Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дилемма Нетаньяху – либо в премьеры, либо в тюрьму

Дилемма Нетаньяху – либо в премьеры, либо в тюрьму


6-03-2020, 10:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 057)

После третьих подряд досрочных выборов Израиль вновь в тупике

После третьих подряд досрочных выборов в Израиле 2 марта многолетний премьер страны Б. Нетаньяху слишком поторопился, объявив о своей «сокрушительной исторической победе». Возглавляемый им «Ликуд» прибавил и в голосах, и в парламентских мандатах (36), но, судя по окончательным результатам, коалицию создать всё равно не сможет.

Вместо провозглашённого им триумфа Нетаньяху вполне может угодить в тюрьму, и это будет единственным выходом из «квадратуры порочного выборного круга», в который страна себя загнала.

17 марта должны начаться первые судебные слушания по предъявленным Нетаньяху трём обвинениям в различных видах коррупции. Уйти от этого он хотел за счёт победы на выборах и принятия закона о собственном иммунитете. Однако теперь это вряд ли получится и ему, возможно, придётся смириться с ролью «козла отпущения», прогнанного в Иудейскую пустыню во очищение «грехов народа».

Нетаньяху триумфатор

Из необходимого 61 депутатского мандата (всего в кнессете 120 мест) для формирования правительства «Ликуд» может рассчитывать только на 58 мест «право-религиозной коалиции» (пересчёт удалённых голосов продолжается), в которую, помимо него, готовы войти партии сефардов ШАС, ашкенази – ЯХТ и крайне правая «Ямина». Выигрышную комбинацию давало бы присоединение близкой по духу к «Ликуду» партии «русской алии» НДИ А. Либермана с её 7 мандатами, но его союз с религиозными партиями практически исключён. В основе идеологии НДИ – борьба с привилегиями религиозной части израильского населения.

А. Либерман в своём штабе

А. Либерман в своём штабе

Либерман, потерявший определённое число голосов в пользу Нетаньяху, как и прежде, призывает к формированию большой коалиции в составе «Ликуда» пришедшей второй центристской «Кахоль Лаван» (32 мандата) Бени Ганца и его НДИ. Однако не только Ганц, но и остальные лидеры «Кахоль Лаван», в частности Я. Лапид и М. Яалон, уже категорически отвергли возможность признания ими Нетаньяху будущим премьером. «Я не буду сидеть в правительстве, возглавляемом человеком с тремя уголовными обвинениями», – заявил Б. Ганц. Лидеры блока в принципе допускают возможность формирования коалиции с «Ликудом», но только без его руководителя. А. Либерман им в этом случае, кстати, тоже не понадобился бы. Для устранения мешающей фигуры действующего главы кабинета в «Кахоль Лаван» уже выдвинули инициативу принятия закона, по которому лицу, находящемуся под следствием, будет запрещено заниматься формированием правительства. «Ликуд» вождя пока не «сдаёт», тем более что последний использует всё свое влияние в партийной машине, чтобы не допустить этого, ибо бьётся за то, чтобы остаться на свободе, а не за решёткой. За такой закон высказывается больше депутатов, чем количество готовых сформировать антиликудовский блок. По последним данным, НДИ Либермана – в их числе.

Лидер «Кахоль Лаван» Бени Ганц

При этом у самой «Кахоль Лаван» сформировать левоцентристскую правящую коалицию тоже не получится. Мандатов не хватит. В такую коалицию Либерман, например, входить не собирается. Тем более что из-за поддержки её лидерами трамповской «сделки века» с этой партией не хочет иметь никаких дел подлинный триумфатор выборов «Объединённый арабский список», пришедший на выборах третьим и получивший 15 мандатов. Увидев, что влияние представляющих их партий на жизнь страны возрастает, арабы, имеющие израильское гражданство (вне пределов палестинских территорий), значительно повысили свою избирательную активность. В результате впервые за всю современную историю страны они оказывают реальное воздействие на процессы формирования правительства. Подсчитано, что за этот блок, помимо арабов, голосовали по крайней мере 20 тыс. этнических евреев, обеспокоенных неравноправием своих арабских соотечественников.

Лидер «Объединённого арабского списка» Айман Одех со своими соратниками

Лидер «Объединённого арабского списка» Айман Одех со своими соратниками

Трудность создания каких-либо коалиций в сегодняшнем Израиле определяется и тем, что за три этапа прошедших досрочных выборов партии в ожесточении взаимной борьбы наговорили друг о друге столько плохого, что теперь им трудно вообще о чём-либо договориться. Общество поляризовано и расколото, как никогда прежде, объединиться ему не помогают никакие призывы к высшим национальным интересам и «сделкам века».

В ход пошли разного рода конспирологические и манипуляционные схемы. В открытую говорится о переманивании, шантаже и подкупе депутатов из других партий. Так, оценивается, что «Ликуду» таким образом надо перетащить трёх человек. Проблема, однако, состоит в том, что в израильских СМИ открыто обсуждаются личности потенциальных перебежчиков и мотивы, по которым они могли бы пойти на это. После такого «полоскания» компромат перестаёт быть таковым, поскольку становится общеизвестным, а перспективы получения каких-то дивидендов за счёт перехода из одной партии в другую весьма туманными и даже процессуально опасными. Блок «Кахоль Лаван» обязал входящих в него депутатов кнессета немедленно сообщать о попытках «Ликуда» переманить их на свою сторону, чтобы обеспечить себе парламентское большинство. На данный момент о подобных попытках сообщили Мейрав Коэн и Константин (Йоэль) Развозов. «Скажу так: шансы на то, что Нетаниягу свергнет власть ХАМАСа выше, чем шансы на то, что представитель «Кахоль Лаван» дезертирует к нему», – написал Развозов в Facebook.

Мейрав Коэн сообщила, что ей предлагали портфель министра по делам пенсионеров или социальной защиты, поскольку проблемы пожилых и слабых слоев населения ей близки. «Оппортунистические и циничные попытки любой ценой получить теплое место вызывают только презрение», – заявила она.

Ещё одну депутатку, Омер Янкелевич от «Кахоль Лаван», по сообщениям газеты «Гаарец», ликудовцы пытались шантажировать некими провокационными записями с её участием.

Омер Янкелевич: шантажу не поддалась

Омер Янкелевич: шантажу не поддалась

Уставший от этой возни и бесконечных консультаций церемониальный президент страны Р. Ривлин уже собирается отказаться от предоставления права на формирование коалиции лидеру партии, пришедшей первой, и впервые за многие годы спустить это право непосредственно в кнессет. Это тоже плохой знак для Нетаньяху. Может случиться так, что для израильских элит не останется иного выбора для вывода страны из затянувшегося политического кризиса, кроме как избавиться от «токсичного» премьера. И тут не помогут ни дружба с Вашингтоном и Москвой, ни пресловутая «сделка века». Если и этого не получится, президент вынужден будет объявить о начале новой избирательной кампании.

Иными словами, либо Израиль отправляется на четвёртые досрочные выборы, либо Нетаньяху отправляется «на нары». Другого варианта пока не видно.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map