Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коронавирус: почему государство не обязано делать всё публичным

Коронавирус: почему государство не обязано делать всё публичным


4-03-2020, 13:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (600)

Комментируя слухи о десятках тысяч заражённых коронавирусом в России, Маргарита Симоньян к слову замечает: "По-настоящему вся вот эта легко взрываемая ментальность аля 'власти скрывают' изменится только тогда, когда у нас вырастет хоть одно поколение людей, при котором власти никогда ничего существенного не скрывали".

Осмелюсь поинтересоваться, а военные и дипломатические секреты, все документы для внутреннего пользования и совсекретно (о том же оружии на новых физических принципах) — они что, не существенны? или государство должно их раскрывать общественности?

Всё-таки либерализм не вытравишь даже на посту руководителя "главного медиарупора Мордора". Главред RT убеждена, что власть должна быть прозрачной для всех вокруг, как в телешоу "За зеркалом". Но это же абсурд! Так не может быть, т.к. не может быть в принципе. Всё равно как если люди станут жить в полностью прозрачных квартирах, как у Замятина.

Причина этого отнюдь не в якобы ужасном советском прошлом. Власть всегда и везде — от США до Люксембурга — пытается дозировать информацию и интерпретировать её в нужном направлении. И это нормально, если только таким образом не скрывается преступная халатность или коррупция одного из чиновников во имя "государственных интересов".

Попытаюсь догадаться, что Маргарита Симоновна имеет в виду: надо информировать народ так, чтобы не было пространства для спекуляций, не надо скрывать то, что нет необходимости скрывать и открытие чего не принесёт угрозу национальным интересам и тем же самым гражданам. Зачастую наши чиновники, в т.ч., кстати, от СМИ, сами перестраховываются по принципу "лишь бы чего не вышло", оправдывая это якобы цензурой сверху. Самое смешное, что в большинстве случае таких запретов нет от лидера страны.

Но в случае с коронавирусом есть очевидные признаки того, что все власти — причём как государств, так и международных организаций — дозируют информацию и многое не говорят, сглаживают. Иначе совсем не понятны экстраординарные меры безопасности (перекрытие границ, срочная эвакуация, остановка работы предприятий, карантины, отмена форумов и соревнований и пр.). Иначе не объяснить, почему лечением заболевших во всех странах занимаются военные медики. Почему не показывают погибших от коронавируса, какой они этнической группы, почему нет интервью с вылечившимися и пр.

Несомненно, что в данном случае эта информация отсеивается властями. Да, этим пользуются спекулянты и конспирологи — сейчас для них приволье, можно сочинять что угодно. Но это тот случай, когда лучше промолчать и дождаться, когда либо пандемия завершится и о коронавирусе забудут, или когда власти решат рассказать чуть больше и можно будет делать выводы. К примеру, через «экстравагантного» чиновника типа Онищенко, который через 10 лет после пика свиного гриппа намекнул, что «массовое заражение стало побочным результатом деятельности американской лаборатории в окрестностях Тбилиси».

РМ



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map