Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самоизоляция, карантин... а за чей счёт?

Самоизоляция, карантин... а за чей счёт?


18-03-2020, 13:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 687)

Мелькают сообщения о том, что в качестве мер по борьбе с распространением коронавируса в России начинают использовать самоизоляцию, как разновидность карантина. То есть карантин не под присмотром медиков  но, под присмотром своей совести. У себя на дому.  Даже всей семьёй. Но возникает тьма вопросов, на которые я ответа не знаю и считаю нужным поднять вопросы. Да, человек живёт не сам по себе, а в обществе и, по идее, должен ощущать себя частью общества, а не антагонистом. Но по факту шкурные интересы гораздо ближе к некоторым индивидуумам.  И потому шансы нанести ущерб как у оного индивидуума так и у общества, притом друг другу вполне велики. В рамках этого как наплевательское отношение к обществу  ввиду отсутствия прямых  запретов на зарубежные поездки, так и наплевательское отношение общества, требующего от своих членов изолировать себя от других не выработав грамотного и  стимулирующего механизма. Да и не имея по сути карающих механизмов. Что мы имеем?

1. Поездки за рубеж не отменены, хотя ряд границ  закрыт.

2. Есть немало людей уехавших за рубеж, но ещё не вернувшихся. 

3. Есть люди, которые мучительно думают что делать с отпусками, когда улететь ещё можно, но вот какие сложности могут возникнуть.

4. Есть люди которые успели сгонять в Европу уже после начала итальянской волны по Европе. Что у них в голове - даже не берусь описать. То кристаллический эгоизм то ли неспособность хоть как-то считать риски - как вариант.

5. Есть люди, которые не при чём, но оказались кому-то из вернувшихся из стран-очагов пандемии или родным или знакомым. Или того хуже - таксистом, билетёром или соседом по сиденью в общественном транспорте. И так далее.

Что же нам предлагают власти и работодатели?

1. Карантин. В больнице 14 дней. Но не для всех он приемлем. Больница не сахар да и не понятно, что с риском заражения, если там будет наплыв больных.

2. Самоизоляция. Все 14 дней сидишь безвылазно дома. Под надзором совести. И немного полиции. Так уже были случаи штрафов. За то что самоизолированный гражданин попался на камеру выносящим мусор. На оба применительных случая у нас просто офигительный штраф.До 500 руб. Или если пострадал кто - уже УК и от 80 тыс штраф или 360 часов общественных работ(впрочем это минимальные санкции. По УК может быть или до года тюрьмы или до пяти, если доказали что твоя зараза убила человека). А китайским студентам это обернулось депортацией (кто говорит что не понял перевода, кто очень покушать захотел и поехал за покушать... на метро!). Интереснее другое. Еду ты при этом покупать в магазине права не имеешь.Про порядок выдачи больничного есть здесь.

Вариант 1. Листок нетрудоспособности. На такое идут некоторые "добрые" организации, которые имеют свои медсанчасти. Ты налетаешь на оплату по ограничению. Чуть более двух тысяч рублей на руки за день или 32 тыс.219 руб за 14 дней и убираем отсюда 13% НДФЛ (если я правильно узнал ограничение при 100% оплате в 2301,37 руб./сутки для 2020 года). Не больше. Если у вас заработок больше, или стаж невелик, то вы "попали".

Вариант 2. Отпуск без содержания! Оценили?! То есть ты, будучи работником, пересёкся с каким-то, скажем клиентом, а такие работодатели как банки (и не только они) требуют напрочь незаконный отпуск за свой счёт от пострадавшего сотрудника. Как они потом собираются прикрывать это художество перед трудинспекцией?

Вариант 3. Удалённая работа. Оплата сохраняется. ИМХО самый гуманный. Но для всех ли она приемлема? 

Вариант 4. Ты предприниматель или самозанятый. Ты "конкретно попал".  Ибо ограничение явно меньше твоих доходов, даже если ты платишь взносы а бизнес без контроля это печаль.

Вот попалось что в Курске 89 человек на этой самоизоляции заблокировано. Дополняю! На 13 марта в Москве было более 13000 самоизолированных. Сколько их по стране всего?!

Самое смешное и печальное что всегда возникают жертвы которые не при чём - к примеру, те же курьеры, которые доставляют еду, сантехники которым надо аварию ликвидировать или ещё кто из экстренных служб. Например те же полицейские, которых вызвали к гражданину переусердствовавшему с "зелёным змеем" в период самоизоляции, что у него руки "зачесались" против родных. Что? Не заходить к таким в квартиру? Всем вышепоименованным ездить в костюмах биозащиты? Дезинфицировать их?! А кто это оплатил?!  А что делать пенсионерам? У которых денег "впритык" (допустим, ко всему прочему, что они не в Москве - там призывают пожилых из домов не выходить), но власти не объяснили как они будут выкручиваться с закупками еды  и работой с доставкой. А "десятый вал" мошенничеств всяких "доброхотов" и "доставщиков" явно обеспечен. Кстати именно при такой изоляции про некоторых одиноких и их ужас ситуации тогда соседи узнают, когда пойдёт волна вони, простите, сами понимаете от чего. Кстати доставка на дом однако не по всей России есть, и далеко не везде там цены гуманные.

А теперь представим "вилку" ситуации:

1. Ты самоизолируешься, теряешь деньги, влазишь в кредиты.  А если не дают попадаешь с ипотекой.  Последствия на годы для тебя.

2. Ты делаешь вид, что самоизолировался, но продолжаешь работать и ездить по городу. Сея заразу. Ибо не хочется на деньги "попадать". Ведь у меня ипотека! Нужно и с людьми поделиться!

Из вышесказанного попробуем подытожить:

1. Какие меры предлагает государство чтобы избежать проблем при самоизоляции как финансовых так и с едой и выбросом мусора?

2. Как предполагается защищать вынужденных контактёров с самоизолированными? Или всем пофиг?!  

ЗЫ 

Анекдот из жизни. Россиянин нашёл "офигенно клёвый" отель в Таиланде за смешные деньги. Дело было в феврале. Купил турпакет, страховку. "Оттопырился" по полной. А в аэропорту тайцы на него сканер нацеливают и говорят: "Да у Вас высокая температура!!! КАРАНТИН!!!" Скрутили его и засадили в бокс на 14 суток. ОРВИ прошло (а может и отравление было). Он домой собирается. А ему тут счёт. В эквиваленте на сумму порядка одной четверти от миллиона рублей. "Знаете ли, у нас карантин платный!". А в страховке этой ситуации НЕТ. "Тут и сел старик!".(С) 

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

Прошу прощения за то что ввиду очередной ошибки мне пришлось разместить недоправленный вариант статьи. Мне не давал сайт сохранить а откат назад убрал правки в тексте и ссылки. Отремонтировал как мог.



Источник: /aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Arix (22 марта 2020 00:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Покупать еду в магазине, я так понимаю, имеешь право. Это "острая необходимость". Иначе что, голодать? Просто должен выходить в маске. Мусор можно и ночью вынести. Однако, это в Москве камеры висят во всех подъездах, и то, наверное, не во всех. А вот, в нашем городе, в микрорайоне, где я живу, никаких камер и в помине нет. Только в "Магнитах". Гуляй спокойно, хоть с собакой, хоть без.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map