Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На языке ограничений: что изменится на Украине после подписания Зеленским закона об образовании

На языке ограничений: что изменится на Украине после подписания Зеленским закона об образовании


15-03-2020, 14:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 187)
Закон о среднем образовании на Украине, подписанный Владимиром Зеленским, ущемляет права русскоязычных граждан и должен быть отменён Конституционным судом. Такое мнение высказал председатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутат Верховной рады Виктор Медведчук. Он сообщил, что обратится в КС с требованием отменить закон. Политологи считают, что принятие резонансной инициативы может негативно отразиться на рейтингах украинского лидера.
На языке ограничений: что изменится на Украине после подписания Зеленским закона об образовании
  • Президент Украины Владимир Зеленский
  • AFP
  • © Sergei Supinsky

Закон о среднем образовании на Украине, который накануне подписал президент Владимир Зеленский, ущемляет права русскоязычных граждан страны и должен быть отменён Конституционным судом. Об этом заявил председатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутат Верховной рады Виктор Медведчук. Он сообщил, что обратится в КС с требованием отменить закон.  

«Подпись президента Украины под законом «О полном общем среднем образовании», который вводит дискриминационную по отношению к русскоязычным гражданам норму о языке образования, — это предательство интересов, надежд и чаяний миллионов украинцев, которые во втором туре голосовали за Владимира Зеленского.

Это ещё одно подтверждение того, что между политикой Порошенко и Зеленского нет никакой разницы», — говорится в обращении Медведчука, размещённом на сайте его партии.  

Западные партнёры Украины начали выражать накопившееся недовольство её национальной и языковой политикой, отмечают эксперты. Так,...

Политик напомнил, что Зеленского во втором туре президентских выборов поддержали миллионы русскоязычных граждан, интересы которых он предал, подписав данный закон. 

«Разделяя украинцев на несколько сортов (в зависимости от того, на каком языке они говорят), разделяя страну, Зеленский продолжает идти на поводу у радикалов», — отметил лидер «Оппозиционной платформы».

В своём обращении Медведчук охарактеризовал шаг Владимира Зеленского как «цинизм высшей пробы» и напомнил, что данный закон нарушает не менее пяти статей Конституции Украины. Кроме того, отметил политик, документ раскритиковала Венецианская комиссия ЕС и рекомендовала Киеву его пересмотреть.  

«Мы обратимся в Конституционный суд с требованием отменить этот позорный националистический закон. Мы стояли и будем стоять на защите прав и свобод граждан Украины, в том числе права говорить и обучаться на родном языке», — утверждает Медведчук.  

Образовательная дискриминация  

 

Напомним, что закон «О полном общем среднем образовании» Владимир Зеленский подписал 13 марта. Этот документ, который Рада приняла 16 января, как отметили в офисе президента, «вводит практические инструменты, которые помогут воплотить образовательную реформу, основанную в 2017 году». Закон предусматривает постепенное сокращение преподавания предметов на языках национальных меньшинств, включая русский. 

Так, согласно его положениям, учиться на русском можно будет только в начальной школе. Уже начиная с 5-го класса на русском языке можно будет изучать только 20% предметов, а остальные 80% занятий должны будут проводиться на украинском.  

При этом для национальных меньшинств, говорящих на языках стран — членов ЕС, предусмотрено другое распределение — с 5-го класса не менее 20% учебного процесса должно проводиться на украинском языке, с постепенным увеличением этого показателя до 40% к 9 классу. В старшей школе на преподавание на украинском языке должно приходиться не менее 60% от годового объёма учебных часов.   

Также законом предусматривается возможность обучения на своём языке вместе с «основательным» изучением украинского. Эта норма касается коренных народов, которые не проживают в своей языковой среде и «не имеют государства, которое бы этот язык защищало и развивало».

Наследие Порошенко

 

Власти Украины с 2014 года последовательно реализовывали языковую политику, направленную на исключение русского и других языков из общественной жизни страны. Так, в 2017 году Порошенко подписал закон «Об образовании», который предусматривал переход всего процесса обучения на украинский язык к 2020 году.

  • Владимир Зеленский
  • РИА Новости
  • © Алексей Витвицкий

В 2019 году Пётр Порошенко в финале своего президентского срока также подписал закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах общественной жизни. Этот шаг раскритиковали в Венецианской комиссии Совета Европы — эксперты организации заявили, что данный документ не смог обеспечить баланс между распространением украинского языка и соблюдением языковых прав меньшинств в республике.

Также по теме
Последовательная русофобия: почему партия Порошенко обвинила Россию в «ущемлении прав» коренных народов
Блок Петра Порошенко подготовил проект постановления, согласно которому Украина должна обратиться в ООН, ОБСЕ и НАТО в связи с якобы...

Соседние страны неоднократно выражали несогласие с такой политикой Киева. В основном это были государства, на языке которых говорят меньшинства, проживающие в Западной Украине, — Венгрия, Польша, Румыния и Словакия. Так, Венгрия не раз выступала против законов, которые ущемляют права нацменьшинств на использование своего языка в учебных заведениях, госструктурах и СМИ.  

В частности, чтобы принудить Украину к отказу от принятия законов, ущемляющих права меньшинств, Венгрия ветировала совместные заявления Украины и НАТО, а также заявила, что будет препятствовать вступлению Киева в альянс.  

Команда Зеленского долгое время воздерживалась от комментариев по поводу языковой политики администрации Петра Порошенко. После выборов пресс-служба избранного президента распространила сообщение, в котором говорилось, что закон о языке будет «тщательно проанализирован» на предмет соблюдения «конституционных прав и интересов всех граждан Украины». 

Однако за это время администрация Зеленского так и не предприняла каких-либо действий в плане пересмотра законов об образовании и государственном языке. В частности, без каких-либо изменений в законе об образовании осталась статья о процентном соотношении языков в средней школе.  

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что решение подписать этот закон не добавит популярности украинскому лидеру.  

«Сегодня популярность Зеленского среди населения снижается, потому что он обещал прекратить войну и улучшить социально-экономическую ситуацию в стране. Даже в том случае, если бы он не прекратил войну, но резко улучшил социально-экономическую ситуацию, то его рейтинги поднимались бы. Но в связи с тем, что ситуация в стране продолжает ухудшаться, рейтинги его падают и будут продолжать падать», — отметил политолог в разговоре с RT.  

В свою очередь, ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский в интервью RT подчеркнул, что заявления и действия Зеленского были направлены на то, чтобы данные законы лишь формально соответствовали Конституции.  

«Зеленский ведёт ещё более жёсткую политику в отношении русскоязычного населения, чем Порошенко, который решил подписать закон о языке в последние дни своего президентства. Рейтинги Зеленского идут вниз, потому что большинство украинцев, когда голосовали за него, не слушали, не интересовались тем, что он говорит, а действовали по принципу «лишь бы не Порошенко».

Теперь же они вынуждены прислушиваться к президенту и постепенно начали осознавать, что позиция «лишь бы не Порошенко» была неразумной, поскольку шило на мыло менять нецелесообразно», — констатировал эксперт.



Источник: /russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (15 марта 2020 14:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    +1
    А будет вот что: все украинцы, которые хотели государственный язык украинский /особенно мечтали заставить жителей востока учить мову/, но продолжали говорить и думать на русском, теперь сами будут вынуждены учить украинский и использовать его во всех сферах жизни. С чем я их и поздравляю. Надо было сначала думать, а потом гавкать.
    К сожалению, жители Украины так и не поняли, что родной язык - это тот, на котором думают и говорят.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map