Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ситуация в Косово: "чёрная дыра" на карте Европы

Ситуация в Косово: "чёрная дыра" на карте Европы


14-02-2020, 14:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (994)

Выраженное в очередной раз посольством России в Сербии сожаление насчет того, что международный диалог по поводу урегулирования ситуации вокруг непризнанной республики Косово «находится в состоянии комы», является, по сути, констатацией совершенно очевидного и общеизвестного факта.

Заявившая о своем «самоопределении», которое на сегодняшний день считают нелегитимным десятки стран мира (включая РФ), крошечная территория бывшей Югославии слишком удобна многим силам именно в своем нынешнем статусе. Являющаяся самой бедной на территории Европейского союза, она играет роль настоящей "черной дыры", через которую по всему континенту и за его пределы распространяются наркотики и осуществляется иная контрабанда.



С момента объявления тамошним парламентом «независимости» миновало 12 лет, а выбраться из разрухи и нищеты край никак не может. Вроде бы имеются более чем серьезные запасы полезных ископаемых – угля, металла, даже редкоземельных элементов, вот только извлечь их из недр не получается. Своими силами – никак, а инвестировать в территорию, имеющую совершенно непонятный статус и неопределенное будущее, ни одна вменяемая корпорация не будет. Правда, по слухам, военный завод там собирались открывать американцы (именно из-за редкоземельных богатств, необходимых Пентагону для всяческих инноваций), но так пока и не собрались. Да и не прокормит одно предприятие самопровозглашенную «страну».

Не могут прокормить ее и обеспечить рабочими местами те несколько предприятий легкой и пищевой промышленности, что с горем пополам там работают. Безработица, в первую очередь среди молодежи, – одна из главных проблем Косова. Достигает она, по разным оценкам, от 30% до 45% количества всего трудоспособного населения. Именно поэтому большинство тех, кто хочет выбраться из удушающей безнадеги и хоть как-то заработать, отправляются искать лучшей доли по всей Европе. Деньги таких гастарбайтеров и являются основным источником «финансирования» жителей края, намного превышая даже те подачки, которые перепадают им от ЕС или ООН. Впрочем, гостям оттуда не очень-то рады в большинстве соседних стран. «Албанская мафия» — это вовсе не выдумка, а вполне реальный кошмар сытого и благополучного Старого Света, а ведь абсолютное большинство косоваров – албанцы.

Собственно говоря, то, что именно главы преступных кланов в свое время создавали, вооружали и финансировали «Армию освобождения Косова», ни для кого особенным секретом не является. Появившееся благодаря их поддержке нелегитимное образование, действие законов на территории которого можно считать очень относительным, они теперь по праву используют в собственных интересах. О том, что Косово давно превратилось в один из главных перевалочных пунктов не только европейского, но и мирового наркотрафика, и в Интерполе, и в российских правоохранительных органах заявляли еще лет 7-8 назад. По данным ООН, через эту черную дыру одного лишь героина из Афганистана по турецкому и другим маршрутам проходило по полсотни тонн в год! А вдобавок – еще и кокаин, идущий через Африку, а также прочие «потоки» того же рода. В некоторых странах Европы именно албанско-косовские кланы держат до 70% наркоторговли, а то и более.


Сведения о том, что значительная часть героиновых поставок идет военно-транспортными бортами армии США из Афганистана прямиком на ставший вотчиной Пентагона аэропорт Слатина в Приштине, американцы пытались опровергнуть неоднократно. Однако вполне конкретные сообщения такого рода поступают из слишком большого количества не связанных между собой источников, заслуживающих доверия, чтобы их можно было считать чистым вымыслом. Скорее всего, речь идет о «контролируемых» поставках наркотиков, осуществляемых ЦРУ и прочими спецслужбами Соединенных Штатов для финансирования собственных «внебюджетных» расходов. Кстати, есть основания полагать, что к афганским опиумным поставкам в Европу в последние годы добавились еще и осуществляемые по той же самой схеме наркотические рейсы из Ирака.

Естественно, ни о каком возвращении в состав Сербии, где с наркотрафиком худо-бедно пытаются бороться, в Приштине и думать не хотят. Да и настоящая легитимизация непризнанного «государства», вступление в Евросоюз его истинным хозяевам тоже, по большому счету, не нужны. Нищета и беспросветность рождает в местных жителях готовность становиться бойцами и курьерами наркомафии, неопределенность статуса территории помогает уходить от преследования того же Интерпола. Очень похоже на то, что все это более чем устраивает и те силы, которые стояли за «самоопределением» Косова и сегодня поддерживают руководство этого «Гуляй-поля» в центре Европы.


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map