Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ракета с вращающимся детонационным двигателем приводится в движение кольцевыми взрывами

Ракета с вращающимся детонационным двигателем приводится в движение кольцевыми взрывами


22-02-2020, 12:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 492)

Ученые из Вашингтонского университета разработали ракетный двигатель нового типа, получивший название «вращающийся детонационный двигатель», с помощью которого, по их словам, можно будет построить легкий и чрезвычайно экономичный космический корабль. Проблема в том, что для его работы используются небольшие взрывы, которые трудно контролировать — по вполне понятным причинам.

«Во вращающемся детонационном двигателе применяется другой подход к сжиганию топлива, — поясняет автор посвященной этой теме статьи, опубликованной в журнале Physical Review E, Джеймс Кох. — Двигатель состоит из концентрических цилиндров. Топливо попадает в зазор между цилиндрами, и после его воспламенения в результате быстрого выделения тепла образуется ударная волна в виде мощного газового импульса с высоким давлением и температурой, которая движется быстрее скорости звука».

Принудительная детонация

Инженеры давно предполагали, что такая конструкция может кардинально улучшить показатели топливной эффективности современных двигателей, но существовала одна серьезная проблема.

«У нас есть тонны данных об этих двигателях, но мы не до конца понимаем, что происходит внутри них», — признался Кох.

Рабочая модель

Но теперь, когда разработчики определились с физикой происходящих в двигателе процессов, они планируют завершить расчеты и приступить к созданию работающего прототипа.

«Детонационные волны, формирующиеся в процессе горения, естественным образом сжимают поток топлива, обтекающий камеру сгорания, — сказал Кох. — Недостатком является то, что у этих детонационных процессов своя собственная логика. Как только вы что-то взрываете, эта неистовая энергия молниеносно рассеивается».



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (22 февраля 2020 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -1
    Но теперь, когда разработчики определились с физикой происходящих в двигателе процессов, они планируют завершить расчеты и приступить к созданию работающего прототипа.

    Они это видимо поняли полгода после первой демонстрации работающего прототипа в России.

    Они скоро и ядерный ракетный двигатель изобретут, хотя он у нас в общем-то на вооружении стоит.

    Эх журналисты.

       
     


  2. » #1 написал: Бородиныч (22 февраля 2020 13:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    Принцип этого двигателя разработан в СССР.Идея детонационного двигателя была предложена советским физиком Я. Б. Зельдовичем в статье «Об энергетическом использовании детонационного сгорания», опубликованной в «Журнале технической физики» еще в 1940 году. В настоящее время у нас существует макет который какое-то время, небольшое, может стабильно работать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map