Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Do Rzeczy: польский историк уверен — Россия захватит Белоруссию, но не военным путём

Do Rzeczy: польский историк уверен — Россия захватит Белоруссию, но не военным путём


8-02-2020, 11:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 030)
Уже несколько лет Белоруссия себя ведёт непокорно, и это отчётливо видит Россия, считает польский историк и публицист Марек Будзиш. Москва, по его словам, строит планы на захват соседа, но сделать это собирается не военным путём, а создав в стране политическую оппозицию, заявил эксперт в беседе с изданием Do Rzeczy.
Do Rzeczy: польский историк уверен — Россия захватит Белоруссию, но не военным путём
Reuters

«Россияне не нападут на Белоруссию военным путём, они захотят подчинить её себе по-другому — политически», — уверен польский историк и публицист Марек Будзиш. В беседе с изданием Do Rzeczy он объясняет, что россияне приложат все усилия для того, чтобы попытаться создать собственную оппозицию в Белоруссии, зависимую от политики Кремля, а затем оказывать влияние на эту страну. В итоге они смогут захватить власть в Белоруссии через выборы. Для создания такой ​​оппозиции российские власти смогут воспользоваться стремительно ухудшающейся ситуацией белорусского населения. 

Польский публицист предполагает, что в белорусско-российских отношениях периоды напряжённости будут сменяться оттепелью, но в долгосрочной перспективе власти Кремля заинтересованы в захвате Белоруссии. Эксперт выделяет несколько причин. Первая и основополагающая — отсутствие доверия к нынешней белорусской элите. По крайней мере с начала конфликта на Украине, белорусские власти проводят независимую политику. В некоторых случаях эта политика полностью соответствует линии Кремля, в других — совершенно нет, отмечает он. 

«Прошу обратить внимание на то, что Минск не признал аннексию Крыма*. Более того, в Москве принято считать, что белорусские власти проводят проукраинскую политику и что они движутся в направлении большей независимости от России», — подчёркивает историк. По его мнению, эта ситуация напоминает случай Казахстана, который всего 20 лет назад проводил пророссийскую политику, а потом всё изменилось. «Хотя в Белоруссии этот процесс происходит медленнее, в Москве это уже заметили», — добавляет он. 

Вторая причина — ряд геостратегических проблем. Это вопрос путей связи с Калининградской областью, строительство военной базы в Белоруссии, которая нужна россиянам для того, чтобы блокировать базы НАТО в Польше. Однако в последние годы россияне видят, что в военных вопросах Белоруссия ведёт себя очень непокорно. 

Третья причина, по мнению публициста, состоит в ряде высокоспециализированных предприятий оборонного сектора в Белоруссии, например в сфере производства оптического оборудования, микропроцессоров, а также платформ для ракетных установок. Россияне либо вообще их не производят, либо делают это очень плохо. Следовательно, они планируют захватить эти компании, потому что те играют ключевую роль в программе модернизации их армии. В свою очередь Лукашенко не собирается избавляться от этих компаний, рассматривая их скорее как разменную монету. 

Польский историк называет и ещё одну причину: интеграционные платформы — Евразийский союз и Организацию Договора о коллективной безопасности, где Белоруссия часто занимает отличную от России позицию. «Кремль финансировал Лукашенко. Это были расходы. Терпение России кончается», — резюмирует в интервью изданию Do Rzeczy польский историк и публицист Марек Будзиш. 

* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).


 

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-02-07/Do-Rzeczy-polskij-istorik-uveren


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map