Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Al Jazeera (Катар): вирус убьет 65 миллионов человек. Шесть самых популярных заблуждений о коронавирусе в социальных сетях

Al Jazeera (Катар): вирус убьет 65 миллионов человек. Шесть самых популярных заблуждений о коронавирусе в социальных сетях


5-02-2020, 19:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 743)

Паника, связанная с распространением коронавируса, с каждым днем набирает обороты. «Аль-Джазира» собрала все существующие заблуждения о вирусе, которые люди сами того не ведая распространяют, наводя ужас и преувеличивая масштаб бедствия. Правда ли, что эпидемия убьет 65 миллионов человек? Авторы помогают читателям понять, где правда, а где ложь.

05.02.2020

редакционная статья

Прошел почти месяц с тех пор, как в китайском городе Ухань появился новый штамм вируса, охватившего более 20 стран. Его появление спровоцировало панику в социальных сетях по всему миру.

Каждый раз, когда люди ищут в интернете информацию о вспышке коронавируса, которую Всемирная организация здравоохранения назвала глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, они сталкиваются с широким спектром вводящей в заблуждение и потенциально опасной информации.

Как сообщили сайту Recode сотрудники Фейсбука, Твиттера и Ютуба, они работали над продвижением достоверного контента о вирусе, но обнаружили вводящую в заблуждение информацию, которая заполонила и загрязнает их платформы.

Несмотря на усилия со стороны указанных коммуникационных платформ, они не смогли остановить распространение дезинформирующих видеороликов, набирающих тысячи лайков и репостов.

В этой статье мы расскажем о самых распространенных заблуждениях о коронавирусе.

1. Китай производит биологическое оружие

Неясно, как появился новый тип коронавируса, но в социальных сетях продвигаются несколько теорий, согласно которым вспышка вируса может быть связана с разработками биологического оружия в Уханьском институте вирусологии — исследовательском учреждении, в состав которого входит Уханьская национальная лаборатория по биологической безопасности.

«Считается, что Уханьский институт вирусологии — это то место, где возникло заболевание», — говорится в публикации в Фейсбук, набравшей более 4 тысяч репостов.

Эта версия частично основана на комментариях бывшего израильского офицера, имеющего неоднозначную репутацию, в совместных статьях с «Вашингтон пост». В своих прошлых статьях он утверждал, что бывший президент США Барак Обама может быть мусульманином.

Надо сказать эксперты проинформировали «Вашингтон пост» об отсутствии каких-либо доказательств в поддержку подобных утверждений.

2. Контрабанда вируса

Согласно сообщениям в социальных сетях, новый коронавирус, обнаруженный в Ухане, был ввезен контрабандой из канадской лаборатории, поскольку Китай стремится получить биологическое оружие. Эту версию опроверг Politifact.

«Шпионы выкрали коронавирус из Канады и отправили его в Ухань для использования в качестве оружия для поражения иностранных врагов», — говорится в твите, опубликованном в аккаунте представителя Республиканской партии Соломона Юэ (Solomon Youeh), у которого более 100 тысяч подписчиков.

3. Вакцина уже существует

Существует еще одна популярная теория о наличии вакцины для нового типа коронавируса. По некоторым сообщениям, вакцина уже запатентована. И хотя на самом деле вакцина против этой болезни еще не разработана, в недавней публикации в Фейсбуке утверждается, что этот вирус был «произведен» для получения прибыли от продажи вакцины.

Публикация сопровождается видеозаписью, где показан предполагаемый новый патент. Однако сотрудники социальной сети проверили сообщение и установили его ложность. При попытке поделиться сообщением появляется предупреждение, что по данным независимых сторон, публикация содержит ложную информацию.

4. Вирус убьет 65 миллионов человек

В октябре 2019 года Исследовательский университет Джона Хопкинса в Соединенных Штатах провел «учение», которое должно было смоделировать глобальную реакцию на возможную пандемию. Многие пользователи Интернета неправильно поняли задачу учения и ошибочно отнесли его прогнозы к потенциальным жертвам вспышки вируса, которую мы наблюдаем сегодня.

Существует множество твитов (некоторые из них собрали более 140 тысяч лайков), утверждающих, что по прогнозам ученых, коронавирус убьет 65 миллионов человек.

«Мы разработали модель эпидемии коронавируса, но четко заявили, что это не является прогнозом. Мы не ожидаем, что вирус убьет 65 миллионов человек», — говорится в заявлении Центра по безопасности здоровья Университета Джона Хопкинса.

5. 100 тысяч случаев заражения

Несмотря на то, что было подтверждено более 17 тысяч случаев заражения коронавирусом, в заявлении для газеты «Гаридиан» эксперт в области общественного здравоохранения заявил, что инфицированы десятки тысяч человек. Тем не менее эти данные не подтверждены.

Во многих популярных публикациях на платформах социальных сетей представлены неточные статистические данные, которые вселяют чувство страха и паники. Данные в этих публикациях приписывают медицинским работникам в Ухане, который является основным очагом эпидемии.

Например, на одном видеоролике на Ютубе, набравшем около 80 тысяч просмотров, мы видим человека, которого идентифицируют как медработника. По его словам, в одном Китае заражены до 90 тысяч человек. В одном из новостных аккаунтов в Твиттере было опубликовано сообщение о 100 тысячах зараженных этим вирусом.

Стоит отметить, есть веские основания сомневаться в точности данных, предоставленных китайским правительством о масштабах заражения. Как следствие, точное число людей, зараженных коронавирусом, остается неизвестным.

6. Строительство больницы за ночь

Два средства массовой информации — «Глобал тайм» и «Пиплс дейли» — распространили фотографию недавно построенного здания и заявили, что это больница в Ухане, построенная всего за 16 часов. На самом деле на фотографии запечатлено жилое здание.

Как реагируют онлайн-платформы?

Популярные онлайн-платформы предпринимают соответствующие меры по устранению ложной информации о коронавирусе. Об этом сообщает издание Recode.

В официальном заявлении Твиттера говорится, что за последние четыре недели было опубликовано около 15 миллионов твитов о коронавирусе, но никаких «скоординированных попыток» распространить ложную информацию по данному вопросу обнаружено не было.

Однако это не означает, что в Твиттере нет ложной информации о коронавирусе. Ответ представителей социальной сети говорит лишь о том, что Твиттер не нашел никаких доказательств о преднамеренном распространении ложных сведений со стороны какого-либо государства или политической группы.

В случае с Фейсбуком ситуация осложняется тем, что в процессе проверки информации на платформе участвую сторонние наблюдатели.

Представитель Фейсбука заявил, что платформа активно работает над тем, чтобы сократить распространение ложных постов о коронавирусе. По его словам, она разработала алгоритм фактологической проверки, который поможет бороться с дезинформацией.

В четверг, 30 января, администрация социальной сети объявила о том, что будет удалять контент о коронавирусе, содержащий ложную информацию, которая может навредить людям.

Со своей стороны, Ютуб намерен сделать все возможное, чтобы точная и достоверная информация о коронавирусе чаще появлялась в результатах поиска.

Например, если вы введете в строке поиска «коронавирус», то сайт перенаправит вас на страницу, где будет находиться какая-нибудь официальная статья с достоверными источниками о коронавирусе или Ухани.

Представители Ютуба сообщили изданию Recode, что ложная информация сама по себе не нарушает правила видеохостинга. Исключение составляет контент, связанный с ненавистническими высказываниями, домогательствами, обманом или подстрекательством к насилию.

К сожалению, несмотря на прилагаемые усилия, невозможно сразу удалить все ложные сообщения о коронавирусе на онлайн-платформах.

Любая дезинформация — это игра, которая никогда не заканчивается. Спустя месяц стало очевидно, насколько важно предпринимать меры по предотвращению распространения ложной информации о коронавирусе.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

https://inosmi.ru/social/20...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Хроника эпидемии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map