Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как описывается война с Россией в современных учебниках истории Украины?

Как описывается война с Россией в современных учебниках истории Украины?


15-03-2020, 12:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 034)

Первое стабильное представление об окружающем мире подрастающее поколение получает еще на этапе обучения в школе, которая не только закладывает в чистые и неокрепшие умы необходимые для жизни в обществе знания, но и формирует их мировоззрение, что напрямую влияет на будущее отношение человека к тем или иным вещам и событиям.

Однако, как говорится, кто платит - тот и заказывает музыку! Власть, в подчинении которой находится Министерство образования (или его аналоги), по факту подчиняет себе и образовательные учреждения, а значит говорить там будут то, что скажет власть. Такая практика распространена в каждой стране мира без исключения!

Из ряда вон не выбивается и Украина, новая власть которой, несмотря на свой молодой возраст, уже успела внести корректировки в образовательный процесс.

Итак, перейдём ближе к делу. В качестве объекта изучения было взято два учебника истории Украины для 11 класса, рекомендованных к использованию Министерством образования и науки Украины. Оба учебника новые - 2019 год.

1. Історія України (профільний рівень). Авторы: Власов В. С., Кульчицький С. В.

2. Історія України (профільний рівень). Авторы: Гісем О. В., Мартинюк О. О.

Именно по таким учебникам современные 11-классники Украины изучают современную историю. Итак, давайте же посмотрим, как выглядит история гражданской войны на Украине с точки зрения официальной власти.

1) О вступлении России в войну

Крушение поддерживаемого Кремлем режима В. Януковича подтолкнуло российскую властную верхушку к прямой агрессии против Украины. Последующие акты "гибридной войны" - так называют эту агрессию ввиду непризнания РФ своего участия в ней, - это активное использование против Украины невоенных средств, дестабилизация ситуации в восточных и южных областях Украины, военные действия на Донбассе.

В ходе проведения антитеррористической операции большая часть оккупированных территорий была освобождена. Однако в августе 2014 г. во время освобождения Иловайска украинским войскам пришлось противостоять уже регулярным подразделениям российской армии. Усилиями мировых лидеров конфликт на Донбассе был стабилизован, хотя военные действия различной интенсивности продолжаются.

© Історія України (профільний рівень). Авторы: Власов В. С., Кульчицький С. В.

2) Об оккупации Крыма

После событий на Майдане стремительно развернулась открытая вооруженная агрессия России. Первым объектом стал Крым. Операция по захвату полуострова началась 20 февраля 2014 г.

***

Начиная с 1 марта более 10 тыс. российских военных начали масштабные силовые акции, направленные на блокирование украинских военных баз на территории Крыма, захвата административных помещений, контроль транспортных магистралей и других стратегически важных объектов. Сразу захватить объекты не удалось, несмотря на измену командующего флота Украины Д.Березовского. После почти месячной осады и силовых действий военные объекты Украины в Крыму были захвачены.

***

16 марта 2014 г. по решению крымского парламента был проведен референдум о статусе Крыма, который противоречил законодательству Украины.

В условиях бойкота референдума крымскотатарским народом, присутствия большого количества вооруженных российских военнослужащих, а также массовых фальсификаций, референдум в Крыму якобы собрал более 1,2 млн заполненных бюллетеней (это соответствует 83,10 % от общего числа избирателей), из которых 96,77 % сделали выбор "за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации".

На самом деле, как свидетельствуют отдельные российские парламентарии крымских татар, за независимость Крыма проголосовало примерно 32-34 % избирателей, принявших участие в референдуме.

© Історія України (профільний рівень). Авторы: Гісем О. В., Мартинюк О. О.

"Вежливые люди в Крыму"

Дороги, которые вели в Крым с материковой Украины, были перекрыты блокпостами. Люди в военной форме без знаков различия, так называемые "зеленые человечки" (РФ не признавала их своими военнослужащими) , вооруженные новейшим оружием, захватывали аэропорты, помещения местных органов власти, блокировали украинские военные части, требовали от их командиров сдать оружие и перейти на сторону "крымского народа".

***

Крымские гарнизоны разрушенной В. Януковичем украинской армии были заблокированы, российская агентура создала альтернативные "органы власти" и организовала 16 марта так называемый референдум относительно статуса Крыма с заранее предсказуемыми результатами. Эти результаты не признали ни Украина, ни Европейский Союз, ни США. За два дня в Кремле был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Республика Крым вошла в состав Южного федерального округа. ООН и ОБСЕ считают Крым временно оккупированной Российской Федерацией территорией.

© Історія України (профільний рівень). Авторы: Власов В. С., Кульчицький С. В.

3. Об агрессии России на востоке Украины

Прибегнув к оккупации Крыма и имея планы захвата территории на востоке и юге Украины, российские спецслужбы весной 2014 г. провели серию операций с целью формирования так называемой Новороссии.

Антиукраинские выступления на Востоке Украины были инспирированы российскими спецслужбами, которые направили в Украину своих сотрудников, диверсантов, провокаторов. Они вооружали людей с сомнительной репутацией, сотрудников правоохранительных органов, безработную молодежь, наемников из РФ и других стран.

***

В ночь на 25 августа РФ ввела на территорию Украины восемь батальонно-тактических групп численностью до 4000 военнослужащих. Стратегическая ситуация сразу изменилась. Подразделения ВСУ и добровольческие батальоны оказались в окружении под Иловайском.

***

Бои под Иловайском стали одним из переломных моментов войны на Востоке Украины: силы АТО отныне имели дело не только с террористами, но и с регулярными войсками РФ и вынуждены были перейти к обороне, чтобы не допустить дальнейшего продвижения оккупационных войск.

© Історія України (профільний рівень). Авторы: Власов В. С., Кульчицький С. В.

Десятки подобных изображений присутствуют в данных учебниках

Украинские военные оказались под систематическим артиллерийским обстрелом орудий и реактивных систем «Град» со стороны российской границы. Первым подвергся обстрелу базовый лагерь украинских войск под Зеленопольем (в ночь с 10 на 11 июля 2014 г.). Это было первое прямое массированное применение регулярных войск Российской Федерации против Вооруженных Сил Украины. Такого удара командование Вооруженных Сил Украины не ожидало, а ответить огнем по позициям на территории России не решалось. Это могло спровоцировать открытое российское вторжение.

© Історія України (профільний рівень). Авторы: Гісем О. В., Мартинюк О. О.

Итак, на этом предлагаю прерваться, но не закончить, т.к. в украинских учебниках еще много чего интересного имеется! По поводу вышесказанного выводы делайте сами.

https://zen.yandex.ru/media/mu..



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map