Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Das Erste: столкнувшись с эгоизмом крупных держав, Германия пытается сколотить альянс «середнячков»

Das Erste: столкнувшись с эгоизмом крупных держав, Германия пытается сколотить альянс «середнячков»


14-02-2020, 20:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (894)
Во времена, когда такие державы, как США, Китай и Россия, всё чаще действуют из эгоистических соображений, Германия пытается привлечь средние по весу государства в «альянс мультилатералистов» и развивать международное сотрудничество. Как отмечает немецкий телеканал Das Erste, пока эта идея не получила широкой поддержки, но Берлин попытается улучшить ситуацию на Мюнхенской конференции по безопасности.
Das Erste: столкнувшись с эгоизмом крупных держав, Германия пытается сколотить альянс «середнячков»
Reuters

Сегодня открывается Мюнхенская конференция по безопасности, сообщает немецкий телеканал Das Erste. Во времена «эгоцентричных бойцов-одиночек» в Вашингтоне, Москве и Пекине Германия пытается создать альянс сторонников политики, проводимой при коллективном участии многих стран.

Мир вышел из-под контроля, в нём действует право сильного — или, как сказала канцлер Ангела Меркель около трёх лет назад: «Времена, когда мы могли полностью положиться на других, давно прошли».

По версии телеканала, это довольно мягкая формулировка, скрывающая глубокое разочарование по поводу США и президента Трампа. Сюда же относится понимание того, что США, Россия и Китай борются за влияние, центры власти смещаются, соглашения по разоружению, торговле и климату становятся всё более шаткими, а международным правом всё чаще пренебрегают.

Однако Германия намерена бороться против этой тенденции при помощи «альянса мультилатералистов», продвигаемого, к примеру, министром иностранных дел страны Хайко Маасом, утверждает Das Erste. Маас хочет вместе с другими средними державами сделать ставку на общую торговлю: «Я считаю, что так называемые средние державы должны взять на себя ответственность — такие страны, как Канада, Япония, Австралия, Германия и многие другие. Мы выступаем за необходимость решения проблем этого мира и на международном уровне».

Таким образом, Берлин продвигает идею международного сотрудничества вместо самостоятельных инициатив отдельных стран в любой сфере, от защиты окружающей среды до перехода на цифровой формат данных и миграции. Однако есть ли шанс, что это сработает?

По мнению координатора немецкого правительства по трансатлантическому сотрудничеству Петера Байера, альянс мультилатералистов — это хорошая идея. Однако, глядя на его участников, политик оценивает эту мысль скептически: «С нами канадцы, японцы — но если посмотреть на него в военном аспекте и в экономическом аспекте, это карлик».

Коллега Байера по ХДС Родерих Кизеветтер, между тем, предостерегает от того, чтобы делать ставку, в первую очередь, на экономическую мощь: «Мы должны развивать общую позицию и, возможно, также в большей степени выносить на передний план права человека и наши ценности, а не делать экономические преимущества основным приоритетом».

Приоритет альянса мультилатералистов был наиболее очевиден примерно полгода назад, когда Германия и Франция собрали на полях заседания Генассамблеи ООН более 50 стран, которые они хотели привести к одному общему курсу — против национализма и эгоизма крупных держав, напоминает немецкий телеканал.

Однако с тех пор в этой сфере мало что предпринималось, критикует эксперт партии свободных демократов по вопросам внешней политики Александр Граф Ламбсдорфф. «Ему нужен секретариат, ему нужны дипломаты, которые разрабатывают концепции, как мы можем укрепить права человека, как организовать контроль над вооружениями, как можно реформировать ООН, — заявил политик. — Всего этого я не вижу, а потому для нас альянс мультилатералистов господина Мааса — пока, скорее, пустые слова».

Представитель партии ХДС Кизеветтер критикует инициативу совсем по иному поводу, отмечает Das Erste: «Альянс для многосторонних отношений никто не понимает, но альянс для сплочённости, возможно, был бы более понятным». Впрочем, не так важно, как назвать эту инициативу — большого влияния на международном уровне она до сих пор не получила, заключает немецкий телеканал.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-02-14/Das-Erste-stolknuvshis-s-egoizmom


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map