Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О планах по созданию российской военной базы в Сомали

О планах по созданию российской военной базы в Сомали


3-02-2020, 12:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (665)



О планах по созданию российской военной базы в Сомали.

Согласно сообщениям представителей Министерства обороны США, Россия расширяет планы по созданию военной базы в порту Бербера в Сомалиленде.
Это происходит на фоне сообщений о том, что Россия также провела переговоры с Эритреей, заинтересованной в строительстве военно-морского логистического центра.
Если это произойдет, Россия присоединится к Китаю и США, у которых есть базы в Джибути вдоль Суэцкого канала (так в тексте, очевидно - вдоль Баб-эль-Мандебского пролива, примечание переводчика, perevodika.ru).
Российское правительство заявляет, что оно тщательно рассматривает возможность использования порта Бербера в Сомалиленде в качестве военной базы.

На этой неделе в публикации New-York Times говорится, что сохраняющийся интерес России к Африке беспокоит многих на Западе.
В статье, в частности, говорится: «Американские официальные лица, анализируя то, что они называют конкуренцией великих держав, говорят, что они встревожены растущим влиянием России, а также Китая [в Африке], поскольку Вашингтон борется за достижение своих экономических целей и целей в области безопасности на континенте».«По словам чиновников Министерства обороны России, российские чиновники надеются создать базу в порту Бербера на побережье Сомалиленда, самопровозглашенной автономной администрации Сомали в Аденском заливе.

Соединенные Штаты и Китай, имеют свои базы в Джибути, отделенной морской границей от этого порта, в котором Россия увидела свое будущее», - пишет New York Times.
Африканский Рог имеет стратегическое значение по ряду причин, в том числе и потому, что он позволяет как проецировать энергию на Ближний Восток, так и контролировать Суэцкий канал через Аденский залив.
Если это будет реализовано, это станет первой российской базой в Африке после холодной войны и станет важным шагом вперед для программы (Владимира) Путина по возрождению некогда великолепного российского флота.
Предполагается, что на базе будут находиться два корабля класса эсминец, четыре корабля класса фрегат, два пирса для больших подводных лодок, аэродром с двумя взлетно-посадочными полосами, способный принять до шести тяжелых самолетов и 15 истребителей.



Эксперты считают, что разворачивается новая «Борьба за Африку». Основными игроками являются Китай, ЕС и США. Индия, Бразилия, Турция, Иран, Южная Корея. Страны Персидского залива также заинтересованы в расширении сотрудничества с Африкой. Объем торгово-экономического взаимодействия России с Африкой уступает практически всем вышеперечисленным игрокам. В настоящее время товарооборот России с Африкой составляет менее 12 млрд долларов.

В сообщении журнала New African, опубликованном в ноябре 2018 года, говорится, что Россия ведет переговоры с лидерами Сомалиленда о создании военно-морской базы для поддержки своих военных кораблей и подводных лодок для работы в регионе, а также на перегруженных морских путях, перевозящих большинство европейских товаров.
Сообщалось, что военно-морская база будет укомплектована персоналом численностью 1500 человек, эсминцами, фрегатами и подводными лодками и будет располагаться за пределами города Зейла, в Сомалиленде, на границе с Джибути - недалеко от местоположения первой, в настоящее время, зарубежной базы Китая, которая была создана в 2017 году.

В отчете далее указывалось, что Россия предложила признать непризнанную Республику Сомалиленд в обмен на то, что ей позволено создать базу и обеспечить безопасность в отколовшейся стране путем обучения военных в Сомалиленде.
У России ранее была военная база в Сомалиленде, но бывший сомалийский диктатор Сиад Барре вынудил их покинуть страну
Соединенное Королевство также ранее выражало желание иметь военную базу в Сомалиленде.


http://perevodika.ru/articles/... - цинк

Стоит отметить, что хотя переговоры на счет потенциальной базы в Эритрее или Сомали идут уже достаточно давно (что и порождает различные слухи вокруг их условий и содержания), официального соглашения на этот счет пока нет.
Хотя появление такой базы вряд ли кого-то удивит, учитывая наличие российских военных инструкторов и ЧВК в соседнем Судане.
Озвученные цифры постоянного состава базы выглядят сомнительными, особенно в части корабельного состава.

https://colonelcassad.livejour...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map