Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Голос Мордора: Беглый Плахотнюк мечтает о триумфальном возвращении в Кишинев

Голос Мордора: Беглый Плахотнюк мечтает о триумфальном возвращении в Кишинев


3-03-2020, 20:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (566)

В Молдавии слегка полыхнуло. Примерно по тому же сценарию, что и в Грузии, во время визита российского парламентария, которого, скорее всего по злому умыслу, усадили в кресло председателя грузинского парламента. На сей раз обошлось без присутствия российских парламентариев. Достаточно было одного правдивого и очевидного заявления министра иностранных дел Молдовы Аурелиу Чокоя, который на днях заявил о том, что конфликт в Приднестровье удалось прекратить благодаря российской армии.

Ситуация в Молдавии сейчас такая, что для дестабилизации достаточно небольшой искорки, а подобное заявление для молдавских националистов и особенно унионистов, жаждущих объединения с Румынией – не одна искорка, а целый факел, сунутый в бочку с порохом. Вот и вышли в центр молдавской столицы некие «ветераны приднестровского конфликта», сторонники объединения с Румынией и все те, кто недоволен курсом нынешней молдавской власти на налаживание отношений с Россией.

В Молдавии уже давным-давно народ разделён на две части. Есть так называемые унионисты, люди, страстно желающие объединения с Румынией, которую называют «матерью». Бред, конечно же, так как молдавская государственность старше румынской на несколько веков, но доказывать этим людям что-либо бесполезно, хотя, много усилий для этого прилагать не надо, достаточно немного заглянуть в историю. Но всё очевидное этими людьми игнорируется.

Кстати, сам унионизм, помимо идеи объединения с Румынией, замешан на болезненной русофобии, причём в очень обострённой фазе.

Молдавию, эти замечательные персонажи рассматривают исключительно, как часть Румынии, которая была оккупирована Россией. Причём, оккупирована не единожды. Только в 20-м веке эти замечательные люди насчитывают две оккупации, одна из которых произошла… в 1944 году, когда Красная Армия изгнала с территории Молдавии немецко-фашистских и румынских оккупантов.

Румыния в годы Второй Мировой войны под руководством фашиста Йона Антонеску была верным союзником гитлеровской Германии. Причём, румынские солдаты не особенно отличились в боях, чем частенько вызывали недовольство и даже гнев Адольфа Гитлера, но зато очень хороши были в качестве оккупационных полицейских сил. Многие жители Молдавии, пережившие оккупацию, вспоминали румынских «братьев» с содроганием, рассказывая, что таких зверств себе не позволяли даже немцы. Румыны по отношению к молдаванам считали себя «высшей расой», с вытекающим из этого определения поведением. Но, тем не менее, на закате существования Советского Союза в Молдове началось унионистское движение.

Тем людям, которые подняли на щит идею объединения с «матерью Румынией» было абсолютно наплевать на свой народ. Первым делом молдавский язык был переименован в румынский, несмотря на то, что в массе исторических источников очень просто найти упоминания именно молдавского языка, но никак не румынского. Кстати, именно унионистская идея и стала одной из причин войны в Приднестровье, народ которого не пожелал становиться «румынами». Сама Румыния тоже активно работала, желая присоединить к себе Молдавию. Молдаванам активно раздавались румынские паспорта, которые позволяли работать в Европе, велась пропаганда. Но всегда для объединения чего-то не хватало. Всё-таки большая часть жителей республики ощущала себя молдаванами, а не румынами и не желала, чтобы Молдова теряла свою независимость. Разумеется, унионисты всегда делали акцент на «российской оккупации». Приднестровье, которое добилось самостоятельности от Молдовы с оружием в руках, они также называют «оккупированной территорией».

Недавно в Молдове произошли большие политические изменения. Из страны был изгнан олигарх Влад Плахотнюк, фактически управлявший Молдавией долгое время. И не только управлявший, но и нещадно грабивший страну и её народ. Позиционировавший себя, как проевропейский политик, Плахотнюк умудрился до зубной боли надоесть не только Европейскому Союзу, но даже и США. Но, похоже, что беглый олигарх не собирается просто так отдавать власть и надеется на реванш. Тот майдан, который был организован в Кишинёве, оказался удивительно хорошо организованным для «стихийного народного недовольства». Присутствовало и горячее питание, а также протестующих обильно подпаивали горячительными напитками.

Вылилось всё в итоге в некую попытку штурма дома правительства, в результате которого были разбиты стеклянные двери. Больше ничего сделать не удалось, да, наверное, и такой задачи перед «народными массами» не ставилось. Скорее всего это был лишь некий пробный шар, попытка разведки боем. И нет никаких сомнений, что за этими событиями стоял беглый олигарх и вор Плахотнюк, страстно мечтающий вновь подмять под себя Молдову, которую считает своим удельным княжеством. На руку ему играет и перманентный политический кризис, так как власть в Молдове сейчас представлена двумя политическими направлениями – часть элит выступает за укрепление связей с Россией, а другая часть ориентирована на евроинтеграцию. Само собой, договориться им между собой очень сложно. А у Влада Плахотнюка в Молдове осталась масса агентов влияния, в том числе и в самом верхнем сегменте политической элиты. По крайней мере, в своё время он не жалел денег, покупая себе лояльность молдавских политиков.

Судя по всему, спокойно в Молдавии в ближайшее время не будет. Будут попытки дестабилизации и обязательно антироссийские провокации. Самый главный вопрос: чем это всё в итоге закончится и смогут ли здравые силы молдавского общества победить? Ведь им противостоит очень хитрый и опытный враг, обладающий к тому же огромными ресурсами.

Голос Мордора



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map