Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бременская дыра. Прогулка по немецкому городку

Бременская дыра. Прогулка по немецкому городку


8-02-2020, 14:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 616)

Бремен - это не только ностальгические воспоминания о персонажах самого культового рок-мультфильма из моего детства, но и сказочный городок где-то на севере Германии. Небольшое по русским меркам поселение сыграло довольно важную роль в становлении культуры немецкого государства, отметившись не только финальным маршрутом на немецкой дороге сказок. Ведь ещё и рыночная площадь Бремена была занесена белыми воротничками из ЮНЕСКО в список самых значимых мест в истории человечества с отдельной отметкой по статуе Роланда и городской Ратуше.

Можно конечно долго спорить о том, что бюрократы из Европы выбрали для охраны и распила культурного бюджета довольно сомнительные места, тыкая фотографиями пограничного археологического ландшафта Хедебю и Даневирке в лица несогласных с данным утверждением. Мол «смотрите ироды, вот это тоже важное наследие?». Хотя другие будут защищаться официальными документами, типа «это важно для осмысления экономических, социальных и политических событий в Европе в эпоху викингов! Да и вообще, там тоже не дураки сидят и знают, какие объекты в список нужно вносить, а какие нет». На самом деле список ЮНЕСКО это признание чего-то важного, поэтому в погоне за галочками о посещенных местах из этого перечня турист попадёт и на Рыночную площадь немецкого Бремена, которая и правда выделяется среди своих конкурентов, ну и её по праву называют одной из самых красивых маркетплацов в Европе.

2.


Фактически, чтобы посмотреть Бремен нужно просто сойти с поезда, пройтись немного по обыкновенным улочкам типичного немецкого города, заглянув в тот самый исторический центр, увидеть памятник бременским музыкантам и Роланду, осмотреться по сторонам рыночной площади, утвердительно оценить архитектуру главной Ратуши и пойти назад... Ну ладно, ещё заглянуть в район Шноор, дабы скоротать оставшееся перед обратным отправлением время, да порадоваться ветряной мельнице по пути.

3.


Так что давайте остановимся на рыночной площади и осмотримся более детально. Тем более далеко не каждый из прибывших в город туристов на фоне архитектурных красот заметит столь необычную достопримечательность как «Бременская дыра». Что это? Обычный канализационный люк, но с небольшим секретом. Люк находится на Рыночной площади, и от остальных канализационных входов в обитель черепашек ниндзя его отличает блестящий внешний вид бронзовой крышки, под которой предприимчивые немцы спрятали музыкальную копилку. Они понимают, что многие едут в город только ради сказочных персонажей, поэтому, чтобы услышать известную мелодию из Бременских музыкантов нужно бросить в дырочку четыре монетки, и только после этого вы услышите их главную мелодию. Кстати, все собранные таким способом деньги передаются нуждающимся жителям города.

4.


Но вернемся к достопримечательностям и остановимся у юнесковского Роладна. Чем же он так ублажил немцев? Почему обитатели этих земель до сих пор фаломарфируют на его значимость истории неизвестно, но именно этот персонаж стал покровителем многих немецких городов. Его статуи понатыкали по всей Германии, как памятники Ленина по советскому союзу, украшают любую хоть мало-мальски значимую площадь. Но именно бременский Роланд самый расовый из всех, а значит и самый важный. Он стал гарантом независимости города и воплощением его идеалов свободы. Этим идеалам даже посвящена надпись на щите Роланда: «Являю вам свободу, которую Карл Великий со своими князьями воистину даровали этому городу».

5.


Так что у немцев даже легенда появилась, мол как только истукан покинет пределы города, то Бремен тут же потеряет свою независимость и значимость. Поэтому охраняют его особенно и даже огородили от потных туристических рук редким для Германии забором. Забором, Роланд! Хотя и это не спроста, ведь попытки увезти скульптуру предпринимал не только Наполеон, желая украсить немецким рыцарем Лувр. А в средневековые времена, когда городской защитник был ещё деревянным, его тупо подожгли. Естественно немцы на это среагировали и восстановили статую, но уже в каменном облике. Забавно, но в Германии есть даже собственная мера длины «бременский локоть», которая соответствует расстоянию между коленями рыцаря в 55,372 см.

6.


Примерно в это же время на площади заложили и фундамент новой Ратуши в готическом стиле. Тут же конечно среди наших читателей найдётся тот, кто внимательно сопоставит фото и текст, а потом спросит: «Какую готику? Ты что там на бременских сосисках и пиве совсем умом поплыл, Алькопончик? Ну явный же ренессанс!» и он будет прав. Просто уже в 1600 году бременский сенат посчитал, что скромный облик готической ратуши не совсем соответствует заложенным представительским целям, и принял решение о перестройке, которая была проведена в стиле «везерского ренессанса». Оконные пролёты начали улучшать, развесили новую лепнину и провели что-то похожее на евроремонт.

7.


Кстати, благодаря самоотверженности граждан города во время бомбардировок во время Второй мировой войны уцелела не только Бременская ратуша, но и сам Роланд, которого так же защищали от попадания осколков. При этом сам Бремен был уничтожен на 60%. Хотя лично у меня есть сомнения по поводу того, что жители смогли защитить Ратушу. Скорее всего в неё тупо не целились. Просто другого обоснования найти трудно.

8.


При этом облик нынешней рыночной площади сложно представить и без других архитектурных объектов. Вот напротив ратуши на другой стороне площади находится здание гильдии XVI века, в оформлении которого заметно смешение уже упомянутой нами готики и того же «Возрождения». Правда называют немцы эту гильдию довольно забавным слово Шюттинг. Дом Шюттинга является центром бременского купечества. Его украшают скульптуры львов и надпись над центральным порталом, гласящая «Снаружи и внутри — рискуй и побеждай». Эта фраза – девиз бременских купцов, которые регулярно собирались в этом доме.

9.


Да и старинные особняки площади заслуживают не меньше внимания.

10.


Ну а когда нагуляетесь по Бремену, то покидая город по свиной улице, не забудьте посмотреть на скульптуру свинопаса, которого окружают холёные и полноразмерные свиньи с блестящим как колокола на башнях спинами. Просто туристы постоянно их полируют своими телесами, усаживаясь поверх некошерных для фотографий. Эта улица и в Средние века была одной из главных торговых улиц Бремена, здесь в основном располагались лавки пекарей, пивоваров и мясников. Ну а в конце улице, как предполагают, располагались свинарники, откуда свиней вдоль всей улицы гнали на Рыночную площадь.

11.


Ну и если соберетесь поехать в Северную Германию на собственном автомобиле, то я рекомендую воспользоваться паромами Finnlines. Ходят ежедневно из Хельсинки в Германию и из Германии в Хельсинки. Просторные каюты, отличное питание и доступные цены.

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал, на инстаграм, ну или на Дзен, ведь там тоже бывают жаркие дебаты.

https://alkopona.livejou...



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map