Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шагреневая кожа доверия. Андрей Бабицкий

Шагреневая кожа доверия. Андрей Бабицкий


7-02-2020, 20:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 297)

Впервые рейтинг Владимира Зеленского ушёл ниже 50%. Таковы данные соцопросов, проведённых в конце января центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко. Президенту Украины совсем не доверяют 20,5% опрошенных, скорее не доверяют — 18,8%. Ещё 28,7% респондентов скорее доверяют главе государства, а 20,7% — полностью доверяют. 11,3% опрошенных затруднились с ответом. Зеленский по-прежнему остаётся политиком с положительным балансом доверия. Однако не доверяют ему 39,3% граждан, а доверяют всего на 10% больше — 49,4%.

Осенью рейтинг украинского лидера просел на 20%: с 72% до 53%. Причины нынешнего падения остаются прежними. Мир в Донбассе, сторонники которого в основном и обеспечили победу Зеленского на выборах, остаётся недостижимой мечтой. Представители прошлой власти находятся на свободе, хотя во время предвыборной кампании Зеленский назвал себя приговором своему предшественнику. Многие ожидали, что с коррупционерами из ушедшей команды нынешняя власть расправится быстро и без всяких сожалений. Ну и, наконец, в ноябре граждане Украины получили платёжки за отопление. Цены выросли, а заплаты и пенсии никто поднимать не собирается.

Помимо прочего, в риторике, идеологии, социальной политике новая власть продолжает курс, проводившийся Петром Порошенко. В чём-то Зеленский сумел даже обойти его, например в абсурдном утверждении о том, что СССР способствовал уничтожению нацистами евреев. Так далеко Пётр Алексеевич не заходил. В общем, ни обуздать националистов, которые продолжают в значительной степени определять политическую повестку Украины, ни сделать отношения с Россией менее конфликтными правящая команда не сумела, хотя именно этого от неё ожидал избиратель.

После встречи в нормандском формате в Париже 9 декабря рейтинг Зеленского отыграл 10%, замерев на показателе 62%. Развод сил и средств у двух населённых пунктов, новые договорённости, достигнутые на саммите, вернули людям надежду на умиротворение в Донбассе. Однако процесс застопорился, а в последнее время на линии соприкосновения вновь произошло обострение. Стало очевидным, что Зеленский либо неспособен влиять на ситуацию и тон на фронтах задают сторонники силового решения конфликта, либо вообще не имеет внятного плана мирного урегулирования.

Нынешний откат рейтинга поддержки — далеко не предел. Об этом красноречиво свидетельствуют социологические данные, фиксирующие просевшую до предельно низких значений популярность кабинета министров, премьер-министра и парламента, где власть удерживает простое большинство президентской партии «Слуга народа».

Доверяют Алексею Гончаруку 23,5% опрошенных, а не доверяют — 65,5%. Такие же показатели доверия (с отличием в несколько процентов) у Верховной рады и правительства в целом.

Падение было вызвано двумя скандалами. История с зарплатами по 200—300—500 тыс. гривен министрам и их заместителям, как следует из опросов, вызвала крайне негативную реакцию у избирателей. Люди считают, что заработная плата чиновников может превышать среднюю по Украине в два-три раза, а не как сейчас — в 10—20 раз.

Второй скандал, отминусовавший у Гончарука ещё часть рейтинга, — это слитые в сеть аудиозаписи с совещания в кабмине. Премьер называет себя профаном в экономике и говорит, что Зеленский тоже мало что смыслит в этой области.

Слабая, безвольная власть, испытывающая страх перед горсткой праворадикалов, проигравших парламентские выборы, забывшая обо всех своих предвыборных обещаниях, по совокупности всех социологических показателей начинает вызывать у украинцев нарастающее раздражение. С учётом того, что никаких перспектив на коррекцию политического курса не просматривается, можно с уверенностью утверждать, что рейтинг президента, правительства, парламента, партии «Слуга народа» будет проседать и дальше. Отсутствие электоральной поддержки усилит недееспособность власти, поскольку общество начнёт всё в большей степени игнорировать, а то и саботировать систему управления в целом.

Смутные времена на Украине никак не заканчиваются. 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map