Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тоталитаризм на марше — Британия готовит армию для «борьбы с коронавирусом»

Тоталитаризм на марше — Британия готовит армию для «борьбы с коронавирусом»


5-03-2020, 12:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (564)

«Что за паникёрство?» - возмутится читатель-скептик. Мало ли было таких чрезвычайных ситуаций - и никаких антиутопий не наступило, войска вернулись в казармы после исчезновения в них необходимости. Так? Есть как, как минимум, две причины сказать, что не совсем. Даже три.

brit

Греческое слово «кризис» в дословном переводе означает «поворотный пункт», а в контекстуальном – «суд». Каждый кризис – это всегда поворотный пункт для целых государств и сообществ, и в то же время – суд, так как любой поворот сопряжён с моральным выбором.

 

И «коронавирусный кризис» не стал исключением – он тоже стал судом, рентгеном душ и нравов, лакмусовой бумажкой не только физического, но и этического здоровья обществ, в который заносило вирус COVID-19. Весь мир был шокирован варварским, средневековым отношением украинцев к своим находящимся в карантине (даже не больным!) согражданам, проявившимся в погроме в Новых Санжарах. Справедливости ради стоит сказать, что Украина оказалась не одинока в этом моральном падении – чуть позже точно так же отреагировали румыны в регионе Арджеш, с топорами и вилами отгонявшие прибывших на карантин соотечественников. Увы, дикость даже в 21 веке – состояние ума очень многих жителей Земли.

 

Но речь сейчас пойдёт не о дикости, а о куда более страшных последствиях эпидемии коронавируса. О том, что пандемия может стать преамбулой для наступления самой настоящей антиутопии – то есть, политические последствия будут гораздо существеннее медицинских.

 

«Правительство Великобритании подготовило план по борьбе с коронавирусом на случай резкого скачка числа инфицированных в стране. В частности, в рамках его реализации на улицы британских городов могут вывести войска, которые помогут местным властям обеспечивать порядок, пишет Daily Mail» — если называть вещи своими именами, то в «оазисе прав и свобод человека» готовятся ввести БЕССРОЧНОЕ ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Будут ли там вводить смертную казнь за сокрытие симптомов болезни или отказ своевременно госпитализироваться – как в Китае – пока неясно, но такое вполне возможно: это диктует сама логика событий.

 

Просто остановитесь и подумайте: прямо сейчас, в данный момент, происходит лихорадочный переход западного мира с мирных на «военные» рельсы. Да, именно на военные, а не какие-то ещё! Так как вакцины от коронавируса пока не создано, основным средством борьбы с ним остаются НЕмедицинские меры – карантин, блокада, изоляция, принудительные ограничения. И так как масштаб всего этого беспрецедентен, то никакой полиции с этим не справится, нужно участие всех людей в форме и с оружием – армии, Национальной гвардии, сил территориальной обороны и так далее, в зависимости от государства. Точно так же готовы действовать в США: «Губернатор штата Вашингтон Джей Инсли заявил, что на территории штата начинает действовать чрезвычайное положение в связи с распространением нового коронавируса и первой зафиксированной в стране смертью от него. Инсли предписал государственным учреждениям и департаментам использовать госресурсы и делать все возможное для борьбы с распространением коронавируса. Также в режиме ЧП имеется возможность задействовать Национальную гвардию штата».

 

«Что за паникёрство?» — возмутится читатель-скептик. Мало ли было таких чрезвычайных ситуаций — и никаких антиутопий не наступило, войска вернулись в казармы после исчезновения в них необходимости.

 

Так? Есть как, как минимум, две причины сказать, что не совсем. Даже три.

 

Причина первая и главная – в отличие от всех прочих чрезвычайных ситуаций типа ликвидации последствии стихийных бедствий, эпидемии коронавируса не видно конца, как революции. В КНР ценой драконовских мер число заболевших не растёт, но и не уменьшается! Более того, выздоровевшие заболевают повторно. Пока не создано эффективное лекарство, остаются только дисциплинарные меры. А оно может быть не создано очень и очень долго. Столько же продлится и военное положение.

 

Поэтому переход «на военные рельсы» будет сопряжен с очень весомым перераспределением функций и полномочий в государственном аппарате и, тем более, на уровне местного самоуправления. Так как военные будут бороться с эпидемией не день и не неделю, а как бы не долгие месяцы, то на весьма длительный срок западное общество погрузится в атмосферу совершенно непривычной для него несвободы, тотальных ограничений, и никто не гарантирует, что в случае ухудшения ситуации с числом заболевших и сбоя в нормальном функционировании местной экономики не дойдёт дело до голода, карточной системы, погромов, массовой миграции внутри страны и за её пределы, и как следствие – бессудных расправ, фильтрационных лагерей и так далее. Когда у тебя в руках молоток (люди с оружием), то всё вокруг кажется гвоздями. Какие чудовищные шрамы это оставит на ментальности общества, привыкшего к собственному имиджу «сияющего града на холме» — можно только гадать. Но шрамы будут такими же огромными как после Холокоста или войны во Вьетнаме. Это – вторая причина.

 

Наконец, третья причина – конспирологическая, но, тем не менее, выходящая за рамки простой паранойи. Не исключено, что в условиях общего «отката» всей цивилизации к нравам и ценностям более жёстких времён (а этот откат находился в противофазе с либеральным строительством «нового мирового порядка» и сейчас явно становится мейнстримом) коронавирус стал просто подарком (случайным ли?) для смены базовой политической формации Запада. Ещё раз акцентируем внимание на уникальности положения – со времён Второй Мировой войны никогда ещё вооружённые силы не становились во главе угла самого нормального функционирования европейских и американских государств. С известной долей осторожности можно увидеть в этом переход к «мягкой хунте», к милитаризованному режиму типа латиноамериканских диктатур – везде автоматчики, блокпосты, колючая проволока, проверка документов и температуры тела, принудительная изоляция людей, угроза смертной казни, но – всё ради борьбы не с «красной заразой», а вирусом.

 

Эпидемия-то когда-нибудь пройдёт… но сообщат ли об этом населению? Или оно так и останется в неведении, ведь СМИ будут подчиняться какому-нибудь цензурному акту Конгресса о «предотвращении паники и легкомыслия», а страны бывшей демократии превратятся в карантинно-концентрационные зоны, которыми будут управлять несменяемые политики, всевластные военные и бесконтрольные спецслужбы?

 

Вот это будет «поворот»… ибо так и переводится слово «кризис».

 


Григорий Игнатов



Источник: /jpgazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map