Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вооруженные силы стали инструментом США для завоевания энергетического рынка ЕС

Вооруженные силы стали инструментом США для завоевания энергетического рынка ЕС


10-02-2020, 13:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 497)

Решение американцев разместить новые военные контингенты в Европе связано с последними изменениями на старом континенте, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

В этом году должны пройти масштабные учения НАТО

В этом году должны пройти масштабные учения НАТО
flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

Американцы подчеркивают свое лидерство в Европе

Издание The Washington Post сообщает, что учения «Защитник Европы-2020» станут крупнейшими военными маневрами в Европе за последние 25 лет. Для этого американцы направят на старый континент более 20 тысяч своих военнослужащих, а сами маневры будут проходить на территории Германии и ряда других государств, которые раньше являлись членами Варшавского договора.

Это является важным пунктом. Мало того, что США обещали президенту СССР Михаилу Горбачеву не расширяться на Восток, так после Холодной войны в Европе появилось негласное правило – не использовать бывшие государства соцлагеря в военном строительстве НАТО.

Сначала эти негласные договоренности были нарушены размещением ракетного района ПРО США с установками двойного назначения MK-41 на территории Румынии. Тогда американцы говорили, что вероятным противником здесь является Иран, но сейчас они не скрывают, что это Россия. Затем – размещением «временных» военных контингентов в Польше и Прибалтике, а вот теперь и этими «учениями».

Очевидно, что вероятным противником в рамках данного военного строительства НАТО называется Россия, хотя бы потому, что альянсу больше не с кем даже гипотетически воевать на европейском континенте кроме как с нашей страной.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев

Бывший президент СССР Михаил Горбачев

«После процесса импичмента американская внешняя политика приобрела элементы активности и наступательности. Эта переброска войск тесно связана с турне государственного секретаря США Майкла Помпео в Европу, когда он посетил несколько европейских государств, включая Украину и Белоруссию», - заключает Васильев.

Как отмечает эксперт, все это важно для США, поскольку Великобритания выходит из Евросоюза, из-за чего Помпео также успел заехать в Лондон. Brexit, однозначно, окажет негативное влияние на евроатлантическое единство, включая и его основу – военный блок НАТО.

«В результате в европейских делах растет роль Германии и Франции, что вызывает большие опасения со стороны США, поскольку французская сторона не единожды высказывалась о проектах, которые откровенно не нравятся Вашингтону», - констатирует Васильев.

Это проект Европейской армии, который является прямым антагонистом концепции НАТО, а также явное желание Макрона выстроить отношения с Россией поверх санкций, о чем он многократно заявлял в Евросоюзе, и что противоречит европейской стратегии США.

С этим решением связано европейское турне Помпео

С этим решением связано европейское турне Помпео
president.gov.by / Пресс-служба администрации президента Белоруссии

«Поэтому американская сторона пытается подкрепить свои претензии на лидерство путем демонстрации силы. США хотят здесь подчеркнуть свою руководящую роль в НАТО и во всей системе безопасности на старом континенте», - резюмирует Васильев.

Американцы здесь преследуют несколько интересов

Васильев полагает, что еще один важный момент заключается в том, что все это происходит одновременно с переделом энергетического рынка ЕС. Эта проблема сегодня стоит перед США достаточно остро, поэтому их действия по европейскому направлению связаны с этим.

Это можно проследить не только по этому решению по военным учениям, но и с американской политикой по Украине, санкциям, которые были введены против «Северного потока-2», а также по лоббированию СПГ из США на европейском рынке. США ведут широкоформатную политику по европейскому направлению и преследуют здесь большое число целей.

«Это нужно расценить, как попытку показать, что США и дальше будут проводить в жизнь силовую стратегию для отстаивания своих интересов в Европе. Это прослеживалось даже в рамках предложений Помпео во время его визита в Казахстан», - заключает Васильев.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев

По словам Владимира Сергеевича, здесь есть и внутриполитический момент, который связан со стартовавшей в США президентской компанией. Демократы, у которых недавно начался процесс праймериз, постоянно обвиняют Трампа в том, что он снизил уровень американского участия в НАТО, проводя свою политику давления в отношении европейских партнеров.

Едва ли не сразу после прихода к власти Трамп начал требовать от государств-членов НАТО увеличения своих военных расходов до 2 процентов от ВВП. На тот момент данному критерию соответствовали только четыре страны альянса, включая самих США.

«Администрация Трампа такой политикой хочет показать, что вопрос НАТО закрыт, чтобы это направление не было предметом для спекуляций во время президентской гонки, как этого сегодня хотят демократы», - констатирует Васильев.

На сегодняшний день также «завис» вопрос, а что американцы будут делать по ракетам малой и средней дальности. Уже прошло полгода, как они вышли из ДРСМД, но никаких активных действий Пентагон не предпринимал. Васильев отмечает, что ястребы в администрации говорят о том, что нужно рассматривать вопрос о размещении подобных ракет в Европе.

Ракетные барабаны MK-41 сегодня размещены в Румынии

Ракетные барабаны MK-41 сегодня размещены в Румынии
navy.mil / PD

«Это действие американцев надо рассматривать, как их шаг по укреплению НАТО, который они будут подавать, как политику по укреплению безопасности союзников. И поэтому перед нами дополнительная форма давления на Россию», - резюмирует Васильев.

Достаточно посмотреть на геополитический расклад в Европе, чтобы понять, против кого все это реально может быть обращено.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map