Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сколько гибнет американских солдат на Ближнем Востоке и зачем?

Сколько гибнет американских солдат на Ближнем Востоке и зачем?


6-02-2020, 19:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 514)

Количество потерь американской армии на поле боя в последнее время военное и политическое руководство Соединенных Штатов стремится усиленно скрывать, точно так же, как и накрытые флагами гробы американских солдат от прессы.

Причин для этого можно назвать много. Одной из главных из них является нежелание признавать свои потери от ведения Вашингтоном провокационной и агрессивной политики на Ближнем Востоке и в других регионах мира, чтобы не вызывать волну протеста, прежде всего у американской общественности. Кроме того, нельзя забывать, что объективные цифры потерь – это свидетельство качества и подготовленности американской армии и используемого ею оружия, что может поколебать уверенность в разрекламированной американскими властями якобы ее мощи и непобедимости. Кроме того, подобные цифры всегда используются в информационной войне, а тема воинских потерь армии США явно бьет не только по имиджу американской армии, но и по оценке проводимой государством внешней политики.

Тем не менее внимание не только политиков, но и международной общественности к этой теме весьма оправдано. Достаточно вспомнить прошлые информационные баталии относительно числа погибших американских военнослужащих в арабских и американских СМИ по результатам военных операций США и их союзников против Ирака "Буря в пустыне" (Desert Storm), начавшейся в январе 1991 года, "Лиса пустыни" (Desert Fox), проводившейся 17-20 декабря 1998 года, которая переросла в военную операцию объединенных сил США и антииракской коалиции против Ирака сначала в "Шок и трепет" (Shock and Awe), а впоследствии в "Иракскую свободу" (Iraqi Freedom). Тогда американскими властями называлась цифра военных потерь в пределах 5-6 тысяч убитых, американские и международные неправительственные правозащитные организации говорили о 10 тысячах убитых, а бойцы Иракского Сопротивления сообщали о 30-40 тысячах уничтоженных оккупантах американской коалиции.

Но военный конфликт в Ираке до сегодняшнего дня не кончается. С августа 2014 года в регионе стартовала новая военная операция вооруженных сил США и их союзников против международной террористической организации ДАИШ (запрещена в РФ) "Непоколебимая решимость" (Inherent Resolve).

В январе 2013 года Управлением по делам ветеранов США были рассекречены данные о потерях коалиции США в войнах в Персидском заливе и сообщалось о 73 тысячах погибших на тот момент солдатах.

То есть ветеранов войн в Персидском заливе умерло больше, чем ветеранов Вьетнама!

Собственно, потери во вьетнамской войне в свое время было весьма трудно скрыть. Если солдат погибал во время военной миссии, это считалось военной потерей. На мемориале в Вашингтоне, округ Колумбия, высечены имена 58,195 погибших во Вьетнаме.

Однако с войной в Ираке произошло нечто странное. Администрация Буша сделала весьма хитрый маневр, решив сообщать о потерях только при условии, что солдат был убит непосредственно на поле боя в Ираке. Эта уловка, продолжающаяся и сегодня, когда весьма часто гибель солдат стала выдаваться за "небоевые потери", позволяет нынешним властям США скрывать от общественности истинную картину и цену жизней американских солдат, вовлеченных в военные авантюры Вашингтона последних лет в различных регионах мира.

Новым подтверждением столь пагубной политики американских властей скрывать истинное число потерь в нынешних инспирируемых Вашингтоном военных конфликтах, стали комментарии официальных властей США относительно числа погибших американских военных в ходе ответных ударов по американским военным базам в Ираке Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) на убийство иранского генерала Касема Сулеймани в начале этого года. Изначально в Пентагоне молчали, но затем была обнародована информация об 11 раненых, признав, что их экстренно увезли в Кувейт и Германию "на лечение". Затем эти цифры были увеличены до 34 солдат. А 28 января Пентагон уже признал 50 пострадавших. Впрочем, это все равно значительно меньше, чем заявлял Иран: 80 убитых и 200 раненых американцев.

В этой связи обращает на себя внимание официальная статистика потерь среди американцев, озвученная представителями Пентагона. Согласно последнему отчету, на 20 января этого года с момента начала операции "Непоколебимая решимость" американцы потеряли 89 военных. Однако это вызывает удивление, так как военная операция в Ираке в свои годы стоила США не одну тысячу потерь среди военных. Почему же сейчас приводится столь малое число потерь?

Безусловно, объективные цифры военных потерь могут вызвать у американцев вопросы: а ради чего вообще жители США гибнут в той или иной точке планеты? И кто за это будет отвечать?

Кстати, аналогичная дезинформация общественности происходит и в отношении военных потерь США в Афганистане. Примерно последние десять лет официальные власти США говорили лишь о десятке погибших американских солдат в этой стране, однако позже имеющие свои источники газеты смогли обнажить совсем другую цифру – около 3000 погибших!

Зато ради выигрышного пропагандистского эффекта, ложного исторического возвеличивания роли армии США представители американской администрации охотно идут на другие искажения числа американских военных потерь. Так, вице-президент Майкл Пенс недавно рассказал, что США в годы Второй мировой войны якобы потеряли около двух миллионов солдат, хотя всем известны иные цифры из официальных источников, да и уже давно сам Вашингтон называл лишь 400 тысяч.

Однако, вне зависимости от опубликования официальными властями США тех или иных сведений о потерях среди солдат американской армии в последних горячих точках, в последнее время агрессивная политика США на Ближнем Востоке и в других регионах мира вызывает все чаще антиамериканскую волну. Среди различных политиков и местного населения все громче сегодня звучат призывы и требования к армии США покинуть этот регион. В частности, с подобным требованием к солдатам и властям Соединенных Штатов выступили власти Сирии и Ирака. И, вне всякого сомнения, эта волна противодействия американскому военному присутствию будет дальше только расти.

Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

 
Источник: Новое Восточное Обозрение


Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Misha135 (6 февраля 2020 21:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 853
    Рейтинг поста:
    -1
    Хотелось чтоб оно росло быстрыми темпами

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map