Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лукашенко между Помпео и Путиным

Лукашенко между Помпео и Путиным


14-02-2020, 15:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 008)

Начало года для белорусского лидера действительно стало «моментом истины»: послание российского президента Федеральному собранию, переговоры с Помпео и Путиным заставляют Лукашенко определяться, как жить дальше. Он еще не понял, что ситуация принципиально изменилась и Россия всерьез начинает отстаивать свои национальные интересы.

 

Вояж Помпео вдоль западных и среднеазиатских границ России показал, что США не собираются ослаблять свое давление на Россию и будут использовать для этого в том числе и Белоруссию.

Активизации американцев на этом направлении способствовало несколько одновременно сложившихся факторов, имеющих принципиальное значение для Вашингтона. Это ужесточение экономического противостояния США с Китаем и Европой, начало активной фазы американской президентской кампании (и вмешательство в нее Украины), резкое осложнение отношений между Россией и Белоруссией, послание Путина парламенту и начавшаяся конституционная реформа.

Следует отметить, что Помпео посетил страны, через которые предполагается реализация транспортного коридора «Один пояс, один путь» из Китая в Европу, представляющего серьезную угрозу экономическим интересам США. В связи с этим главная цель поездки заключалась в создании как можно больших проблем России и Китаю.

При этом на Украине и в среднеазиатских государствах он решал частные задачи в рамках общей концепции. На Украину он приехал как в свою колонию, и главный вопрос был убедить Зеленского более активно действовать по делу Байдена. На пресс-конференции Помпео подтвердил поддержку Украины в борьбе с «российской агрессией» и принадлежность Украине Крыма и Донбасса, недвусмысленно намекнув на необходимость дальнейшего проведения русофобской политики, а также предостерег от возможного сближения с Китаем.

В Средней Азии Помпео напомнил лидерам государств об экспансии со стороны России и Китая, предостерег от сближения с ними, приветствовал свободу выбора, обещал поддержку в отстаивании независимости и выступил против восстановления СССР. Особое внимание уделил попытке склонить их к поддержке позиции США по обвинению Китая в притеснении национальных меньшинств (уйгуров). Успеха эта попытка не имела, поскольку лидеры этих государств дорожат отношениями с Китаем.

Посещение Украины и Средней Азии было фоном к переговорам с Лукашенко. Главной целью вояжа, конечно же, была Белоруссия. США решили воспользоваться обострившимися отношениям между Минском и Москвой и открывшимся окном возможностей по отрыву Белоруссии от России по украинскому сценарию.

Для этого сложились благоприятные условия. Усилиями самого Лукашенко для удержания власти создается националистическое государство, в основе которого лежит не русскость, а литвинство. На этой основе формируются русофобская оппозиция и элита, которая внушает населению необходимость обособления от России, собственного исторического пути и возврата к корням Великого княжества литовского.

Усилиями Лукашенко и его окружения в Белоруссии сформирована новая прозападная элита, для которой разрыв с Россией уже естественен.

Для удержания своей власти Лукашенко взрастил русофобскую прозападную оппозицию, информационные структуры, занимающиеся евроинтеграционной пропагандой и работающие под крышей НКО. Все они добились материального благополучия и ждут политических дивидендов после переориентации Белоруссии на Запад.

Параллельно белорусская власть при молчаливом согласии России зачистила пророссийские силы, маргинализировала и дезорганизовала их, а также не допустила проникновения в Белоруссию российских НКО. Лукашенко целенаправленно формирует новую антирусскую общность ― белорусский народ, которому внушается необходимость собственной государственности, ориентированной на Запад.

В связи с этим неоднократные встречи Лукашенко с Путиным в конце 2019 года по дорожной карте Союзного государства и условиям экономической интеграции ни к чему не привели. Также не были согласованы условия поставки нефти. К тому же Лукашенко демонстративно отказался от встречи с Путиным 31 января, пригласив в Минск Помпео. Все эти действия Лукашенко происходили на фоне безоговорочной поддержки белорусской элиты во главе с «прозападным» министром иностранных дел Макеем.

Пойдя на переговоры с Помпео, Лукашенко, по всей видимости, преследовал цель разыграть американскую карту и показать Путину, что у него есть альтернатива интеграции с Россией, и таким образом принудить Москву к дальнейшему финансово-экономическому содержанию Белоруссии. Также он демонстрировал свою готовность как бы начать процесс интеграции на Запад.

На переговорах с Помпео Лукашенко заявил, что Белоруссия как суверенное государство не может быть частью другого государства, поставил под сомнение существование Русского мира и выразил готовность интегрироваться в «свободное» общество.

Помпео щедро раздавал обещания поддержать отстаивание Белоруссией независимости, рекомендовал вступить в ВТО, обещал инвестировать в Белоруссию 25 млрд долл. в течение трех лет и снять санкции при условии, что в Белоруссии будут соблюдаться права человека, то есть полностью разрешена свободная деятельность западных групп влияния, НКО и фондов.

Самое показательное в высказываниях Помпео ― рекомендация создать конфедерацию из Прибалтики, Белоруссии и Украины под главенством Польши. Помпео высказал давнюю мечту американцев иметь на западных границах России марионеточное антирусское государство, ограждающее Европу от России и Китая. Возрождение Речи Посполитой, включающей когда-то захваченные и потом утерянные русские земли, ― давняя мечта Польши. Потуги американцев и их польских вассалов здесь проявились во всей своей красе.

Еще более откровенно выступил Макей. Он пригласил США «играть более активную роль в Белоруссии», принять участие в ее внутриполитической жизни и привлечь в Белоруссию американский бизнес.

Цели переговорщиков совпали, результаты встречи были предсказуемыми, и они удовлетворили обе стороны. Американцы впервые застолбили прямые контакты с белорусским президентом при его показушном стремлении на Запад, а Лукашенко, возможно, блефовал с Помпео с целью набрать очки для давления на Путина.

Однако такая опасная игра лимитрофа между двумя геополитическими игроками может сыграть с Лукашенко злую шутку, он рискует перейти черту, за которой уже невозможно будет вернуться к диалогу с Россией со всеми вытекающими из этого последствиями.

После отъезда американского посланника Лукашенко начал нервничать, заявил: «…никому не надо стенать, переживать и рыдать… мы налаживаем отношения с величайшей империей ― ведущей страной мира», ― и добавил, что «наступил некий момент истины». При этом Кремль хранил гробовое молчание и никак не реагировал на стенания «Батьки». Было ясно, что Путин готовил какой-то сюрприз белорусскому лидеру.

На встрече с Путиным 7 февраля в Сочи «момент истины» для Лукашенко наступил, но не тот, которого он ожидал. Путин переиграл его по всем вопросам, несмотря на дружеское расположение Лукашенко и намеки, что именно они вдвоем так много сделали для интеграции двух стран. Путин никак не отреагировал на заигрывания белорусского президента с Помпео, на шантаж переориентироваться на Запад и отказался дальше дотировать Белоруссию с помощью дешевых энергоносителей.

Путин четко показал, что Россия изменилась и больше «дружеских» отношений, при которых Россия должна оплачивать существование независимой Белоруссии, запустившей русофобский механизм и заигрывающей с Западом, не будет. Все это говорит о том, что российское руководство сделало выводы из украинского кризиса. В Сочи у Лукашенко с его блефом произошел облом, он уехал ни с чем, и президенты не дали даже совместную пресс-конференцию, что красноречиво говорит о начале новой эры отношений.

Сейчас Лукашенко и белорусская элита поставлены перед выбором, в какую сторону двигаться. Минск будет сопротивляться интеграции с Россией, поскольку при этом постепенно потеряет свои «места кормления», уступая их Москве и крупному российскому капиталу. При дрейфе в сторону Европы Белоруссия надеется на сохранение своего положения, но опыт Украины показывает, что при этом неизбежно утрачивается суверенитет, а элита лишается своего статуса. Эту команду там никто не ждет, их быстро заменят на радикальных националистов и воспитанных НКО белорусских «соросят». Белоруссию будут ожидать тяжелые времена по украинскому сценарию, включающему строительство русофобского плацдарма, и неизбежное ограбление государства и населения.

Агрессивное отношение Лукашенко к России и заигрывание с Западом может превратиться для него в смертельную ловушку. Москве такой лидер во главе Белоруссии не нужен, и на каком-то этапе Кремль может прекратить его поддерживать. В этом случае Лукашенко сразу же превратится в разменную монету, которую белорусская элита принесет победителю. Она Лукашенко не дорожит и, сдав его, по подсказке Запада выдвинет нового лидера из своей среды. В белорусской элите уже наверняка зреет контрэлита, которая в переломный момент заявит свои права на власть и заберет ее.

Лукашенко не зря на Западе нарекли «последним диктатором Европы». В случае смены политического курса и потери «Батькой» власти его может ожидать только трибунал в Гааге. Опыт Милошевича, Каддафи и Януковича, решивших поиграть с американцами, ничему не научил белорусского лидера.

Лукашенко предстоит сделать трудный выбор: интегрироваться с Россией и уступить часть своей власти или продолжать вести страну по пути Украины и потерять все. Лукашенко ― неглупый человек и отлично понимает, что лично ему дорога на Запад заказана, этот путь для него смертельно опасен и бесперспективен, он там лишится не только власти, но и своей головы. Дорогу на Восток он все эти годы сам себе обрубал, начав строить националистическое государство в противовес России и заигрывая с ее непримиримым геополитическим противником.

Для разворота в сторону Москвы ему необходимо ломать то, что он десятилетиями создавал. Убирать русофобскую и прозападную элиту, которую без российской помощи отстранить уже невозможно, соглашаться на урезание своей власти и интегрировать экономику Белоруссии в такую ненавистную ему российскую рыночную экономику.

Удержать страну на плаву уже не получится, без российской поддержки финансами и энергоресурсами белорусская экономика быстро рухнет, и обозленный народ придет за ним. Местная элита уже готова отправить Лукашенко в тираж и найдет способ поднять народные массы на его смещение. Если повезет, он успеет бежать в Россию.

Выбор остается за Лукашенко: вернуть Белоруссию в русское цивилизационное пространство и уважаемым человеком уйти на почетную пенсию или тянуть страну на Запад и потерять там страну и свою голову, заслужив проклятия народа.

Юрий Апухтин,

специально для alternatio.org



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map