Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погребинский призвал Россию выдвинуть жесткие требования Украине

Погребинский призвал Россию выдвинуть жесткие требования Украине


2-02-2020, 11:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 293)

Погребинский призвал Россию выдвинуть жесткие требования Украине

Погребинский призвал Россию выдвинуть жесткие требования Украине
Фото: Pr Scr youtube.com - Вечер с Владимиром Соловьевым

Согласно новому закону о государственном языке, на Украине русский язык утратил статус «языка межнационального общения» и теперь им должен стать исключительно украинский. Ранее было введено положение об обязательном изучении и применении госслужащими государственного языка, но теперь владение украинским становится обязанностью каждого жителя страны, а также лиц, желающих получить гражданство.

Низведение русского языка до уровня ниже регионального

Что интересно, социологические исследования последних лет показывают, что население  Украины не собираются по этому поводу выходить на митинги. Их нетрудно понять, и не только потому, что других более насущных проблем достаточно – идти высказывать свое мнение, когда тебя окружают вооруженные молодчики с нацистскими эмблемами небезопасно для здоровья. В лучшем случае можно отделаться синяками.

Теперь русский сведен (точнее низведен) до языков национальных меньшинств, которых на Украине более ста. Но, по данным последней переписи, русских на этой территории проживает более восьми миллионов. Это только по паспорту. На самом деле, считающих русский язык родным раза в четыре больше. Так кто здесь «национальное меньшинство»? Украинские СМИ уверяют, что на бытовом уровне все останется как есть, но по этому поводу возникают большие сомнения. Были многочисленные случаи, когда находились добровольцы из тех же молодчиков, желающие показать, какой язык более государственный.

 А тем, кто доказывает, что русский язык остается в прессе или книгоиздании, на телевидении или радио хочется привести такие цифры. На национальных каналах объем вещания на украинском языке увеличивается до 90%, т.е остается 10%. Для региональных допускается послабление – до 20% на русском или других местных языках. Теперь самое интересное. Для телерадиокомпаний, ведущих передачи на крымскотатарском языке, квота на национальное вещание установлена в размере 40% эфира. Это при том, что по «месту компактного проживания», т.е. в Крыму, таких слушателей всего 10% от двухмиллионного населения полуострова. Логика Буратино, который, как мы знаем, был весь деревянный. Даже электронные СМИ обязали создать украинскую версию, которая должна выставляться в Интернете первой.

Погребинский призвал Россию выдвинуть жесткие требования Украине

Фото: Федеральное агентство новостей - Денис Машкин

Европейская хартия на Украине не в почете

Согласно Европейской хартии, права национальных меньшинств должны быть закреплены в специальном законодательном акте. Позвольте поинтересоваться – а где он? Он должен был быть принят через полгода после вступления в силу закона о языке. Но если хартию Украина ратифицировала, кто же будет исполнять ее требования? Венецианская комиссия авторам вышеупомянутого закона также навешала достаточно оплеух по поводу их предвзятого отношения к русскому языку. Но, к сожалению, этот орган не более чем консультативный, поэтому его замечания можно проигнорировать без каких-либо юридических последствий.

Между прочим, парламентарии, принимавшие этот закон, разговаривают на государственном языке не лучше бывшего премьера Азарова, над которым сами смеялись. Не будем удивляться. Знакомая полтавская журналистка рассказывала, что ее сын, придя из садика (с изучением украинского языка!) попросил у мамы «конхветку»… Не понявшим – объясняю. Не знаю, что она ему дала, но на украинском он должен был попросить «цукерку». Это даже не суржик, это нечто чудовищное. Видимо, народные избранники тоже учились в подобных заведениях, потому что в кулуарах предпочитают использовать ту «кляту москальську мову».

Погребинский призвал Россию выдвинуть жесткие требования Украине

Фото: facebook.com - Слуга Народу

Сколько стоит русское слово

Зато штрафы за нарушение закона (читай – за разговоры на русском языке) уже определены, и они далеко не символические. Например, в сфере образования, науки и даже спорта, это будет стоить от 3400 до 5100 гривен, или 110-170 евро. Правда, составители «тарифе» не уточнили – за каждое слово или оптом. И формула какая-то обтекаемая – «за дискриминацию украинского языка». Хочу задать кощунственный вопрос (далее не для детей) – а материться на каком языке можно? 

Но это в государственном секторе, где чиновники между собой разберутся, как им разговаривать. А как быть человеку, не знающему тонкостей украинского языка, если понадобится составить какое-то заявление или другую бумагу? За отдельную плату обращаться к переводчику? А если он не может понять смысл нужного объявления, звучащего на вокзале или инструкцию по пользованию чем-либо? В общем, вопросов возникает уйма. Кстати, в советское время в Сухуми название улиц писалось на четырех языках: русском, английском, грузинском и абхазском. И никто не пытался повесить свою табличку выше других, а приезжие были только благодарны за такой сервис.

Политолог Ростислав Ищенко нашел в законе два нарушения конституции. В ней десятая статья отдельно защищает «право русского языка и права языков национальных меньшинств». И статью, в которой ясно прописано, что международное соглашение (т.е. хартия о региональных языках и языках меньшинств) имеет преимущество перед национальными законами. В данном случае ее требования грубо проигнорировали. А его коллега Михаил Погребинский в этом вопросе более кардинален. Он считает, что Россия должна выдвинуть Украине серьезные требования, невыполнение которых повлечет такие жесткие санкции, что отозвались бы даже на экономике страны. Да и президент Зеленский обязан ответить за попытки уничтожения русского языка. Для решения этой проблемы необходимо привлечь авторитетные европейские и мировые организации, такие как суд по правам человека и т.п.

Елена Лукаш рассказала о предстоящем делении детей на Украине по языковым группам, что не согласуется с предвыборными обещаниями президента Зеленского. Возложенные на него надежды не оправдались. Несмотря на заверения пересмотреть закон о языке, законодательство Украины ужесточается по отношению к русскому населению страны, составляющему весьма значительную часть всех граждан страны.



Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kora (2 февраля 2020 15:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Он (украинский язык) дебильный от слова совсем. И даже человек со здоровым мозгом, переходя на этот "язык" становится дебилом, способным либо на спесь, либо на хамство, либо на сопли. На что-нибудь минимально сложное и максимально хайповое. - Ну и чем Вы,милостивый государь "опоздавший" отличаетесь от наших недоумков, запрещающий русский язык ("мову попсы и блатняка")?! Как вообще можно запрещать какой-либо язык?!

       
     


  2. » #1 написал: Опоздавший (2 февраля 2020 12:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1418
    Рейтинг поста:
    0
    С какой стати нам дрессирвать Украинуи украинцев?
    Одна из причин перменентной дури украинской внешней политики (в частности поведения делегации на в ПАСЕ) это именно украинский язык. Он дебильный от слова совсем. И даже человек со здоровым мозгом, переходя на этот "язык" становится дебилом, способным либо на спесь, либо на хамство, либо на сопли. На что-нибудь минимально сложное и максимально хайповое.
    Не хотят украинцы протестовать - их европейское право. В 1939 году вся Европа легла под нацистов именно по этой причине. Сейчас все повторяется. Да, скорее всего доведут до войны. Скореее всего европейской, потому что только это и надо США.
    Но война уже тут будет другой. Никакой Украины после нее не останется от слова "совсем". Надеюсь и "украинцев" не будет. Перекуются в малороссов. - так скомпрометировать нацию и национальную культуру даже больные на голову поляки не сумели.
    За соловьинную мову очень скоро будут давать даже не срок, а просто в морду.
    А Россия вынуждена будет действовать учетом опыта освобождения всяческих Польш и Чехословакий в ВОВ

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map