Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Yle (Финляндия): Путин хочет создать новый миропорядок и берет за образец Ялтинскую конференцию 1945 года

Yle (Финляндия): Путин хочет создать новый миропорядок и берет за образец Ялтинскую конференцию 1945 года


31-01-2020, 21:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (651)

Россия хочет закрепить свою возросшую роль в международной политике, пишет корреспондент финской телерадиокомпании «Юле» в Москве.

31.01.2020

Эркка Микконен (Erkka Mikkonen)

Москва — На прошлой неделе во время визита в Иерусалим президент России Владимир Путин предложил провести саммит с участием постоянных членов Совета Безопасности ООН — США, Китая, Франции и Великобритании.

В первый раз Путин предложил провести саммит в послании, обращенном к Федеральному Собранию.

Тогда Владимир Путин сказал, что «именно пять ядерных держав несут особую ответственность за сохранение и устойчивое развитие человечества». По его мнению, странам стоит обсудить основные принципы миропорядка и определить новые направления для развития.

В своей речи Путин также напомнил, что «Россия вернулась в международную политику как страна, с мнением которой нельзя не считаться».

Сейчас Россия хочет утвердить свою позицию в мировой политике.

В последние годы международная роль России значительно возросла.

Основой этому послужили успехи страны на Ближнем Востоке. Россия стала там главным игрокомм, когда в 2015 году начала военную операцию в поддержку президента Сирии Башара аль-Асада.

Россия преуспела и в дипломатии на Ближнем Востоке. Она укрепила отношения с Саудовской Аравией и Ираном. Похоже, хорошие отношения России удалось установить со всеми странами региона.

В свою очередь, деятельность Европы и Америки на Ближнем Востоке считается преимущественно коррумпированной.

В последние годы Россия целенаправленно развивает отношения и с другими странами.

Россия начала смотреть не только на Китай и Индию, но и в сторону Африки. Об этом свидетельствует саммит «Россия — Африка», который был впервые проведен в 2019 году.

Федор Лукьянов, эксперт по политике безопасности России, выделяет три главных принципа, позволивших ей добиться успеха.

Во-первых, Россия способна реагировать быстро и умеет использовать ошибки других стран. Во-вторых, военная сила остается самым важным инструментом России, и она использует ее вместо мягких методов воздействия.

В-третьих, Россия подчеркивает в своей внешней политике прагматичный подход и предпочитает его идеологии, в связи с чем страна «заключает ситуативные объединения», пишет Лукьянов в российской правительственной газете «Российская газета».

Однако Лукьянов не упоминает одну существенную причину успеха России в мировой политике: умение искусно использовать способы, выходящие за пределы традиционной внешней политики и традиционных методов ведения войны.

В добавление к официальным военным и внешнеполитическим факторам, Россия также использует для достижения целей и другие государственные и негосударственные факторы. Они часто не выдерживают критики.

Речь может идти, к примеру, об операции службы безопасности по отравлению определенных людей или об оплаченной государством пропагандистской кампании по спонсированию «завода троллей». Когда наемные солдаты, хакеры или предприятия, тем или иным образом связанные с государством, следуют политике, проводимой Кремлем, Россия может действовать эффективно. В то же время страна перестает отвечать за деятельность, нарушающую международные правила.

Российская деспотичная система гарантирует целенаправленное использование различных гибридных методов, как и других принципов, перечисленных выше.

Предложение президента Путина провести саммит Совета Безопасности ООН с его пятью постоянными членами является исключением.

Однако время, выбранное для вынесения предложения, едва ли можно назвать случайным.

Колумнист интернет-издания Republik Владимир Фролов считает, что Путин хочет организовать саммит в связи с тем, что в мае этого года страна будет с размахом отмечать 75-летие победы над нацистской Германией.

Путин сообщил, что готов провести саммит «в любой стране, в любой точке мира, где это будет удобно коллегам».

Встреча государств-победителей в Москве в год 75-летия победы стала бы грандиозным событием для Путина. Саммит, полный символики, завершил бы формирование образа новой России, которой удалось вернуться к статусу сверхдержавы после распада Советского Союза.

Празднование Дня Победы уже само по себе является очень важным фактором для укрепления самосознания россиян. В период правления Путина разгром фашистской Германии стал одним из важнейших идеологических факторов, объединяющих русский народ.

Роль победы в современной России хорошо отражается в недавнем предложении сенатора Алексея Пушкова. По мнению политика, в преамбулу к конституции нужно внести слова об историческом значении победы во Второй мировой войне. Пушков говорит, что это «определяет наше существование — и внутреннее, и международное».

Пока еще неясно, состоится ли саммит пяти стран-победительниц. Но даже предложение о его проведении говорит о нынешней международной ситуации многое.

Президент Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) отнесся к идее положительно — и прокомментировал предложение сразу же после речи Путина, произнесенной в Иерусалиме в память о жертвах Холокоста.

Правда, Макрон подчеркнул, что даже в случае разногласий новый миропорядок должен опираться на международное право и права человека.

Проведение саммита дало бы Эммануэлю Макрону возможность выступить в качестве руководителя ЕС.

Президент Франции готов усилить сотрудничество с Россией. В 2019 году он не раз говорил, что Европе нужно создать с Россией стратегическое партнерство.

Китай тоже согласился на приглашение России. Этот ответ был ожидаем, поскольку Китай и Россия обычно поддерживают друг друга в Совете Безопасности ООН.

США и Великобритания пока не прокомментировали предложение.

Встреча пяти ядерных держав в большой мере отражает подход России к мировой политике.

Россия не стремится к миропорядку, в котором международное право является гарантией суверенитета каждого государства. В понимании России, миром управляет ряд сверхдержав, которые могут свободно действовать в соответствии со своими интересами.

Сейчас путинская Россия считает себя одним из ключевых игроков многополярного мира.

«В отношении нашей внешней политики мы являемся одной из двух или трех самых влиятельных стран мира», — сообщил Сергей Караганов в беседе с Yle.

По мнению Караганова, Россия больше не надеется на создание союза с Европой. Однако он придерживается концепции, по которой часть европейских стран в дальнейшем могут войти в подконтрольный России евроазиатский регион, где она проводит политику силы.

Похоже, Путин хочет провести что-то подобное Ялтинской конференции, которая состоялась 75 лет назад.

На ней государства-победители во Второй мировой войне, Советский Союз, США и Великобритания, под предводительством Иосифа Сталина (Josif Stalin), Франклина Рузвельта (Franklin Roosevelt) и Уинстона Черчилля (Winston Churchill) договорились о разделе Европы на сферы влияния. Это определило развитие Европы на десятилетия вперед.

Сейчас Путин хочет оставить свой след в истории и обеспечить России дальнейший рост влияния в будущем.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

https://inosmi.ru/politic/2...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map