Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политолог Топорнин назвал визиты США в постсоветские страны попыткой самоутверждения

Политолог Топорнин назвал визиты США в постсоветские страны попыткой самоутверждения


3-02-2020, 13:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (939)

Визиты госсекретаря США Майка Помпео направлены на усиление американского влияния на постсоветские страны через выгодные предложения, рассказал ФБА "Экономика сегодня" доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп
tccb.gov.tr / Пресс-служба президента Турции

Американский госсекретарь Майк Помпео совершил деловой визит в Казахстан, в рамках которого стороны обсуждали вопросы экономического роста государства в условиях санкционной политики США. По итогам переговоров с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди в Нур-Султане Помпео отметил, что деловое партнерство с США принесет выгоду для Казахстана.

«Госсекретарь Америки осуществил череду визитов в постсоветские страны, которые граничат с Российской Федерацией. Визиты интересны тем, что после них невольно задумываешься о том, что будет делать американская администрация дальше. Но если оценивать поездки госсекретаря Соединенных Штатов Америки в Белоруссию и Казахстан, то можно сказать одно – Вашингтон пытается вывести эти страны из-под российского влияния», – считает эксперт.

Повторение американо-украинского сценария

Предполагается, что визитами в Белоруссию и Казахстан американские представители попытаются повторить сценарий, разыгранный с Украиной, которая сейчас достаточно скептически настроена по отношению к Российской Федерации, а иногда даже придерживается русофобских настроений, продиктованных Западом.

«Украина давно почувствовала некоторое влияние Соединенных Штатов Америки на свою политику и точку зрения о Москве. В настоящее время заметны подобные настроения и внутри Белоруссии, лидер которой допускает красноречивые высказывания о России. Минск, к слову, во время визита Помпео получил заверение в том, что американцы готовы на сто процентов обеспечить потребности белорусов в нефти», – рассказал собеседник.

Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп

Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп

Казахстан американская сторона пытается привлечь возможностью создания новых рабочих мест и прозрачностью контрактов. Это, считает политолог Топорнин, можно отнести к попытке вывести государство из-под влияния Российской Федерации и одновременно усилить воздействие Вашингтона на него.

«Делается это всеми способами. Например, украинцам Соединенные Штаты помогали деньгами, вооружениями, участием в ситуации в Донбассе. Минску, в свою очередь, Америка содействует в поиске энергоносителей, дает обещания о снятии санкций, а также заговаривает об улучшении дипломатических отношений, которые позитивно скажутся на выборах президента Белоруссии», – добавил эксперт.

Напомним, госсекретарь США Майкл Помпео заявлял, что Вашингтон хочет помочь Минску построить по-настоящему суверенное государство, и обращал внимание на известные трения, которые имеются сегодня в отношениях России и Белоруссии по вопросу закупочных цен на нефть и газ.

Великий кукловод: американский план на постсоветские страны

Турне по территориям постсоветских стран, считает Топорнин, говорит о том, что Америка решила самоутвердиться и твердо настроилась на усиление своего влияния на Белоруссию и Казахстан, а значит, будет следить за ситуацией в данных государствах.

«Американцы прекрасно знают, какие отношения устоялись у Минска и Нур-Султана с Москвой. У Соединенных Штатов для каждой столицы заготовлен какой-то пирожок или конфетка, которыми они их привлекают к сотрудничеству. Российской дипломатии нужно держать ухо востро, чтобы не допустить прихода США на постсоветское пространство в роли руководителя всех важных процессов», – отметил собеседник.

Важно помнить о том, что Казахстан и Российскую Федерацию связывают достаточно крепкие двусторонние отношения, разрушить которые американской стороне вряд ли удастся.

Представители Вашингтона и Нур-Султана обсудили вопросы экономического роста Казахстана в условиях санкционной политики США

Представители Вашингтона и Нур-Султана обсудили вопросы экономического роста Казахстана в условиях санкционной политики США
maxpixel.net /

«Казахстан доволен российским присутствием несмотря на то, что рядом находится не менее влиятельный Китай. Вероятно, Соединенные Штаты Америки попытаются сыграть на этом и предложат какие-то очень выгодные экономические идеи. Если Вашингтон увидит, что Казахстан или Белоруссия будут отвечать его национальным интересам, то сотрудничество только усилится», – добавил Топорнин.

Особое значение для таких стран, как Казахстан, имеют экономические связи, которые позволили бы повысить уровень жизни и доходы граждан. Именно такие могут дать обладающие гигантским потенциалом Соединенные Штаты Америки. Однако, если Нур-Султан и пойдет на сотрудничество с Вашингтоном, то сделает это очень грамотно, не отказываясь от дружбы с Российской Федерацией, считает политолог.

Майк Помпео рассказал о выгоде для Казахстана при сотрудничестве с США

Майк Помпео рассказал о выгоде для Казахстана при сотрудничестве с США
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Заразная русофобия

Во многих странах в последнее время культивируются антироссийские настроения. Им подверглись Украина, Белоруссия, страны Европы и Прибалтики. Но означает ли стремительный взор внешней политики Соединенных Штатов Америки на Казахстан то, что и это государство заразится русофобией, сказать сложно.

«Предполагается, что здравомыслящие политические лидеры этой страны будут придерживаться выдержанной и сбалансированной политики, так как они ценят сотрудничество с Российской Федерацией. Кроме того, не было никаких конфликтов у России с Казахстаном, похожих на те, что создавала Прибалтика. Опасения в этом направлении должен вызывать скорее визит Майка Помпео в Минск, который, в отличие от Нур-Султана, не может похвастаться энергетической независимостью и взвешенной мудростью политиков, уже рискующих заменить свой голос на американский», – резюмировал эксперт.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map