Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обозреватель Guardian: если Байден победит, США получат «американского Брежнева»

Обозреватель Guardian: если Байден победит, США получат «американского Брежнева»


10-03-2020, 10:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (771)
У Джо Байдена есть определённые сходства с генсеками СССР поздней поры — Леонидом Брежневым и Константином Черненко, считает обозреватель The Guardian Бен Джуда. На его взгляд, как и эти советские лидеры, бывший вице-президент США не отличается особой остротой ума, и в случае успеха на ноябрьских выборах он будет подстраиваться под истеблишмент, старательно игнорируя существующие в стране структурные проблемы.
Обозреватель Guardian: если Байден победит, США получат «американского Брежнева»
Reuters

Несмотря на свою слабость и дезориентацию, этот человек заручился поддержкой олигархической верхушки партии в переживающей упадок сверхдержаве. Для этого ему пришлось пообещать, что он не будет проводить структурных реформ, не станет ограничивать особые интересы номенклатуры и изменять «интервенционистскую, гегемонистскую и чрезмерно раздутую внешнюю политику».

Именно так выглядело правление «слабого здоровьем» Леонида Брежнева, когда он руководил СССР в 1970-е, или Константина Черненко, которого незадолго до его смерти в 1984 году назначили генсеком, чтобы не допустить к власти Михаила Горбачёва. Но тот факт, что под такое описание подпадают и обещания, которые Джо Байден даёт истеблишменту Демократической партии, — повод остановиться и хорошенько подумать, пишет обозреватель The Guardian Бен Джуда.
 
К подобному сравнению следует отнестись как к «серьёзной шутке». Во-первых, нужно избавиться от «глупой части»: между тоталитарным партийным государством и демократическими праймериз — «громадная разница». «Очевидно, что в СССР не было свободных и честных выборов. Но существует ключевое сходство», — считает автор статьи.
 
По его словам, поздний Советский Союз был сложной системой, которая работала с серьёзными сбоями. Но вместо того, что пересмотреть свою роль в мире или провести радикальные структурные реформы, которые угрожали интересам партийной верхушки и госкорпорациям, генсеки — сначала Брежнев, а затем Черненко — выбирали стратегию ухода от проблем, доведя страну до распада.
 
В президентской гонке этого года от американских демократов выступали не один, а целых два кандидата, которые требовали структурных реформ: Элизабет Уоррен, накануне отказавшаяся от участия в выборах, и Берни Сандерс. Оба политика последовательно критиковали действующую в США экономическую модель, видя в ней причину успеха Дональда Трампа, и распекали зарубежных автократов, отмечает Джуда.
 
И Уоррен, и Сандерс постоянно обращали внимание на нестабильность текущего курса не только в экономике, но и в здравоохранении, образовании и обороне. И, как оказалось, их диагнозы и методы борьбы с этими недугами нашли живой отклик у многих американцев.
 
Байден же, на его взгляд, выступает против структурных реформ. Вместо того, чтобы поправлять какие-то ошибки Сандерса или Уоррен, он сходу отметает их решения, как нерабочие или непопулярные. Поэтому он вполне искренне признавался в разговоре со своими спонсорами, что в случае его избрания не стоит ждать «никаких коренных изменений».
 
Но это ещё не всё. В отличие от администрации Обамы, он будет править без определённого политического курса, реформистских планов и, вероятно, президентской энергии. Вместе с «явно неустойчивым умом» Байдена страной будет управлять его ностальгия по межпартийному взаимодействию на Капитолийском холме, которое десятилетиями подводило демократов. Но никакого переосмысления роли США в мире ждать не стоит. Даже несмотря на то, что страна потратила $5,9 трлн. на международные конфликты, которые определённо не сделали её безопаснее, рассуждает журналист.
 
По его мнению, желание Байдена победить Дональда Трампа заслуживает похвалы. Но тот факт, что основная цель его кампании — выбросить из Белого дома действующего президента, а не разобраться с причинами его появления там, должен вызывать беспокойство.
 
Во многом вашингтонский истеблишмент привлекает в Байдене то, что рисуемый им образ
напоминает мифическую форму того самого американского лидерства. Но сторонники бывшего вице-президента, которые обвиняют Трампа в подрыве «основанного на правилах миропорядка», забывают, что мощь США покоится на фундаменте широкодоступного процветания, из которого проистекает социальная стабильность внутри самой страны, подчёркивает Джуда.  
 
Но когда доходы низшего и среднего классов остаются на прежнем уровне в течение десятилетий, почти 140 млн. взрослых американцев ежегодно сообщают о «финансовых затруднениях с оплатой медуслуг», а ожидаемая продолжительность жизни снижается, поскольку личные, ипотечные и студенческие долги продолжают расти, этот фундамент начинает разрушаться. Именно подобные ключевые показатели решили игнорировать советские руководители — они предпочли сохранить «впавшего в маразм» Брежнева или выбрать находившегося всего в нескольких месяцах от смерти Черненко, чем провести давно назревшие реформы, обращает внимание автор статьи.
 
С этого момента «серьёзная шутка» становится по-настоящему серьёзной: Байден может действительно победить в ноябре. Но те, кто торопятся его поддержать, должны честно признаться себе, что именно будет представлять собой его президентство — «некое временное правительство, которое поклянётся в верности сверхдержавным мифам и проигнорирует огромные структурные проблемы, подрывающие силы страны изнутри, потому что они слишком сложные», заключает  Бен Джуда.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-03-09/Obozrevatel-Guardian-esli-Bajden-pobedit


Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map