Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Персидский отлив» в США

«Персидский отлив» в США


2-02-2020, 11:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (930)

Вряд ли кто сегодня не согласится с утверждением, что действия администрации Трампа на Ближнем Востоке более чем неаккуратные. Фактически своими поступками и политикой Вашингтон отталкивает от себя ключевых партнеров в регионе, что наглядно можно проследить по политике США в отношении, прежде всего, Турции и Саудовской Аравии.

Волна антиамериканских настроений за последний период только растет в этих странах, влияя не в пользу Вашингтона не только на политические и торгово-экономические отношения, но и на военное сотрудничество. Сложности в отношениях с США и желание на этом фоне преодолеть полную зависимость от американского вооружения уже подтолкнули Турцию и Саудовскую Аравию к диверсификации своего военного сотрудничества, результатом чего стало их последнее сближение с Россией и решение о закупке российских РЗК-400 — более современного, нежели уже не оправдавших себя после атаки на нефтяные объекты в ближневосточном королевстве американских противоракетных систем "Patriot" в сентябре 2019 года.

Эта неспособность десятка пусковых установок разрекламированной Вашингтоном зенитной ракетной системы "Patriot", эсминцев с управляемым ракетным вооружением защитить нефтяные объекты Саудовской Аравии, не произведя не единого пуска ракет, повлекла за собой разлад военного сотрудничества между Вашингтоном и Эр-Риядом. Ведь действительно, трудно найти объективное объяснение такому провалу в гарантированной Соединенными Штатами защите Саудовской Аравии, когда только северную границу этого королевства прикрывают почти девяносто пусковых установок американских зенитных ракетных комплексов "Patriot". Причем большая их часть — последних модификаций PAC-2 и РАС-3. Кроме того, в Персидском заливе у берегов Саудовской Аравии на боевом дежурстве находились три эсминца управляемого ракетного оружия ракетных ВМС с системой противоракетной обороны "Aegis". То есть теоретически через эту невидимую стену даже комар не должен был пролететь. Однако на практике все оказалось с точностью до наоборот, подтверждая, что причиной провала американской системы ПВО может быть только несоответствие зенитных ракетных комплексов "Patriot" и системы "Aegis" заявленным Вашингтоном характеристикам.

Дальнейшее обострение двустороннего военного сотрудничества и межгосударственных отношений повлек за собой инцидент 6 декабря на крупном учебном полигоне для американских ВМС в Пенсаколе, штат Флорида, где по вине стажера — лейтенанта ВВС Саудовской Аравии Мухаммеда аш-Шамрани погибли три человека и он сам. Американские власти, расценив это как террористический акт, в середине января решили выслать из страны 21 военнослужащего Саудовской Аравии, проходящего подготовку в США. Как сообщается, "у них в соцсетях были обнаружены исламистские и антиамериканские сообщения".

Указанный инцидент в Пенсаколе наводит на серию вопросов, так как известно, что офицеры саудовских ВВС, участвующие в военных тренингах на территории США, проходят строгую проверку, которую проводят службы безопасности обеих стран. Саудовских участников программы тщательно отбирают, и зачастую эти люди являются выходцами из богатых и высокопоставленных семей королевства, что в значительной степени исключает возможность нахождения среди них "террориста".

Новый скандал между Эр-Риядом и Вашингтоном на днях разгорелся из-за подозрений в возможной причастности наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана к хакерской атаке на телефон основателя Amazon американца Джеффа Безоса. Как утверждает издание  The Guardian, еще 1 мая 2018 года с личного телефона наследного принца Мухаммеда бен Салмана по WhatsApp был отправлен Безосу вредоносный видеофайл. Через несколько часов после взлома с него было скачано огромное количество информации. Впоследствии, через несколько месяцев, часть этой информации, в частности смс-сообщения Безоса и его фотографии с любовницей, были опубликованы в американском таблоиде National Enquirer. В окружении предпринимателя считают, что таким образом Эр-Рияд якобы хотел навредить Безосу за то, что принадлежащая ему газета The Washington Post критиковала власти королевства за причастность к убийству саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

В результате сложившейся ситуации в последнее время у властей Саудовской Аравии и администрации Дональда Трампа накопилось немало претензий друг к другу.

Примечательно, что это обострение происходит на фоне того, что изначально 45-й президент Д.Трамп явно демонстрировал, что США и Саудовскую Аравию "связывают особые отношения". Эр-Рияд стал первой зарубежной столицей, которую он посетил, став главой государства. В результате стороны подписали контракты, согласно которым Вашингтон обязался в течение 10 лет поставить королевству вооружения на $350 млрд, а также модернизировать вооруженные силы Саудовской Аравии. Однако сложности в отношениях с Вашингтоном уже подтолкнули ближневосточное королевство к мыслям о диверсификации военного сотрудничества, в результате чего Эр-Рияд стал договариваться с Москвой о поставке российских ЗРК С-400.

Но не только кризис в военном сотрудничестве усложняет и без того непростые отношения США и Саудовской Аравии. Среди таких факторов – роль Саудовской Аравии в региональной безопасности, включая жестокую войну в Йемене, поддержку экстремистских исламистских сил в гражданской войне в Сирии и изоляцию Катара, в котором расположена наиболее важная американская военная база в Персидском заливе.

На этом фоне заметно осложнились продолжающиеся переговоры между Вашингтоном и Эр-Риядом по ядерному сотрудничеству, так как указанные выше обстоятельства заставляют Вашингтон сомневаться в целесообразности оказания помощи королевству в строительстве ядерных реакторов. Вместе с тем, отказ США от передачи американских ядерных технологий не помешает Эр-Рияду получить их у Китая, России или других стран. Так, Россия подписала в 2015 году с Саудовской Аравией свою версию "Соглашения 123" (названого так по номеру статьи 123 американского закона об атомной энергии) о создании правовой базы для ядерной торговли и уже выставила предложения о строительстве в стране атомной электростанции. В конечном счете отказ Америки разрешить экспорт ядерной энергии мало что даст, если он вообще что-то даст для достижения целей нераспространения.

С учетом множества публикуемых в американских СМИ в последнее время критических статей в адрес Саудовской Аравии, сегодня для многих американцев тревожные аспекты американо-саудовских отношений перевешивают выгоды их дальнейшего развития. Согласно проведенным в США опросам после убийства Хашогги, только 4% опрошенных считают Саудовскую Аравию союзником США, 23% считают ее дружественной страной, а 42% воспринимают ее как врага. Во внутриполитических дебатах скептические настроения особенно сильны среди тех, кто надеется, что увеличение внутренней добычи нефти позволит отойти от энергетической зависимости от Ближнего Востока.

Тем не менее, несмотря на происходящий сегодня "отлив" саудовского королевства от излишней в прошлом привязанности к Вашингтону, сами США все же будут стараться сохранить разрушающийся альянс с Саудовской Аравией. И прежде всего это будет происходить не из-за их "верности дружбе между двумя странами", а из-за опасений выгоды, которую могут получить противники Вашингтона из-за развала такого сотрудничества, особенно Пекин и Москва.

Валерий Куликов, эксперт-политолог, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

 


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map