Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вестник нового азиатского века

Вестник нового азиатского века


20-02-2020, 10:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (617)

Смещение центра силы глобальной политики с Запада на Восток и рост числа центров силы в азиатском регионе придают новую жизненную силу концепции «азиатского века». И выстраивание новой архитектуры безопасности возлагается на находящиеся в этом регионе крупнейшие державы, которые должны будут определить мудрые и взвешенные нормы, которые определят будущий миропорядок.

Хотя форумы вроде БРИКС и ШОС собирают вместе такие страны как Китай, Индия и Россия, являющиеся ключевыми игроками, однако осторожное недоверие ограничивает естественное дружелюбие, являющееся фундаментальным для создания альтернативы существующему западноцентрированному глобальному порядку.

Трансформация российско-китайских отношений от враждебности к разрядке, по мере ухода опасений между странами на задний план, дает Индии возможность приспособиться к реальности. Здесь Москва может действовать как нейтрализующая сила между Китаем и Индией. Россия, Индия и Китай (РИК) — трехсторонняя группа, считающаяся возможной альтернативой западному альянсу, отстает по ряду параметров в реализации своего настоящего потенциала. Цели и задачи трио пересекаются и переплетаются, что является причиной того, почему РИК не может осознать себя исключительной отдельной сущностью.

Индия протянула своему всепогодному другу оливковую ветвь, чтобы оживить проверенную временем дружбу. Китай, будучи экономическим локомотивом мира, продвигает в Азии собственные цели построенного на правилах порядка, чтобы обеспечить возможность подкрепить свои приоритеты в этом регионе. Здесь Россия видит Индию в качестве противобаланса азиатскому гиганту.

Индия со времен обретения независимости следует путем равенства, неагрессивности, мира и сострадания. Изначально Индия тяготела к политике неприсоединения, таким образом поддерживая равноудаленность от двух блоков сверхдержав и разработала альтернативный план для обретших независимость стран третьего мира. Однако сейчас пришло время для достижения правильного баланса с несколькими игроками.

В рамках Большого Евразийского партнерства Москва рассматривает Индию как ключевого игрока в сдерживании растущего влияния «неудержимого дракона». Поскольку Китай со своей инициативой Пояса и Дороги начал проникать в богатую природными ресурсами Центральную Азию, традиционно находившуюся в российской сфере влияния, Индия хочет ускорить фактическую реализацию Международного транспортного коридора Север-Юг — мультимодальную транспортную сеть, призванную осуществлять бесперебойную доставку грузов и улучшать торговые связи от побережья Мумбаи до Москвы.

Кроме оборонных связей, и Индия и Россия намерены развивать сотрудничество во множестве областей. Дальний Восток России, богатый природными ресурсами, но недостаточно развитый, остро нуждается в инвестициях и рабочей силе. На фоне растущего влияния в регионе Китая, Россия ищет надежных союзников. Объявив о запуске политики «Действуй на Дальнем Востоке», Индия предложила миллиард долларов на развитие Дальнего Востока.

Добавляя дополнительное измерение к существующей политике «Действуй на Востоке», новый план «Действуй на Дальнем Востоке» показывает намерение Нью-Дели активнее, хотя и осторожно, участвовать в продвижении своих стратегических интересов в регионе. Предлагаемый морской путь между портовыми городами Ченнай и Владивосток не только поможет Индии в обеспечении альтернативного морского морского пути и в сокращении времени транспортировки до России, но также и гарантирует нам «свободный и открытый для всех Индо-Тихоокеанский регион».

Тройка трех евразийских держав РИК, будучи ядром БРИКС и ШОС, может активно работать над такими вопросами, как борьба с терроризмом, транснациональная организованная преступность, незаконный оборот наркотиков и изменение климата. Она может продвигать задачи реформирования существующих структур вроде ООН и МВФ в соответствии с духом времени.

США смотрят на Индию, учитывая ее размеры и позицию, как на потенциального игрока в регионе для сдерживания ястребиного настроя Китая. США хотят, чтобы Индия была более напористой, и такие соглашения, как QUAD (четырехсторонний диалог по вопросам безопасности) и JAI (Япония-Америка-Индия), являются частью их долгосрочной геополитической стратегии.

Реальный успех индийской дипломатии зависит от того, насколько она хорошо будет поддерживать свою стратегическую автономию как в сфере континентальной, так и в морской безопасности, и в создании независимого и устойчивого плана действий, обеспечивающего долгосрочный мир и стабильность в регионе.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map