Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Россия прочнее СССР

Почему Россия прочнее СССР


3-03-2020, 14:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (1 808)

Новость, которую невозможно было бы представить в советские времена. Из-за убытков в России закрываются три сахарных завода общей мощностью в 150 тысяч тонн. Причина убытков — за три года цены на сахар рухнули с приемлемых 36 рублей до неинтересных производителям 20 рублей за килограмм. Причина снижения цен — подъём сельского хозяйства в России и вызванное им перепроизводство сахара:

http://www.agropages.ru/page/1...

В СССР такого просто не могло случиться, причём не только потому, что СССР импортировал зерно, а рекордные урожаи с надоями были тогда преимущественно бумажными. Этого не могло случиться, так как советские чиновники не осмелились бы закрыть заводы, производящие нужную стране продукцию. Заводы при советской власти строились, а не закрывались.

С точки зрения воспитанного на научном коммунизме политика ничего неправильного в убыточных заводах не было. Завод — это рабочие места, это нужные стране товары, это висящая на балансе предприятия социальная инфраструктура в виде детских садов и взрослых санаториев. А прибыль с убытками — всего лишь буржуазные материи, которые, как думали советские вожди, к социалистической экономике малоприменимы.

В реальности каждый следующий убыточный завод становился проблемной точкой, распространяющей сразу несколько болезней.

1. Убытки каждого завода кто-то должен был в итоге оплачивать. Каждый убыточный завод немного тормозил советскую экономику, слегка понижал уровень жизни советских граждан. Когда убыточных заводов стало слишком много, экономика СССР крякнула.

2. Убыточный завод не оставлял на рынке места для нормальных, прибыльных заводов. Более современный завод, который делал бы то же самое, что и старый, но в три раза качественнее и силами впятеро меньшего персонала, просто не мог появиться в СССР: никто не разрешил бы закрыть ради него другой, пусть даже морально устаревший и плохо работающий завод.

3. Зная, что на прибыль всем наплевать, директора заводов особо не пытались экономить ресурсы, внедрять новые технологии и повышать производительность труда. Из-за этого единожды построенные заводы десятилетиями работали на старом оборудовании, всё сильнее и сильнее отставая от аналогичных производств в развитых капстранах.

Сейчас доброго партаппаратчика, который мог бы покрыть убытки завода из бюджета страны, больше нет. Крупные субсидии получают только некоторые важные для страны предприятия, причём даже эти субсидии даются не на покрытие убытков, а на программы по выходу из сложной ситуации. В общем случае государство склонно говорить крупному бизнесу «гит гад», — или учись работать нормально, или закрывайся.

Если думать на пять лет вперёд, как думали при развитом социализме, такая жёсткость со стороны государства недопустима. Закрывшийся завод — это потерянные инвестиции, потерянные рабочие места, невыпущенные товары. Если думать на более длинный период, напротив, недопустимо поддерживать безнадёжно убыточные предприятия на плаву. Незакрывшийся завод, который работает в минус — это торможение нормальных заводов, технологическое отставание и нарастающий долг, по которому в итоге всё равно придётся рассчитаться сполна.

Забавно, что в то время как современная Россия ведёт себя трезво и практично, наши западные друзья и партнёры по пояс влипли в болото, в котором 30 лет назад утонул СССР. Поддерживая планово-убыточные корпорации при помощи дешёвых кредитов, США и Евросоюз постепенно сделали работу нормального бизнеса невыносимой. Когда твой конкурент продаёт товары дешевле себестоимости, так как банки дают ему под это безумие кредит, ты тоже вынужден брать кредит и снижать цену, ибо альтернатива кредитам одна — уход с рынка. В итоге на Западе постоянно растёт доля зомби-компаний: компаний, которые уже запутались в долгах и точно не смогут их отдать, но которые не разоряются, так как пока что ещё могут наращивать долги, закрывая старые кредиты новыми.

Сейчас Италия уже перешла на сторону коронавируса, мир постепенно накрывает пандемия. Рынки летят вниз, и многие ждут, что Запад вколет последнюю лошадиную дозу денежного стимулятора в мировую финансовую систему. На год-другой стимулятора, вероятно, хватит, а дальше наступит момент истины, который покажет, кто сумел, а кто не сумел извлечь урок из гибели СССР.

Олег Макаренко



Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Cfif (3 марта 2020 15:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    -3
    Можно всю страну превратить в концлагерь, какие то задачи решаться будут, но рабский труд не продуктивен. Поэтому всё равно всё развалится, что в итоге и случилось. Детей убивать стали массово именно при советской власти - разрешив первыми в Мире аборты, чтобы не отвлекать женщин от труда.

       
     


  2. » #4 написал: Каталония (3 марта 2020 15:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Классик
    Тут вроде сказано ,что под пальто СССР.

    А почему надо обязательно или любить или ненавидеть? Вы против взвешенных мнений что-ли? Нельзя критиковать плохое и хвалить хорошее?

       
     


  3. » #3 написал: Классик (3 марта 2020 14:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    +1
    Тут вроде сказано ,что под пальто СССР.
    А Россия, как ни трудно порой, становится крепкой и целостной Россией.

       
     


  4. » #2 написал: cosm (3 марта 2020 14:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: dida38
    Запарили нести чушь про Советский Союз. Прошло уже тридцать лет, как исчез СССР, поменялись технологии, качество жизни, человеческий ресурс и многое другое. А, либеральная - ура фронда все не угомонится. Не хочется говорить в сослагательном наклонении, но при равных возможностях, СССР сейчас был первой державой в мире.

    Глупость. Где все упирается в "если бы". Реалии же показали, что мало того передовой не стала, а пришлось еще долго восстанавливаться. И либералы тут ни при чем.. Либералы как раз переобулись в "коммунистов" от части. :)

       
     


  5. » #1 написал: dida38 (3 марта 2020 14:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментарий 2251
    Рейтинг поста:
    -2
    Запарили нести чушь про Советский Союз. Прошло уже тридцать лет, как исчез СССР, поменялись технологии, качество жизни, человеческий ресурс и многое другое. А, либеральная - ура фронда все не угомонится. Не хочется говорить в сослагательном наклонении, но при равных возможностях, СССР сейчас был первой державой в мире.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map