Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аналитики Sohu считают, что США могут повторить судьбу Советского Союза

Аналитики Sohu считают, что США могут повторить судьбу Советского Союза


9-03-2020, 11:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 567)

Аналитики Sohu считают, что США могут повторить судьбу Советского Союза

Соединенные Штаты могут повторить судьбу Советского Союза. Такое мнение высказали аналитики китайского издания Sohu в одной из своих статей. «ПолитРоссия» представляет перевод этого материала.

Авторы Sohu констатировали, что в течение нескольких десятилетий XX века в мире существовали две сверхдержавы: США и Советский Союз. Однако последняя в силу ряда причин распалась. Такому развитию событий поспособствовали крупные ошибки, допущенные Москвой. Китайские аналитики не исключают, что Соединенные Штаты могут наступить на те же «грабли», что и СССР в свое время.

«Экономика Советского Союза долгое время опиралась на тяжелую промышленность и нефть, однако в 1980-х годах мировые цены на “черное золото” заметно снизились, что оказало крайне негативное влияние на финансовую стабильность страны», – отмечают китайские журналисты.

Соединенные Штаты добились статуса сверхдержавы во многом благодаря своей финансовой системе, в основе которой лежит доллар. Американская валюта используется в большинстве торговых операций во всем мире, также к ней привязаны цены на нефть и золото. Доллар является одним из основных козырей США, но также и слабым местом этой страны.

«США доминируют в мире с долларом. Но в настоящее время американская экономика страдает от огромного долга, превышающего $23 триллиона. Помимо этого, многие страны массово продают казначейские облигации Соединенных Штатов, так как они перестают считаться надежными активами», – рассказали аналитики из КНР.

Россия, Китай, а также ряд других государств поставили под сомнение мировую гегемонию американского доллара. Они не скрывают своих намерений заменить национальную валюту США другими финансовыми инструментами. Если дедолларизация будет успешна, то Вашингтон окажется в более плачевном состоянии, чем Москва в конце 80-х годов прошлого века.

«Ситуация, с которой сегодня сталкиваются Соединенные Штаты, гораздо хуже тех проблем, с которыми сражался Советский Союз на закате своего существования», – добавили авторы Sohu.

Эксперты обратили внимание на то, что федеративная система устройства США дает американским штатам значительную независимость. Однако многих американцев не до конца устраивает этот факт, они выступают за более значительное расширение своей автономии. К примеру, в 2012 году жители 20 штатов подписали петицию о выходе из состава США. Особенно ярко в этом контексте себя проявляет Техас, население которого неоднократно выступало за радикальные перемены в своей жизни.

Можно констатировать, что дедолларизация России является куда более серьезным и опасным маневром для США, чем это кажется на первый взгляд. Если РФ, КНР и их союзники завершат свой валютный трюк, то американцы окажутся в крайне тяжелом положении. Наихудший сценарий развития ситуации предполагает развал Соединенных Штатов.

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова аналитиков американского издания GoldSeek, которые рассказали, чем для США обернется дедолларизация России.

Автор: Станислав Блохин



Источник: /politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map