Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » LZ: хитрый председатель колхоза обхаживает США

LZ: хитрый председатель колхоза обхаживает США


4-02-2020, 18:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 192)

Luzerner Zeitung, Швейцария

Минск попал в патовую ситуацию: Лукашенко надеялся на обширную экономическую помощь со стороны России, а она вместо этого перекрыла нефтяной вентиль. Но бывший председатель колхоза Лукашенко — хороший тактик, пишет швейцарская газета. Теперь он делает вид, что хочет наладить отношения с США.

Luzerner Zeitung (Швейцария): зачем белорусский диктатор обхаживает США?

Нежданный визит к Лукашенко: госсекретарь США Майк Помпео в разгар процесса импичмента отправился в Восточную Европу

Пауль Флюкигер (Paul Flückiger)

«Мы хотим, чтобы Белоруссия была независимой, стабильной и процветающей страной», — сказал Майк Помпео (Mike Pompeo) в минувшее воскресенье в Минске. При этом она не должна делать выбор в пользу Запада или Востока, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Трампа — американский гость наивысшего ранга, посетивший Минск с 1991 года.

Помпео приехал, поскольку белорусский суверенитет подвергается все большей опасности. Белоруссия после победы на выборах ностальгирующего по СССР Александра Лукашенко четверть века назад попадает во все большую политическую и экономическую зависимость от России. В то же время с США у Минска вот уже более десяти лет практически не было дипломатических отношений. Они прервались после того, как Вашингтон ввел против Минска санкции после кровавого подавления протестов против результатов выборов 2010 года.

США могли бы поставлять всю необходимую Белоруссии нефть по конкурентным ценам

После встречи с Лукашенко Помпео дал понять, что санкции в скором времени могут и отменить. Для этого, однако, необходим прогресс в таких областях, как демократизация, права человека, усиление гражданского общества и свободы слова, добавил он после встречи с главой белорусского МИД Владимиром Макеем. При этом США, несмотря на санкции, могли бы взять на себя поставки нефти в Белоруссию по конкурентным ценам.

Дело в том, что в новогоднюю ночь Россия неожиданно перекрыла нефтяной вентиль для своего многолетнего союзника. Минску пришлось в срочном порядке искать новых поставщиков. «Я не подпишу ни один документ, если он уничтожит суверенитет Белоруссии, — пообещал Лукашенко своим согражданам. — Напротив, мы во что бы то ни стало будем еще больше укреплять нашу независимость».

Госсекретарь США Майк Помпео

Впрочем, Минск попал в патовую ситуацию: ведь Лукашенко надеялся благодаря новым экономическим соглашениям с Москвой восстановить обширную экономическую помощь со стороны России.

Россия годами великодушно предоставляла Лукашенко кредиты и обеспечивала Белоруссию нефтью и газом по ценам намного ниже рыночных. Это давало Лукашенко возможность поддерживать в стране почти советскую модель государственного капитализма и одаривать свое население социальными благами.

Ультиматум Кремля

В конце 2019 года планировалось, что Лукашенко и Путин подпишут порядка десяти договоров, которые, наконец, превратят в политическую реальность существующее пока только на бумаге союзное государство России и Белоруссии. Но этого не произошло. Были подписаны лишь пара второстепенных соглашений. В 1999 году Белоруссия обязалась развивать все более тесное партнерство с Россией.

В конце 2018 года Кремль поставил Лукашенко ультиматум: если до конца 2019 года союзное государство не будет создано в реальности, Россия перестанет оказывать Белоруссии экономическую помощь. Впрочем, этого Москва не может себе позволить, не желая терять Белоруссию как партнера (пусть даже и проблематичного).

Бывший председатель колхоза Лукашенко, будучи хорошим тактиком, в преддверии визита Помпео продемонстрировал Кремлю свою самостоятельность. Автократ неожиданно отправил в отставку министра обороны и главу Генерального штаба и запланировал армейские учения на границе как с Россией, так и с Польшей (читай с НАТО). Прежде он предварительно согласовывал подобные действия с Москвой.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Оригинал публикации: Warum Weißrusslands Diktator die USA umgarnt



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map