В пятницу, 6 марта, глава "Национального объединения" Марин Ле Пен потребовала, чтобы Франция и Европа помогли Греции справиться с притоком беженцев, а также обвинила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в желании "исламизировать Европу", сообщает Ouest-France.

"Франция и Европа должны прийти на помощь Греции и полностью поменять миграционную политику", — цитирует французская газета заявление политика в Марселе на последней встрече в рамках избирательной кампании на муниципальном уровне. Спустя неделю после того, как Анкара объявила о свободном пропуске мигрантов в Европу, лидер ультраправых в своей речи долго обвиняла Турцию, которая "шантажирует" ЕС, и раскритиковала целенаправленное и повторённое неоднократно желание Эрдогана "исламизировать Европу". "Он сам в этом охотно признаётся: "Если Бог захочет, Европа будет мусульманской", — заявила Ле Пен под свист 800 сторонников.
 
Как подчеркнула лидер "Национального объединения" в своей речи, миллионы "истинных европейцев" сочувствуют сейчас Греции — "колыбели нашей цивилизации", — которая стала объектом "миграционного нападения в масштабах континента". В связи с этим Марин Ле Пен осудила французскую власть, которая "забыла, что международная политика это прежде всего соотношение сил", в то время как Трамп и Путин хорошо это поняли.  
 
Кроме того, пишет издание, глава партии ультраправых назвала Евросоюз "историей крупного обмана с тайным, почти не скрывающимся влиянием сторонников иммиграции". В качестве примера политик назвала миллиардера Джорджа Сороса. В статье отмечается, что кто-то из толпы в этот момент крикнул "Мерзавец!"
 
Затем Марин Ле Пен перешла к главной теме встречи и пообещала собравшимся, что кандидат от её партии Стефан Равье в качестве мэра не позволит кораблю Aquarius, помогающему мигрантам в Средиземном море, пристать к берегам Марселя. Сам Равье предсказал "политический гром" во втором туре выборов и перечислил имена своих "очень преступных" соперников, что встретило одобрение в зале. По свидетельству Ouest-France, в заключение Марин Ле Пен спросила, выразят ли присутствующие своё неодобрение в адрес Эммануэля Макрона во втором туре выборов. Толпа хором ответила ей: "Да!"