Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » WASPы. Ч.1. Британская империя. У этой "покойницы" подозрительно свежий цвет лица

WASPы. Ч.1. Британская империя. У этой "покойницы" подозрительно свежий цвет лица


5-02-2020, 18:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 832)

 WASP (белые англо-саксонские протестанты).   Это неофициальное наименование обычно применяют к  социальной группе населения США.  Предлагаю рассмотреть его более широко.  Скорее как англичан (людей английского происхождения,  живущих как на территории Англии так и за её пределами) в целом,  этническое,  общественно-культурное ядро того что,  по аналогии с "русским миром",  можно назвать  миром англо-саксонским.   Лично у меня интерес возник по 2 основным причинам:

1)  чёткая личная убежденность в том,  что  ядром  российской цивилизации ("русского мира")  являются  великороссы.  Русские "в узком смысле".   Знаю,  что у многих иной взгляд.   Что куда ни плюнь - у нас под каждым кустом сидит по "родному брату",  готовому (когда-нибудь в будущем,  если придётся) жизнь отдать за нашу общую страну,  ну а пока эти братья  очень нуждаются в нашей помощи (желательно наличкой,  прямым переводом).   Мой взгляд- мы не должны питать иллюзий.  У нас могут быть ( и были и есть)  союзники,  попутчики,  помощники.  Но рассчитывать  полностью мы можем только на самих себя.  Мне легко об этом говорить- в отличие от бОльшей части аудитории,  я являюсь наполовину инородцем по крови,  родившимся,  выросшим и живущим в  "национальном регионе".   

 Пришла в голову мысль отзеркалить  аббревиатуру WASP - WRO  (white russian orthodox, белый русский православный).   Насчёт  православия-  в данном контексте важна не степень реальной веры или воцерковлённости,  а исключительно самоидентификация, причём скорее политическая и культурная,  нежели религиозная.  

2)  Уверен,  что именно Британская империя  (формально несуществующая),  являлась,  является и будет являться главным соперником  России.   И у   неё,  условной Британской империи,  тоже есть этно-культурно-религиозное ядро.   На которое она,  в свою очередь,  может рассчитывать в полной мере,  также не строя иллюзий по поводу  друзей, союзников и сожителей.   

    Вот и давайте  начнём прогулку по  открытым,  но малопосещаемым  (тем более российскими обывателями)  источникам информации о жизни англо-саксонского населения в сегодняшнем мире,  ареалам расселения и политического влияния метрополии.   

  "А знаете ли вы,  что...?"

     Даже в настоящее время  английский монарх (в настоящее время королева Англии)    официально (кто-то скажет - "формально",  но здесь не всё так просто)  является  главой  16 государств -  Великобритании,  Австралии,  Канады,  Новой Зеландии, Антигуа и Барбуда, Багамских островов,  Барбадоса, Белиза, Гренады,  Папуа-Новой Гвинеи,  Сент-Винсента и Гренадин, Сент-Китс и Невиса, Сент-Люсии,  Соломоновых островов,  Тувалу и Ямайки.   

  Общая площадь государств,  в которых Елизавета II, как говорится,   прямо сейчас  является  официальным главой государства,  а в  региональных центрах столицах которых  сидят назначенные ею генерал-губернаторы,  превышает  площадь территории Российской Федерации.   

  Загляните  под спойлер.  Красивый "домик"? 

   Казалось бы, где сегодня, в разгар 21 века,   Ямайка,  а где  британская монархия... Но в этом домике (размером с Ялтинский дворец)  сейчас сидит генерал-губернатор Ямайки,  назначенный Елизаветой.  Толерантности ради -  из местных,  из чёрных.  Впрочем, лидер местной протестантской общины.   Обе крупнейшие местные парти привержены переходу от конституционной монархии к президентской республике,  но жизнь идёт,  а они "привержены". 

     Ну а пока,  прочтите это медленно:   "Генерал-губернатор является фактическим главой государства на Ямайке, поскольку Ее Величество передала всю исполнительную власть на Ямайке генерал-губернатору, который при своем назначении приносит присягу в соответствии с Конституцией, чтобы действовать вместо нее."     Думаете,  это я сейчас какую-нибудь устарелую  бумажку первой половины 20 века процитировал?  Или  непроверенную  ерунду  с Википедии? Ну-ну..   Ещё  процитирую,  вы не против? 

    "Генерал-губернатор назначается в соответствии с разделом 27 Конституции Ямайки (1962 год), в котором говорится: “генерал-губернатор Ямайки назначается Ее Величеством и исполняет свои обязанности по усмотрению Ее Величества, а также является представителем Ее Величества на Ямайке”. 

Генерал-губернатор выполняет функции, которые являются основополагающими для демократической структуры управления Ямайки.  Статья 32 Конституции Ямайки устанавливает правила, регулирующие осуществление функций генерал-губернатора.

   Во-первых, канцелярия генерал-губернатора является беспартийной и обеспечивает объективное и независимое руководство правительством (ошибки народа "независимой Ямайки"  на выборах нивелируются добрым генерал-губернатором,  не позволяющим неудачно выбранным народным избранникам наделать глупостей- прим. Счетовода). Генерал-губернатор осуществляет свою исполнительную власть прямо или косвенно через подчиненных ему офицеров.

  В обязанности генерал-губернатора входит назначение и приведение к присяге  (the appointments and Swearings-in) премьер-министра, лидера оппозиции, членов Кабинета министров, генерального прокурора, главного судьи, председателя Апелляционного суда и других представителей судебной власти (если так выглядят полномочия "свадебного генерала",  то тогда кто же,  мать его,  жених и каково приданое у  невесты?! -прим. Счетовода)

  Генерал-губернатор также назначает членов комиссий по делам служб, и по рекомендации комиссий государственные службы принимают решения о рекомендациях в отношении назначений, дисциплинарного контроля, выхода на пенсию и выплаты пенсионных пособий государственным служащим.  Эти комиссии включают комиссию по судебной службе, комиссию по государственной службе и комиссию по полицейской службе. .....

Другими важными назначениями, выполняемыми генерал-губернатором, являются должности тайных советников, ...., начальника Штаба обороны, государственного защитника, политического омбудсмена, комиссара по делам несовершеннолетних и генерального подрядчика.

Генерал-губернатор проводит регулярные встречи с премьер-министром, а в случае необходимости, с членами Кабинета Министров и лидером оппозиции.

Генерал-губернатор председательствует на заседаниях Тайного совета , который консультирует его по вопросам осуществления им "Прерогативы Милосердия"  (Prerogative of Mercy?), и обращается к государственным должностным лицам.  Кроме того, его регулярно информируют главный судья, начальник Штаба обороны и комиссар полиции. Кроме того, благодаря получению протоколов от Кабинета Министров и различных уполномоченных по вопросам правительственной политики он получает консультации по основным вопросам управления."

   Так вам интересно,  что  за  колониальные  установления времён  Киплинга  или молодого Черчилля   я сейчас цитировал?   А это раздел "функции генерал-губернатора" на... официальном сайте этого самого генерал-губернатора, 2020 год.  Ссылку?  Да,  пожалуйста: https://kingshouse.gov.jm/the-constitutional-status-and-role-of-the-gove...

   Типа,  дети, всё сами,  сами,  никто и не думает вами понукать,  вы у меня вон какие большие уже,  самостоятельные.   Вы на выборы сходили,  от победившей партии представителя на пост премьера выдвинули,  а я же так только,  по мелочи,  через своего генерал-губернатора подпись поставлю.   Что забавно: при довольно  схожем объёме полномочий Путина в кадровой политике относительно глав субъектов РФ (а они ведь тоже в подавляющем числе субъектов - формально выборные)  наши российские оппозиционеры визжат  и воют  про несамостоятельность регионов и узурпаторские полномочия главы Кремля... И мне ещё один оборот понравился относительно полномочий королевы и её генерал-губернатора:, но это уже из Википедии,  для  ширнармасс так сказать:  "они наделены полномочиями действовать в некоторых вопросах, например, при назначении и наказании должностных лиц государственной службы, проведении выборов в парламент и т. д., Но лишь в некоторых случаях они имеют право действовать исключительно по своему усмотрению".    Другими словами,  "да мы свадебные генералы,  которые ничего не могут за исключением... примерно всего и всегда".   Кто тот вышестоящий кто мог бы указать Королеве, что вот в данном конкретном случае  случай "не исключительный",   если она сочтёт его исключительным?     Ну это  Википедия,  для пускающих розовые слюни по поводу покончившей со своим имперским прошлым Британии,  кто ж полезет искать сайт того генерал-губернатора и узнавать какие именно "некоторые вопросы"  он  "иногда" уполномочен решать... Чего удивляться,  если у нас некоторые политологи любят поумиляться на  "царствующую,  но не правящую" или "давно канувшую в лета Британскую империю".   

 Ямайка-  просто как один экзотический пример,  разумеется.  

  Кто-то,  наверное,  не нашёл  в списке  15 государств (помимо самой UK)  под британской короной  знаменитых Фолклендских островов,  отобранных у Аргентины.  Правильно не нашёл.  Они относятся к так называемым  Британским заморским территориям.  Это те территории по поводу которых никто не парился даже изображать независимость.   

   Ну как то так.   В следующей части начнём разговор  о демографии  англо-саксов  внутри метрополии-  Великобритании.  

 



Источник: /aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map