Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Восставшая Черногория окрасилась в цвета сербского триклора

Восставшая Черногория окрасилась в цвета сербского триклора


31-01-2020, 13:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 200)

Протесты православных в Черногории приняли новые формы. После того, как полиция разогнала слезоточивым газом группу молодых людей, защищавших граффити в цветах старого черногорского и нынешнего сербского флага в одном из районов столицы страны Подгорицы, такие же триколоры стали появляться по всей стране.

Триколоры появляются на стенах, остановках транспорта, скамейках в парках, в тоннелях на автострадах. Власти пытаются оперативно закрашивать граффити, но молодые люди защищают их. Активисты вывешивают флаги на высоких деревьях, пекут пироги с триколором, одевают патриотические майки и вывешивают фото в соцсетях.

Символом протеста стал смешной человечек Папа Смурф, раскраска которого напоминает столь ненавистный для черногорских властей триколор.

В Беране жители устроили и другой флешмоб. Они вышли на улицы в медицинских масках, когда в город приехал президент страны Мило Джуканович – главный вдохновитель антиправославного закона «о свободе вероисповедния», который вызвал массовые протесты по всей Черногории. «В городе воняет» – так назвали свою акцию протеста противники режима Джукановича.

К учителю школы в городе Баре Раде Вишнич администрация применила меры взыскания после того, как она попросила своих учеников нарисовать триколор.

«Наша школа – это не место, где будет демонстрироваться открытая или скрытая политическая активность», – заявила журналистам директор образовательного учреждения Биляна Вукманович.

Поведение учителя осудила коллегия адвокатов Либеральной партии.

«Она принесла детство на алтарь своего патологического национализма и ненависти. Каждый просвещенный, разумный человек обязан возвысить свой голос против этого», – заявил депутат Либерального альянса Станка Вучинич.

В защиту учительницы выступил оппозиционный черногорский политик Марко Милачич.

«Вчера вы учили учеников цветам этики. Вы знали, из-за этого потеряете зарплату, но свобода стоит гораздо больше. Детская душа сияет теми же красками справедливости, что и божественная истина. Детские руки держат похищенный флаг государства. К такому классу свободы школа не готова.

Научи нас свободе, учитель всех нас», – написал Милачич в своем «фейсбуке».

Протест поддержали учащиеся по всей стране. Они вывешивают в соцсетях фото школьных досок, на которых написаны православные лозунги.

Беране очень любит хранить молитвы

Напомним, в Черногории уже месяц проходят массовые протесты после того, как парламент страны принял закон, который угрожает конфискацией 650 православных святынь Сербской Церкви в пользу подконтрольных правящему режиму «автокефальных» раскольников – фактически, речь идёт о повторении сценария, реализованного на Украине.

Черногория в 2006 году отделилась от Сербии под предлогом «более быстрой интеграции в ЕС», однако до сих пор не получила членства в Евросоюзе.

В 2017 году вопреки воле населения без референдума Черногория была включена прозападной правящей верхушкой в НАТО.

Сейчас около 30% населения этой бывшей части Югославии называют себя этническими сербами.

 Москва, Елена Острякова

источник



Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map