Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эта Германия сломалась: ХСС выдвинула мусульманина на пост мэра в Баварии

Эта Германия сломалась: ХСС выдвинула мусульманина на пост мэра в Баварии


8-03-2020, 12:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (902)

Со своей аккуратно подстриженной бородой, в строгом костюме и с широкой улыбкой Озан Ийибас выглядит типичным немецким политиком, стремящимся завоевать голоса избирателей в преддверии муниципальных выборов в Баварии.

Но он вызвал мини-сенсацию - как первый мусульманин от Христианско-социального союза (ХСС) в преимущественно католическом регионе.

"Я не вижу никакого противоречия в этом выборе", - говорит 37-летний политик в городе Нойфарн. - "Это вопрос ценностей. Ценности моей религии очень близки к ценностям христиан."

За кандидатуру Ийибаса в номинации местного ХСС проголосовали единогласно, но такая поддержка не обязательно скажется на результатах выборов в регионе, где глава партии - Маркус Содер - в 2018 году приказал установить кресты на входах во все общественные учреждения, подчеркнув "культурное наследие" региона.

В другом баварском городе, Валлерштайне, сопротивление партийцев ХСС против мусульманина было настолько сильным, что перспективного кандидата заставили выйти из гонки.

"Дело было не во мне, а в моей вере. Аргумент был следующим: буква "Х" в названии "ХСС" и я - мусульманин - не сочетаются", - сказал Сенер Сахин в интервью Sueddeutsche Zeitung.

Партийная верхушка пыталась продвигать Сахина, но рядовые члены партии не желали сдаваться, хотя Сахин - преуспевающий предприниматель, который был и игроком, и тренером в местном футбольном клубе, а его жена - католичка.

- "Нет разницы" -

ХСС - братская партия Христианско-демократического союза (ХДС) Ангелы Меркель - была доминирующей силой в Баварии в течение всего периода после Второй мировой войны. Но ультраправая и исламофобская AfD, а также "зеленые" в последние годы изрядно оттянули на себя ее электорат, и на последних выборах в 2018 году поддержка ХСС упала до самого низкого уровня с 1954 года.

В последние годы ХСС колебалась между шатанием вправо, чтобы сохранить консервативные голоса, и поворотом влево, чтобы привлечь более молодых, "экологически настроенных" избирателей.

В Нойфарне ХСС рассчитывает, что экзотичность Ийибаса поможет омолодить партию и победить в борьбе за пост мэра против "Зеленых" на выборах 15 марта.

Ийибас, консультант по стартапам, родился всего в пригороде Мюнхена. В общении со знакомыми он обсуждает местную экономику, общественный транспорт, окружающую среду - но не религию.

"На мой взгляд, самый важный вопрос - это жилье", - говорит пенсионерка Эрика, которую он встречает у входа в продуктовый магазин. - "Религия кандидатов не имеет никакого значения."

- "Враг" -

Ийибас, который имеет турецкое происхождение и является приверженцем алевизма, светской ветви ислама, говорит, что благодаря правильному воспитанию с детства чувствует себя свободно в католической среде.

"Когда я был маленьким, мама повела меня в церковь, и я спросил ее - зачем. Она ответила, что если мы собираемся жить здесь, то должны понимать и разделять ценности этой страны. Так я и сделал."

Стефан Вюрстер, профессор политических наук Баварской Школы государственной политики, отметил, что "многие немцы из числа мигрантов верят в консервативные ценности, которые соответствуют ценностям ХСС."

Конфликт в партии сегодня, по его словам, "не столько между христианами и мусульманами, сколько между религиозными людьми и атеистами".

Ийибас также убежден, что его партия меняется. По его мнению, может возникнуть "новый консерватизм", который "чтит традиции, но в то же время вносит новшества". И он надеется, что "через пять или десять лет (религия) не будет проблемой".

Но ему все еще предстоит тяжелая битва за победу над местными ультраправыми. Члены AfD заклеймили его "врагом" в Facebook и сказали, что "будут бороться против мусульманского мэра".

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map