Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Траектория метаний султана

Траектория метаний султана


27-02-2020, 13:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 284)

На протяжении нескольких столетий османы и их наследники находились под сильным влиянием Запада. Все это время они искренне верили, что западные "партнеры" заинтересованы в их существовании и будут содействовать расширению турецкого влияния в регионе. В свою очередь, Запад старательно подпитывал эти надежды.

Так, в 1985 году британский Chatham House (Королевский институт международных отношений) представил концепцию под названием "неоосманский вариант" (Neo-Ottoman option). В ней речь шла о следующем. Турции предлагалось содействие в достижении регионального лидерства. Предполагалось, что США и Европа окажут политическую и финансовую поддержку проекту расширения турецкого влияния на те регионы, которые входили в состав Османской империи в XVI-XVIII веках или находились под ее протекторатом. В свою очередь, Анкара должна была предоставить Западу полный контроль над своей финансовой системой. В частности, речь шла о передаче западным структурам 44,88% акций Центрального банка Турецкой Республики.

Такой сценарий "сотрудничества" соответствовал сценарию англо-франко-османского взаимодействия в XIX веке. Тогда Англия и Франция также "гарантировали" туркам не только сохранность их империи, но и лидерство на Ближнем Востоке и в Причерноморье. Взамен англо-французские финансисты получили контроль над Оттоманским банком, а также над всей финансовой системой Османской империи. Поэтому проект 1985 года и получил название "Неоосманский вариант" (Neo-Ottoman option).

Концепция Chatham House была поддержана турецким премьер-министром Тургутом Озалом. Ради ее реализации он пошел на "приватизацию", а по сути, передачу иностранцам наиболее значимых государственных активов. Поддержал западный проект по дестабилизации и разрушению СССР.

Но когда Советский Союз распался, оказалось, что Запад и не собирался поддерживать, а тем более финансировать план "возрождения Османской империи". Одна тактика – один результат. Больше того, когда Озал выступил с программой создания тюркского союза, т.е. конфедерации в составе Турции, Азербайджана, Центральной Азии, он неожиданно для всех… скончался. Позднее было установлено, что турецкого лидера отравили ядом стрихнин-кератин. После его смерти о проекте тюркской конфедерации во главе с Анкарой быстро забыли.

Казалось бы, из этой истории турецкая элита должна была сделать выводы. Но уже в XXI веке идеи "неоосманизма" подхватил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. И вновь не обошлось без западных "советников".

Правда, теперь они советовали "наследнику Озала" обратить внимание на расширение турецкого влияния не в северном, а в южном направлении. С этой целью Турции предложили подключиться к проекту "арабской весны", т.е. дестабилизации Ближневосточного региона. Туркам вновь пообещали "региональное лидерство" и передачу под их контроль территорий, населенных арабами. В обмен Анкара должна была не допускать дедолларизации в регионе.

Анкара была причастна и к организации переворотов в Тунисе и Египте, и к военной интервенции в Ливии, и к деятельности ИГИЛ ("Исламское государство", организация запрещена в РФ) на территории Ирака и Сирии.

Но и в этот раз очень быстро обнаружилось, что Запад вновь не собирается выполнять свои обещания. Больше того, с подачи западных спецслужб в СМИ появилась информация о том, что семейство Эрдогана получает доходы от эксплуатации захваченных "Исламским государством" нефтяных месторождений в Сирии и Ираке. Еще одним негативным сигналом со стороны Запада стал отказ на вступление Турции в ЕС и, соответственно, на подключение Анкары к европейским инвестиционным программам.

Обманули с реализацией "неоосманского" проекта в северном направлении. Обманули с реализацией "неоосманского" проекта и на юге.

Впрочем, во многом вина за это лежит и на самих турках. Не создаются империи на пустых декларациях, на мелочном шантаже, на беспрерывной смене вектора внешней политики.

Но именно это и происходило с "неоосманским" проектом.

Пустые декларации. Еще в 2017 году Анкара заявила о намерении репатриировать часть своего золотого резерва из западных банков. В начале 2018 года Центральный банк Турецкой Республики отчитался о репатриации на родину 220 тонн золота. Было зафиксировано увеличение золотого запаса до 582 тонн. Но уже спустя год в резервах центробанка почему-то оказалась лишь… 261 тонна. Центральный банк Турции никак не прокомментировал это явление. Финансовые аналитики сошлись во мнении, что произошла обычная манипуляция: золото "репатриировалось" только по документам, физически же его списали в "счет долгов".

Подобная ситуация сложилась и с программой развития турецкого ВПК. В реальности "собственные разработки" оказались лишь копиями иностранных, производимых по иностранным лицензиям. Так, турецкий танк Altay оказался совместной разработкой южнокорейской Hyundai Rotem, немецкой KMW, австрийской AVL List GmbH. Винтовка МРТ-76 создана на американской платформе. Турецкие ПТУРы произведены по лицензиям американской Hughes Aircraft, а также ряда франко-канадских и российских структур.

Шантаж. Поддержав реализацию проекта "Турецкий поток", Турция тут же занялась шантажом России с целью добиться от нее максимальных уступок по ценам на газ. Осуществлялось это с помощью совместного с Азербайджаном проекта "Трансанатолийский газопровод" и совместного с Израилем проекта "Средиземноморского газопровода".

Беспрерывная смена политического курса. Турция позиционировала себя ярым противником израильской политики на Ближнем Востоке, а также "защитником" палестинцев. Но когда встал вопрос о газовом шантаже России, забыла о палестинских "братьях" и вступила в альянс с Израилем по разработке восточно-средиземноморского шельфа. Сотрудничая с Москвой в военной и энергетической сфере и заверяя россиян в "дружбе", турецкий лидер поехал в Киев и демонстративно произнес нацистское приветствие. Заодно объявил о том, что не признает территориальную целостность России и выступает за отторжение от Российской Федерации ряда регионов, в частности Крыма.

Подобных примеров множество. Но самое худшее – это то, что турецкие лидеры наглеют, когда перед ними слабый соперник, и поджимают хвост, когда сталкиваются с сильными.

Но такой подход когда-то уже привел к разрушению Османской империи. Несмотря на всю лояльность султана, именно западные "партнеры" активно содействовали ликвидации его государства. Больше того, они едва не уничтожили саму турецкую государственность. Никогда Запад не позволит возродить империи. Никогда не допустит появления конкурента. Потому что задачи у западных "партнеров" не меняются на протяжении столетий: разорять и грабить.

источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map