Украина на карантине. В стране трое заболевших коронавирусом
Украина на карантине. В стране трое заболевших коронавирусом

В пятницу, 13 марта, Украина продолжает находиться на карантине. Вчера вечером официально подтвердили еще два случая заражения Covid-19 в Украине - в Радомышле Житомирской области и в Черновецкой области. Таким образом, на 13 марта в Украине три человека заражены китайским коронавирусом. Это по официальным данным.

Из-за коронавируса зал заседаний Верховной Рады закрыли для журналистов. Их пустят только в пресс-центр. В парламент до апреля будут пускать только депутатов, их помощников и сотрудников аппарата Верховной Рады.

СНБО сегодня обсудит решение о возможном закрытии границ.

"Страна" ведет онлайн ситуации  связи с распространением коронавируса в Украине.

Брифинг СНБО по коронавирусу. Видео

15:32  МОЗ подтвердило первую смерть от коронавируса. Это 71-летняя женщина из Житомирской области. 

15:31  Данилов прокомментировал информацию Авакова о коронавирусе в "ДНР". 

"Вы знаете о том, что у нас на Донбассе ООС. Действительно СВР имеет данные, что там распространение коронавируса. Мы знаем, откуда этот случай. Женщина вернулась из Китая. Ехала на Донбасс на маршрутке из Москвы", - сказал секретарь.

Отметим, что данные о той женщине публиковали сами сепаратисты.

15:28  КПП на Донбассе не закрывают, заявил секретарь Совбеза. То же самое с Крымом.

15:23  Бывший советник Зоряны Склецкой врач-инфекционист Ольга Голубовская заявила о смерти от коронавируса в Житомирской области.

Ольга Голубовская

Речь, видимо, о пенсионерке из Радомышля. 

15:11  "До конца следующей недели мы обеспечим все города и больницы экспресс-тестами. Так же мы предоставим всем больницам 10 миллионов масок", - Ляшко. 

15:10  Закупать медикаменты для коронавируса будут без тендеров - главный санврач Виктор Ляшко.

15:07  Через 48 часов Украина закроет границы для иностранных граждан - секретарь СНБО Данилов. Закрывают на две недели. Украинцы смогут возвращаться без ограничений. Приезжающие из отдельных стран будут проходить дополнительные проверки. 

15:01  WizzAir отменила рейс Братислава-Львов.

14:47  В Черновцах еще одно подозрение на вирус - у женщины, вернувшейся из Италии.

14:34  В Минцифры заявили, что организовали возможность заседаний Кабмина онлайн - то есть в удаленном режиме.  

14:27  В Офисе президента заявили, что заседание СНБО по коронавирусу затягивается. 

14:13  МОЗ рассказали, что сейчас происходит с инфицированной пациенткой в Радомышле. Ее подключили к аппарату искусственного дыхания. 

"У изолированной пациентки диагностирована пневмония, утром начал падать уровень кислорода в крови. Врачами принято решение подключить ее к аппарату искусственного дыхания. Сейчас пациентка находится в стабильном состоянии. В Радомышль направлены инфекционист, анестезиолог, пульмонолог". 

13:43  Вот и распался Шенген. C 16 марта Чехия полностью закрывает свою границу на въезд и выезд.

13:23  На входе в Офис президента, где сейчас начнется брифинг членов СНБО по вирусу, проверяют температуру. 

Офис президента

13:21  Ульяна Супрун не смогла попасть в Верховную Раду после ограничительных мер из-за коронавируса. 

Супрун скриншот

13:04  В Харькове таки отправили на карантин школы и детсады.

"В четверг мы внимательно изучили Постановление Кабинета Министров о карантине. К сожалению, с точки зрения украинского законодательства, оно не оставило нам люфта для принятия решения в интересах харьковчан, не оставило нам ни малейшей возможности не закрывать школы и детские сады. Я, как городской голова, против таких мер. Это сделано центральной властью без каких-либо консультаций с органами местного самоуправления", - написал в ФБ мэр города Геннадий Кернес.

"Обращаюсь к руководителям предприятий и работодателям всех форм собственности – будьте лояльны к своим сотрудникам. Рассмотрите возможность тарифных отпусков для тех, кому на период принуждения Харькова к карантину не с кем оставить своих детей", - добавил он.

12:59  Мэр Киева Виталий Кличко призвал отменить рейсы из стран, охваченных вирусом. 

Кличко Виталий скрин

12:52  Журналист Богдан Аминов побывал в Черновцах, где уже второй случай коронавируса, и рассказал, что там происходит.

"Проверка температуры на украинской границе - это фикция. Бесконтактные термометры показывают что-угодно, но не 36,6. Считается в порядке вещей, когда на термометре выскочит 33,6 или 32. Представили качество скрининга? Слава Богу, хоть медицинская бригада дежурит.

Если у тебя температура 37,6 и ты прямо заявляешь, что только что вернулся из Италии - никакого карантина не будет. На границе заезжали при мне люди с температурой от 37. Все, что положено - дать им памятку об самоизоляции. До температуры 37,9 никто на карантин не отправляет. Это, к слову, по инструкции.

 Хорошо, допустим, есть температура 37,8 у путешественника из Италии, въехавшего в Черновицкую область. Певое, что нужно знать: его "самоизоляцию" никто не контролирует. Все возлагается на порядочность и ответственность возможного переносчика коронавируса. К тому же, доехать до места самоизолирования потенциальный больной тоже должен сам.

 Первый заболевший на коронавирус въехал в Украину и еще два дня контактировал с женой и тд. до госпитализации. Тоже самое с пограничниками, которые его проверяли. Чтобы отправить жену и пограничников на карантин, чтобы хотя бы тест на коронавирус сделать, понадобились крики и угрози толпы взъерошенных людей.

 Поскольку переносчик может быть некоторое время без температуры - выводы делайте сами. В Черновцах гоняют десятки, если не сотни, бусов в Италию и обратно до сих пор. Пропускной пункт не закрыт и даже никак не ограничен по состоянию на сейчас (11 утра 13 марта).

 Карантинная зона в инфекционном отделении, где уже двое больных коронавирусом, это вообще треш. На 8 марта усатый дед залетел туда без маски и других средств с букетом цветом и погулял там около получаса. На вопросы не отвечал, очень взбесился, когда увидел камеру. И это мы там только пару часов были.

 Когда брали анализы у людей с подозрением на коронавирус женщина из лаборатории также забегала туда и обратно без никакой дезинфекции, масок, бахил и тд. Но, понятное дело, она контактировала с возможными переносчиками и теми, кто контактировал с возможными переносчиками. Шутила со своим водителем, что ее мера предосторожности - это 100 грамм водки. Двери в карантинную зону тоже забыла закрыть - они так и были еще открыты более часа.

 Напоследок, церкви. Кабмин не имеет права указывать церкви, что ей делать - карантин, шмарантин, там дела до этого вообще нет. Церковь сама принимает решения. В Черновцах просили-просли священников, а служба идет, где тысячи людей. Переговоры продолжаются, но все и дальше ходят в церковь и целуют иконы, чтобы, вдумайтесь, помолиться о спасении от коронавируса!!! В месте, где огромное скопление людей. В оф рекордс разговорах в Черновцах некоторые опасались, многие условные "бабушки" приезжают из Италии и первым делом едут в село, чтобы зайти в церковь и расцеловать иконы. Что будет на Пасху, когда прогнозируется массовый наплыв заробитчан - страшно представить.

Так что, исходя из всего этого, я бы посоветовал надеяться на себя и быть максимально ответственным. Власть не будет вместо вас мыть руки, ограничивать посещение мероприятий и так далее. Это должен понимать каждый, кто в трезвом уме и здравии.

И, конечно же, DON’T PANIC! Погуглите показатели смертельности коронавируса по возрастным группам и соблюдайте спокойствие!"

Богдан Аминов

12:42  Разобрались, сможет ли майское тепло и летняя погода убить коронавирус

12:34  В "Борисполе" сегодня арестовали 1,5 тонны медицинских масок, рассказал глава МВД.

12:24  Российский предприниматель Сергей Васильев задается вопросами, которые актуальны и для Украины. Что делать, если из-за пандемии остановится весь ритейл и сфера услуг?

"Наблюдая за происходящими в мире событиями, в связи с пандемией коронавируса, пора задумываться.

Как жить, выживать ритейловому, малому, среднему и вообще бизнесу, если подобное начнется и у нас?

Если, как и в Китае, как и в Италии, у нас завтра будут закрыты для посещения все рестораны, кафе, музеи, кинотеатры, стадионы, фитнесклубы, салоны красоты, рынки и магазины.

Весь бизнес переплетен тысячами, миллионами связей, договоров и обязательств.

Владелец кафе арендует помещение у какого-то владельца помещения. Если завтра карантин, то придется закрыть временно кафе, либо ввиду формального запрета от властей, либо ввиду просто отсутствия клиентов, которые будут сидеть дома на карантине.

А из каких тогда доходов, владелец кафе будет платить арендную плату? Сумеет ли он ее уменьшить или вовсе остановить, ввиду форсмажора? И будет ли этот кейс юридически считаться форсмажором?

А что делать владельцу помещения, если он выплачивает банку кредит, взятый под это здание? В особенности, если он рассчитывал погашать кредит и проценты именно из арендных платежей.

И это я еще не говорю про огромные вопросы у бизнеса, по отношению к сотрудникам. С чего платить зарплаты за это временный простой? Из каких средств? И платить ли?
В общем, вопросы, вопросы, вопросы…

И пока, никаких ответов на них нет.

Надежда у всех пока только в том, что проблема более-менее быстро разрешится. Введенные действия таких строгих карантинов быстро снимут, и все закрутится по-прежнему.

Взаимные финансовые проблемы, стычки, споры взаимно урегулируются за счет бизнесов. Кто-то пойдет на уступки, кто-то даст скидку, кто-то заплатит из своих накоплений и прочее.

Так, наверное, и будет, если…

Если все закончится сравнительно быстро, скажем, в течение месяцев 3-4.

А если все затянется? А если стояк продлиться пол года, год?

В общем, пока все это вызывает большие большие вопросы…"

12:16  Арсен Аваков предложил закрыть КПВВ на Донбассе из-за якобы вспышки коронавируса в Горловке. 

"Сейчас у нас есть предварительная информация о 12 случаях коронавируса, который распространился в Горловке. Поэтому мы должны сделать контроль", - заявил Аваков во время выездного заседания Кабмина.

Он рассказал, что для иностранцев могут ввести "100-процентный режим ограничений для иностранных граждан на наших пунктах пропуска".

"Мы также предлагаем пропускать граждан Украины, у которых есть регистрация на неоккупированной территории. Аваков пояснил, что если у граждан Украины, живущих в ОРДЛО, нет регистрации на подконтрольной власти территории, их не пропустят через КПВВ, пока действует карантин", - добавил Аваков.

12:13  УЕФА приостановила розыгрыш Лиги чемпионов и Лиги Европы из-за угрозы коронавируса. Ранее прошла информация, что будет отменен и чемпионат Европы по футболу в 2020 году.

12:08  "Вашингтон Пост" пишет, что Италия, где бушует пандемия коронавируса, может потащить на дно всю мировую экономику. Восьмая экономика мира парализована, с учетом ее долгов для стабилизации нужно 720 миллиардов долларов, а взять их неоткуда. Итальянские долговые бумаги могут получить мусорный рейтинг, тогда сработает эффект домино. Акции "Юникредитбанка" уже рухнули на 39%. 

12:04  Румыния вводит семидневный карантин на границе. Правда, пока не с Украиной. 

Всех, кто въезжает в Румынию из зон риска, направляют на неделю в зону карантина. В случае отказа - лицо не пропускается и возвращается обратно.

"Украина пока к зонам риска не входит. По информации Министерства транспорта Румынии, водителей транспортных средств будет проверять санитарный орган на границе, также необходимо будет заполнить анкету с персональными данными и, если проблем не будет обнаружено, водители смогут продолжать движение" - сообщает украинское министерство инфраструктуры.

12:02  Международные грузоперевозки через территорию Словакии не останавливаются, сообщили министр транспорта Владислав Криклий. 

11:58  Госмиграционная служба закрывает отделения в центре Киева на Владимирской. 

ГМС скриншот

11:54  Дмитрий Разумков на вопрос "Страны", зачем ограничения для журналистов, если они все равно будут находиться в одном помещении с нардепами, Разумков посоветовал работать дистанционно. "Если нет, то вы имеете право работать в Раде на третьем этаже, в пресс-центре. Если бы мы полностью ограничили доступ журналистам в Раду, то вы бы нас за это критиковали ещё больше. Неправильно было бы оставить журналистов под ВР. Мне кажется, что мы предложили компромиссный вариант. После того, как негативные последствия коронавируса пройдут, мы продолжим работу в штатном режиме".

11:50  Началось заседание СНБО по коронавирусу, сообщает офис президента. 

11:47  Вот какие поезда перестают ходить из Украины в Словакию:

- № 960/961 Кошице – Мукачево;

- № 962/963 Кошице – Мукачево;

- № 8860/8863 Чьерна над Тисой – Чоп;

- № 8862/8861 Кошице – Чоп;

- Беспересадочный вагон № 26/382 Киев – Кошице.

министерство инфраструктуры

11:43  Журналисты будут работать в Раде на третьем этаже, заявил спикер Рады Дмитрий Разумков. 

Разумков Рада

11:27  В УПЦ рассказали, как будут причащать во время пандемии.

Для тех, кто не в курсе - причащение это вкушение хлеба и вина с одной ложки для всех верующих, которые подходят к чаше. 

"На период пандемии следует воздержаться от целования святынь, заменив его поклонением. Священникам необходимо воздержаться от преподавания благословения посредством целования руки. В храмах стоит рассмотреть возможность употребления одноразовых стаканчиков для запивки после причастия или ограничится, согласно греческой традиции, вкушением исключительно антидора.

Беря во внимание все, что касается темы Святого Причастия, мы должны помнить, что Святые Тело и Кровь Господни посылаются нам во исцеление души и тела, и спекулировать или манипулировать данным вопросом никак нельзя", - рассказал представитель Синодального отдела УПЦ Филарет (Кучеров).

УПЦ скриншот

11:25  Илья Емец инициирует внеочередное заседание Верховной Рады из-за коронавируса. Предлагает принять специальный закон, которым отрегулирует меры борьбы с пандемией - вплоть до уголовной ответственности. 

"Мы должны защитить Украину от коронавируса и минимизировать распространение инфекции. Для этого нужно объединиться всем ветвям власти и всем политическим силам. Пришло время действенных мер, поэтому я предлагаю созвать внеочередное заседание Верховной Рады, на котором принять соответствующий закон", - заявил Емец.

11:12 В Верховной Раде на входе меряют температуру и поставили антисептик. Об этом сообщает журналист "Страны"

10:54 Что делать, если вы почувствовали нижеперечисленные симптомы? Обратиться к своему семейному врачу. Это можно сделать по телефону или в вайбере. Контакт врача указан в заполненной декларации.

Если у вас нет семейного врача, позвоните на "горячую линию" НСЗУ (Национальной службы здоровья Украины) по номеру 1677.

Также "горячие линии" созданы в разных областях Украины. Например, в Житомирской области ее номер: (068) 982 47 81. Консультации дают врачи-эпидемиологи в будни с 08:30 до 17:00.

"Горячая линия" правительства: 15-45.

В Киеве работает круглосуточная горячая линия "Совет врача по телефону": 15-83 со стационарного телефона (бесплатно) и 044-235-01-01 - с мобильного (по тарифам мобильного оператора).

10:50 Напомним, что по данным ВОЗ, самыми распространенными симптомами COVID-19 являются лихорадка (повышение температуры), сухой кашель и чувство усталости. На них жаловались большинство заболевших.

Также симптомами коронавируса могут быть: влажный кашель, затрудненное дыхание, боль в горле, головная боль, боль в мышцах. В некоторых случаях наблюдалась тошнота, заложенный нос, диарея и покраснение глаз.

10:41 Глава Черновицкой ОГА Сергей Осачук сообщил, что в области усиливают карантин из-за второго случая коронавируса. Кроме школ и детсадов ограничат посещение всех спортивных комплексов, бассейнов, бань, крупных развлекательных центров. 

Сергей Осачук

Сергей Осачук

10:18 Женщину из Радомышля, зараженную Covid-19, утром подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Ее состояние оценивается как тяжелое. 

10:13 В Радомышле Житомирской области, где у женщины выявил коронавирус, временно закрыли рынки. Также приостановлена работа общественного транспорта. Полицейские будут измерять температуру на постах на двух главных магистралях в городе "Киев - Чоп" и в направлении города Малин Житомирской области.

10:01 С 13 марта по 3 апреля в Харькове на карантин закрывают школы и детские сады.

09:47 С 13 марта в соседней Словакии ограничили въезд. Въезд разрешен лишь гражданам Словакии и лицам, имеющим вид на жительство в этой стране. Также приостановлено пассажирское железнодорожное сообщение.

09:30 Нацбанк будет обеззараживать банкноты. Для этого гривны поместят в отдельное помещение на 14 дней, а затем купюры обработают и упакуют в пачки с термоусадочной пленкой. Их подвергнут воздействию высоких температур в специальных печах.

09:00 В Радомышле изолированы 22 человека, контактировавших с зараженной пенсионеркой. Два из них - в Киеве. Все они согласились на самоизоляцию добровольно. Ранее озвученная информация о том, что инфицированная женщина была в церкви, не подтверждена. Была она там или нет - устанавливается.

08:15 Сегодня СНБО проведет экстренное заседание, на котором обсудят дальнейшие меры по борьбе с распространением коронавируса в Украине. Планируется рассмотреть вопрос закрытия границ, а именно в каком формате это возможно сделать.

08:00 В Украине проверят обоснованность цен на медицинские маски, спекулянтов накажут. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.