользоваться введённым в стране чрезвычайным положением для отмены будущих президентских выборов и укрепления собственной власти.
Обозреватель Le JDМ: эпидемия коронавируса станет для Трампа шансом узурпировать власть
Reuters

«Дональд Трамп завидует Владимиру Путину и его авторитарному управлению», — убеждён обозреватель Le Journal de Montréal Норман Лестер. Как напоминает автор, «альтер эго» американского лидера недавно обратилось к Конституционному суду России с просьбой одобрить поправку к конституции, которая позволила бы ему избраться ещё на два шестилетних срока после окончания нынешнего, и эти конституционные изменения уже были одобрены двумя палатами российского парламента.

Как опасается журналист, опыт российского президента может навести Трампа на размышления. И эта перспектива, с точки зрения Лестера, выглядит тем более реальной, что попытка Трампа справиться с кризисом коронавируса до сих пор свидетельствовала о его интеллектуальной, управленческой и эмоциональной несостоятельности.

По мнению обозревателя, глава Белого дома понимает, что «в его ложь и уход от ответственности за хаос, в который вверг страну коронавирус, не верит никто», и «шатёр зловещего цирка Дональда Трампа и банды его грустных клоунов вот-вот упадёт». Как замечает автор, коронавирус представляет для президентства Трампа экзистенциальную угрозу, если только он не найдёт способ извлечь из него пользу.

Пандемия может быть использована как предлог для попыток обойти конституционные, судебные и политические препятствия, ограничивающие жажду власти американского лидера. В этом деле он может рассчитывать на поддержку сената и своих «покорных республиканских пуделей», составляющих большинство в верхней палате парламента. Даже твёрдое противостояние демократической палаты представителей не должно помешать Трампу попытаться добиться своего — так же как потерпела фиаско процедура импичмента, инициированная демократами.

Таким образом, создаются благоприятные условия для того, чтобы Трамп потребовал больше полномочий для урегулирования ситуации. Вероятно, он даже приведёт в пример Китай в качестве способа управления, необходимого во времена кризиса. При этом, по убеждению Лестера, Трамп, как обычно, обвинит «врагов государства» журналистов в усугублении ситуации с коронавирусом и сомнении в его образцовом лидерстве. «До сих пор противоречия и несоответствия ему не вредили!» — замечает обозреватель.

Есть опасения, что пандемия станет катализатором авторитарных устремлений Трампа и побудит его взять на себя необычайные властные полномочия под предлогом чрезвычайного положения, считает автор. Как поясняет журналист, после объявления чрезвычайного положения в США вступают в силу около 500 федеральных законов, а у президента появляется законное право вводить войска на территорию страны.

Как далеко может зайти глава Белого дома, задаётся вопросом автор. По его словам, под вопросом остаётся даже проведение президентских выборов в 2020 году. Если пандемия коронавируса будет иметь катастрофические экономические, медицинские и социальные последствия для Соединённых Штатов, а Трамп будет отставать в опросах, он поставит под сомнение целесообразность и законность проведения выборов в ноябре и постарается их отложить, прогнозирует Лестер. Согласно другому, ещё более пугающему сценарию, он может попросить своих сторонников бойкотировать выборы и отказаться признать их результаты.

Как напоминает автор в заключение, поправка об ограничении президентских сроков для одного кандидата двумя была принята относительно недавно. Так, президент Франклин Рузвельт правил страной четыре срока, отменив существовавшее прежде ограничение, установленное Джорджем Вашингтоном в 1776 году. Только в 1951 году поправка об ограничении сроков была принята вновь. С тех пор члены конгресса безуспешно пытались отменить её.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-03-18/Obozrevatel-Le-JDM-epidemiya-koronavirusa


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map