Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда «мультики от Путина» становятся кошмаром

Когда «мультики от Путина» становятся кошмаром


3-03-2020, 20:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 791)

Американские СМИ обсуждают новости о пуске гиперзвуковых «Цирконов» с «Адмирала Горшкова». Так, Military Watch отмечает, что ближайший конкурент – китайская ракета YJ-18 – имеет скорость всего в 3 Маха, а американские «Гарпуны» откровенно зовут устаревшими, ведь они имеют намного меньшую дальность. И скорость.

Носителями «Цирконов» могут быть корабли, сейчас вооружённые «Калибрами», что ими планируют вооружить подлодки и крейсера проекта 1144 «Орлан» после модернизации. Американские эксперты считают, что это обеспечит России большое преимущество в обозримом будущем.

Что же касается российского гиперзвука в общем и целом…

И.о. министра ВМС США Томас Модли заявил, что развитие гиперзвукового оружия в России поставило американские вооруженные силы в безвыходное положение. Модли утверждает, что для хоть какого-то противодействия в Штатах развивают «вооружения в рамках неядерного мгновенного удара». Видимо, чтобы хоть как-то унять жжение под спиной.

Об отставании говорит и министр обороны США Марк Эспер, а в Пентагоне планируют резко форсировать работы по гиперзвуку и беспилотникам. Трамп даже заявлял про «очень быстрые ракеты». Правда, он вообще любит заявлять.

А ведь всего два года назад орали про «мультики от Путина». Те самые, которые были показаны 1 марта 2018 года на обращении Президента к Федеральному собранию. Теперь вот Штатам и миньонам не до скепсиса.

Тот же Модли сравнил нынешнюю позицию США в гиперзвуковой гонки с событиями 57-го года, с запуском СССР первого спутника. Почему?

Накачанные антисоветской пропагандой, американцы в те годы жили в постоянном страхе перед «Красной угрозой», в ожидании ядерной войны. И спутник над головами, где-то там, в космосе, советский спутник, означал, что эти злобные Красные в любую секунду могут обрушить на американцев свой, вовсе не мирный, атом.

Антисоветская пропаганда тогда была забита на подкорку буквально всем, от мала до велика.

Стивен Кинг, которому тогда было всего 10 лет, как-то поделился своими воспоминаниями о том дне. Он, по его словам, впервые в жизни пережил «подлинный ужас».

Маленький Кинг тогда сидел в кинотеатре маленького городка Стратфорд, штат Коннектикут. Он смотрел фильм «Земля против летающих тарелок». Инопланетяне как раз готовились атаковать Капитолий, когда фильм остановился. С плёнкой было всё в порядке, просто выключили проектор и включили свет. К зрителям вышел директор кинотеатра.

«Вид у него был встревоженный и болезненный – а может, это было виновато освещение. Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм в самый напряженный момент, но тут управляющий заговорил, и дрожь в его голосе еще больше смутила нас.

– Я хочу сообщить вам, что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его… “спутник”», – сообщил директор.

Реакция зрителей, в основном детей, привыкших к комиксам и фильмам, где супергерои легко побеждали любых врагов США и пачками ловили «коммунистических шпионов», на Земле и в космосе – гробовое молчание. К ним пришло понимание, что комиксы и фильмы не имеют ничего общего с реальностью.

«Русские опередили нас в космосе. Где-то над нашими головами, триумфально попискивая, несется электронный мяч, сконструированный и запущенный за железным занавесом. Ни Капитан Полночь, ни Ричард Карлсон (который играл в “Звездных всадниках” (Riders to the Stars), боже, какая горькая ирония) не смогли его остановить. Он летел там, вверху…, и они назвали его спутником», - вспоминал писатель.

Тогда же Кинг добавил: «Полагаю, что очень многие дети – дети войны, как нас называли – помнят это событие так же хорошо, как я».

«Мы, дети войны, оказались плодородной почвой для семян ужаса; мы выросли в странной, почти цирковой атмосфере паранойи, патриотизма и национальной гордости. Нам говорили, что мы величайшая нация на Земле и что любой разбойник из-за железного занавеса, который попытается напасть на нас в огромном салуне внешней политики, узнает, у кого самый быстрый револьвер на Западе. Но при этом нам также постоянно напоминали, какие припасы нужно держать в атомных убежищах и сколько времени сидеть там после того, как мы выиграем войну», – говорит Кинг, прекрасно описывая весь тот вал пропаганды, обрушившийся на его поколение, описывая эффект от этой пропаганды.

Вот и Модли, чьи родители наверняка рассказывали ему о 4 октября 1957-го, своим сравнением прекрасно иллюстрирует творящееся сейчас в высоких кабинетах Вашингтона. Весь ужас вчерашнего гегемона.

Но проводить полную параллель – неверно. В 57-м Америка была на подъёме, промышленность и наука развивались семимильными шагами. Сейчас же… Оставаясь, пока что, большой и могучей державой, они всё больше теряют свои главенствующие позиции. И, возможно, недалёк тот день, когда от былого могущества останутся лишь комиксы. 

Согласен? Жми стрелку вверх  заходи к нам в ВК! Там интересно!



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map