Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Комментарии к бытовым «странностям» США

Комментарии к бытовым «странностям» США


10-02-2020, 13:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (11 683)
Аватар пользователя Калифорниец

См. статью.

> к некоторым местным особенностям эмигрировавшие россияне не могут привыкнуть даже спустя долгие годы жизни в Соединенных Штатах.

Первое время действительно выглядело удивительным (и неудобным). Но так, чтобы "долгие годы"? Не сказал бы.

> не готовы мириться с отсутствием потолочных люстр

Потолочные люстры или разводка под них имеется практически везде. У меня совсем новый дом. Я повесил везде, где была разводка кроме одного места. Просто все никак не могу подобрать такую, которая бы мне понравилась.

> Многоквартирные дома здесь оборудованы собственными котельными

Это - огромная редкость. Сходу могу припомнить только одно исключение, но там дом перепрофилировали из гостиницы в жилой. Отопление, кондиционирование и вентиляция или одна на целый индивидуальный дом/квартиру или просто по-месту  в каждой комнате.

> Относительно мягкий климат на большей части территории страны позволяет американцам обходиться без дорогостоящего центрального отопления и рационально использовать энергоресурсы.

Либо жарко, либо холодно. Вплоть до того, что днем жара, ночью холодрыга. "Рационально" - это да. Еще можно питаться по помойкам. Очень рационально и экономично.

> Температура в домах обычно не превышает 18–20 градусов.

Обратите внимание на "не превышает". Это совсем не то, что "обычно" 18–20 градусов.

> Уличная обувь вместо тапочек

Это в тех домах, где стоит срачь. А так гости ходят в носках.

> К тому же тротуары и дороги там регулярно обрабатывают экологичными чистящими средствами.

20 лет живу в Америке. Не видел ни разу. При том, что у меня дом в дико дорогом даже по американским меркам районе. Раз в неделю уборщики сдувают листья и всякий мусор в кучи, а потом мусорка их увозит. Раз в год приезжает специальная служба, которая паром отчищает жвачку, масло и подобное.

> Дома без прихожей

Поскольку имею некоторое отношение к этому бизнесу, то могу объяснить. Чем меньше жилая площадь, тем больше шансов, что из ее небольшого количества часть отведут на прихожую/коридоры. Так субъективно больше пространства. Это звучит как парадокс, но это так.  Дома в Америке действительно в среднем больше европейских, поэтому в них реже прихожие.

> они отдают предпочтение стильным и практичным built-in closet

То есть встроенным кладовкам. Вопрос не в "стильности и практичности", а в общей площади. Если вы имеете возможность ее часть выделить под кладовку - очень здорово. В сталинках тоже были кладовки, а в хрущевках - громадная редкость.

> Их bathroom всегда включает три неотъемлемые составляющие: унитаз, умывальник и ванну (душевую кабинку).

"Ванная" комната обычно бывает 2-х типов - с ванной/душем и без. Унитаз иногда выносят в отдельную комнатку или кабинку, но это действительно редко. Почему? В советских/российских квартирах в среднем на одну ванную комнату приходится большее количество человек. Поэтому естественное решение - "распараллелить" потоки. В последние годы жилья в России стало больше и количество желающих отдельного туалета значительно сократилось.

> При этом туда никогда не поставят стиральную машину.

Это правда. Даже в маленьких квартирках под прачечную стараются выделить отдельное помещение. Объяснений у меня нет.

> Если дом многоквартирный, в подвале находится общая прачечная. Каждая стирка стоит $3-4.

И очень бедный.

> Неподвижный душ без шланга

Тоже правда. Нужная сантехника на самом деле продается, но ее ставить - геморрой. Зайдем с другой стороны. Почему я сам (пока) еще не поменял? Ну кроме геморроя, конечно. Объясню. Шланг или настоящие краны - сложная конструкция, за которой нужно ухаживать после каждого использования. Иначе мгновенно полезет плесень. А так я за 5 секунд протер их тряпкой и все. Другое дело кухня, где у меня и шланг и настоящий кран. Но до них очень легко добраться и их легко чистить. Кроме того для их чистки я пользуюсь более едкой химией, которую опасаюсь использовать в ванне.

> Потолки без люстр

Как я уже писал, потолочных светильников у меня хватает. Пользуюсь я ими в кладовке, над ванной, над душем, в прачечной и на кухне.

1. Кладовка. Там настенный светильник забирает слишком много ценного места.

2. Кухня, ванная и душ. Летят брызги воды и грязь при готовке. На кухне нужно много света, поэтому там 3 потолочных светильника.

3. В прачечной - просто наплевать. Зашел на несколько минут, чтобы закинуть в стиральную машину или переложить в сушку и вынуть белье.

А вот в гостиной и спальнях уже торшеры и настольные лампы.

1. Если прилег на диван и посмотрел на светильник на потолке, то неприятно глазам. А так торшер с металлической колбой светит только прямо вверх. Чтобы увидеть светящуюся часть, нужно встать возле торшера и заглянуть внутрь.

2. Чтобы включить/выключить не надо вставать, поскольку торшер стоит удобно под рукой. Долго экспериментировал с удаленными выключателями. Ни один не проработал больше полугода.

3. Если читать, то верхнего света все равно не хватит, там нужно ставить настоящий прожектор, а тут см. п. #1. Настольная лампа удобней.


Почему на улицах городов в Калифорнии меньше природной грязи? Я живу в Северной Калифорнии. Чтобы осознать ее "северность", то мой дом находится на 37° северной широты. Для сравнения "южный" Батуми - на 41°, Анкара - на 39°, Афины, Палермо (Сицилия) и Лиссабон - на 38°.

До сих пор помню свой приезд в Батуми в детстве. Мы вышли из автобуса и воздух настолько благоухал ароматами южных растений, что першило в горле. Примерно того же я ожидал, когда в первый раз вышел из самолета в Сан-Франциско. Принюхался. Ничего, кроме какой-то химии. В машине проехали до центра Силиконовой Долины (напомню, что Сан Франциско - крайняя северная точка района Сан-Францисского залива, а Силиконовая Долина - крайняя южная). Никаких запахов. То есть какая-то пыль, какая-то химия и больше ничего. На дворе - разгар весны.

Причина простая - Вселенский ужас от каких-то природных факторов. 2/3 территории Силиконовой Долины выложено асфальтом. Остальное - дома и газоны. Травка - это не российские метровые заросли. 5 см - уже нужно стричь. Все деревья и кустарники, которых нельзя назвать "обилием", с восковыми листьями и не пахнут. Причина простая - будут пахнуть, налетят всяческие жучки, которые в местном климате рассматривают человека как легкую жертву. Позле дороги около моего дома высажены кусты "роз". Нужно уткнуть нос в самый цветок, чтобы что-то унюхать.

В результате той самой почвы, которую в России называют "грязью" и от которой в России такие жуткие "страдания", здесь просто нет. Не из-за бурного желания чистоты западного жителя, а потому, что она в местном климате источник смертельной опасности.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map