Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коротко по Идлибу. 04.03.2020

Коротко по Идлибу. 04.03.2020


4-03-2020, 21:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 713)

Коротко по развитию сражения в Идлибе.

1. С утра 4 марта возобновились активные бои в районе Саракиба, где обе стороны пытались наступать. Боевики перли со стороны Найраба и Сармина на Аль-Тарнаба, стремясь пробиться к западным окраинам Саракиба и закрепиться там. Наступление развивалось при поддержке турецких САУ и РСЗО, а также дронов. К обеду атака была отбита, в основном благодаря интенсивному артиллерийскому огню и концентрированным авиаударам ВКС РФ, которые обрабатывали районы к западу от Саракиба. Даже по признанию боевиков ХТШ и СНА понесли там серьезные потери в людях. По заявлениям боевиков потери САА составляют 20-30 человек. В итоге, боевики остановились примерно в 2-3х километрах от Саракиба и достичь сегодня целей наступления не смогли.

2. Сирийская Армия параллельно развивала наступление на поселок Афес и одноименный холм, который с севера нависает над Саракибом и обеспечивает огневой контроль над трассой Хама-Алеппо. Афес очень сильно обрабатывали авиацией и артиллерией, после чего штурмовые группы САА и "Хезбаллы" пошли на штурм. Боевики отбивались при помощи турецких дронов и артиллерии. К вечеру Афес по заявлениям сирийцев был взят, хотя боевики до сих пор пишут, что он оспаривается или даже что все атаки отбиты. Если САА обеспечат контроль над Афесом, то за вычетом ударов турецких дронов, трасса М-5 фактически снова будет разблокирована. Важно, чтобы эта задача была решена до переговоров, а не после.

3. К западу от Алеппо боевики рыпнулись в направлении бывшего Анаданского выступа и даже заявили, что заняли один небольшой поселок. Впрочем, на вечер сирийцы заявляют, что и этот поселок находится под их контролем.
Продолжается возня и в районе Таль-Рифата и авиабазы Менаж, где афринские курды пощипали боевиков СНА в районе Маре. Спорадические обстрелы велись и к северу от Алеппо.

4. На южном фронте сегодня существенных подвижек не было. Армия удерживает Кафр-Набл и Хаззарин, но серьезного продвижения к Кафр-Овейду и Каснафре не наблюдается. Боевики после понесенных потерь сегодня САА тут напрячь не смогли, а интенсивность ударов турецких дронов явно снизилась (видимо были перенацелены на поддержку наступления на Саракиб).

5. По воздушной войне, то сирийцы сегодня обошлись без потерянных самолетов (в небе над Идлибом были видны следы от работы ПЗРК и "Панцирей"). По турецким дронам было только 2 неподтвержденных сообщения об уничтоженных дронах, но без фото и видео. Видимо потери 3 числа заставили стороны действовать более аккуратно, учитывая возможности друг друга.

До переговоров Путина и Эрдогана осталось около суток, так что турки могут попробовать еще раз накатить на Саракиб, а сирийцы наоборот, попробовать еще и Найраб отжать.

Прочее.

1. Асад заявил, что у Сирии нет проблем с турецким народом. Есть проблемы с Эрдоганом. Также Асад заявил, что после освобождения Идлиба САА займется Восточной Сирией, а вторжение Эрдогана в Идлиб это происки США.
2. Один из сирийских источников дает такие потери регулярной турецкой армии (не считая боевиков или спец.сил) составили 56 убитых, 96 раненых, 5 танков, 10 БМП, 13 БПЛА ("Anka-S" - 6 штук, "Байрактар" - 7 штук). Выглядит занижено, особенно с учетом истории с авиаударом, где турки очевидно занижали число погибших. Если по "Анкам" информация точная, то получается, что турки потеряли 6 из 8 машин этого типа.
3. В парламенте Турции сегодня произошла масштабная драка между депутатами правящей партии и оппозиционерами из Республиканской партии. Поводом послужило то, что Эрдоган назвал главного оппозиционера страны "предателем турецкой нации", а тот в ответ назвал Эрдогана бессовестным лжецом и бесчестным политиком, который недостоин быть президентом. Прокуратура начала проверку на предмет оскорбления президента. Затягивание конфликтов в Ливии и Сирии, очевидно будет вести и к внутреннему политическому кризису в самой Турции. Ни в Сирии, ни в Ливии, Эрдогану блицкриг не светит, а последствия его авантюр, уже в ближайшем будущем могут оказать крайне негативное влияние на турецкое экономику.
4. Греция официально обвинила Турцию, что та сознательно гонит беженцев в границе, используя в том числе и силу. Также Турция официально исключена из программы F-35. "Локхид-Мартин" на турок более не рассчитывает. Деньги Турции, кстати, до сих пор не вернули. За последние дни Турции так или иначе угрожали и осуждали - Россия, Иран, Египет, Греция, Ливия, Сирия. Редкое умение испортить отношение практически со всеми соседями (Турция кроме этого еще оккупирует часть Ирака и находится в конфликте с Израилем из-за Иерусалима и Палестины).

За событиями в Сирии можно следить в онлайн-трансляции в Телеграме - https://t.me/boris_rozhin (подписывайтесь).

Colonel Cassad



Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map