Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жизнь под карантином

Жизнь под карантином


13-03-2020, 20:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 018)

Расползание коронавируса в Китае приостановлено. Но до победы над напастью ещё, видимо, должно пройти время. Как живёт Пекин, его люди? Об этом заметки собственного корреспондента «ЛГ» в столице КНР.

3.02.2020

Сегодня опять погнали на улицу дела. Первое впечатление – Пекин будто весь продезинфицирован. Кругом, как в больничном изоляторе. В метро пустота, в вагоне нас было двое – я и дежурный с красной повязкой на рукаве. Пока ехала, смотрела ролики на небольших ТВ-экранах (их в каждом вагоне штук по десять), как защититься от вируса.

На улицах полно развозчиков на мотобайках с коробками из интернет-магазинов. Работают ребята на износ. Число интернет-заказов выросло многократно. Вдоль домов, чуть ли не через каждые десять метров, дежурные контролёры – следят за порядком. За два часа похода у меня шесть раз измеряли температуру. Контрольный градус – 37,3, потом берут на заметку (вносят в кондуит) и сажают на домашний карантин, а если повыше, так сразу и в больницу.

А вот лифты. Видишь объявление: «Продезинфицировано!». И лифты, и лестницы с площадками, все общественные пространства, как и водопровод, канализация обрабатываются постоянно, запах хлорки порой ощутим даже дома. Кто-то считает подобные меры избыточными, а по мне - это правильно.

Думаю, когда заразу победят, китайский опыт борьбы с вирусной опасностью станет предметом изучения мировых эпидемиологических служб, войдёт специальным разделом в учебники по медицине.

13.02.2020

На днях часа два ходила в маске. Ужас! Дышать трудновато, очки запотевают, чувствуешь себя, как в капкане. Подумала: а как же врачи, медсёстры, весь больничный персонал? Особенно в Ухане? Они-то маски не снимают сутками, да не такие, как у меня, облегчённые, а самые что ни на есть серьёзные, герметичные, плюс защитные очки, костюмы. Читала, что есть и пить стараются поменьше, чтобы в туалет бегать реже, – попробуй снять–надеть такую амуницию. Женщины добровольно остригают волосы – легче голове под защитным шлемом. Со спины на спецкостюмах пишут имена, чтобы не перепутать друг другу. Видела их фотографии без масок после окончания дежурств: изборождённые чуть ли не кровавыми рубцами лица, воспалённые круги под глазами...

20.02.2020

Три дня дома. На улицу выходить не было повода: продукты есть, а гулять без цели не приучена, даже в парке. Да и закрыто всё – музеи, выставки, магазинчики, кафешки… Но в домашней клетке тоже невыносимо. Пошла в разведку. И порадовалась – Пекин заметно оживился, стал больше похож на себя: поток машин, люди из своих норок выползли, куда-то спешат, с собачками гуляют, сумки тащат, – почти всё, как всегда... Зашла в супермаркет. И там народу полно, дефицита товаров не чувствуется. А ведь пугают, пишут, что люди чуть ли не в голодные обмороки падают. Да много чего пишут, даже и о трупах, якобы валяющихся на улицах. Сил уже нет антикитайский бред читать.

01.03.2020

В сводках о коронавирусе Китай стал уступать первое место. Больше слов и сюжетов о тех, кто в многочисленных конспирологических версиях якобы вообще был избавлен от возможности заражения, – об европейцах. Дай Бог, чтобы справились, как справляется Китай с его почти полуторамиллиардным населением!

3.03.2020

Неподалёку от моего дома, минут десять ходьбы, знаменитый «Шёлковый рынок». И вот сообщение – можно его посещать! Пекин начинает жить привычной жизнью. Но о вирусе напоминает чрезвычайный контроль: мало того, что без маски никуда не войдёшь и везде температуру измерят, так ещё и через сканирование QR-кода соберут о тебе персональную информацию.

4.03.2020

Вчера поговорила со своим приятелем, работающим на Международном радио Китая. Говорит, что все в основном трудятся дома. Но он попросился в офис, сил нет сидеть в четырёх стенах. Кстати, основные предприятия уже вступают в строй.

09.03.2020

Только что сообщили, что в Ухане закрыли уже четырнадцатый временный госпиталь, ко вторнику обещают прекратить работу ещё два, последних. Эпидемия идёт на спад. А ведь в момент появления коронавируса некоторые предсказывали чуть ли не миллионы жертв. Теперь, когда цифры в Китае оказались не столь велики, тут и там раздаются голоса: зачем Китай раздул пожар, изощряются в поисках скрытых смыслов в его действиях.

Ну, что на это ответить? Только единственное – попросить сомневающихся в адекватности китайских действий включить логику. И представить, что могло бы быть, не прими Китай поистине беспрецедентных мер, не закрой огромную территорию с проживающими на ней шестьюдесятью миллионами человек? Что бы тогда случилось? А случиться могло как раз то, что алармисты поначалу и предсказывали, – эпидемия приобрела бы характер пандемии. Тогда бы, уверена, другие обвинения Китаю бросили – не сумел остановить заразу!

Вот скажите: что, Китай, введя по всей стране карантин, взяв под контроль буквально каждого человека, остановив работу почти всех своих предприятий, какой-то гешефт получил? Да те убытки, которые он понёс и продолжает нести, колоссальным бременем лягут на его экономику. Но китайское руководство и на это пошло, предвидя последствия, которые могли бы быть, не предприми оно чрезвычайных мер, не бросив все силы и резервы – и материальные, и людские, - на защиту своего населения от грозной опасности. Да и на защиту всего мира тоже. И мир должен в ножки ему за это кланяться, а не накручивать одну за другой не поддающиеся никакой логике конспирологические версии.

Лучше бы изучали, перенимали уникальный китайский опыт. Об Италии, например, подумали бы, о Европе в целом, да и о других странах, где всё только начинается. А то ведь и до большой беды недалеко.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map