Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The Daily Signal: США не могут помешать амбициозным планам России в Арктике

The Daily Signal: США не могут помешать амбициозным планам России в Арктике


30-01-2020, 09:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (608)

The Daily Signal: США не могут помешать амбициозным планам России в Арктике

Агрессия со стороны Ирана и торговая война Вашингтона с Пекином могут доминировать во внешнеполитических вопросах США, однако недавно объявленный Россией план по увеличению присутствия в Арктике должен привлечь внимание Белого дома. Об этом говорится в публикации американского издания The Daily Signal, перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».

Стоит напомнить, что Дмитрий Медведев утвердил план развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035 года в конце прошлого года. Документ включает в себя 84 пункта, охватывает широкий спектр приоритетов, начиная от развития необходимой инфраструктуры и строительства новых судов для картографирования природных объектов, заканчивая запуском новых спутников и метеорологического оборудования. Обозреватель американского издания считает, что этот план призван сделать Россию более мобильной, находчивой и мощной в Арктике.

«Россия в последние годы неуклонно наращивала свою военную мощь, а также экономическое присутствие в Арктике в поисках новых возможностей», – говорится в публикации.

Не стоит также забывать о том, что Россия либо отремонтировала, либо построила с нуля не менее семи военных баз в регионе. Сообщается, что Кремль планирует реализовать противовоздушную оборону северного региона с помощью так называемого «купола», который будет создан с помощью С-400, размещенных по всему региону.

В последнее время арктический прогресс России был сосредоточен на безопасности в регионе, однако глобальный план Кремля фокусируется на комплексном развитии региона, в том числе и на увеличении пропускной способности Северного морского пути (СМП).

«План предусматривает создание Северного морского пути, который, как надеется Россия, станет благом для ее экономики», – отмечает обозреватель американского издания.

В статье говорится, что наиболее значимым аспектом плана является запуск к 2035 году не менее 40 новых арктических судов, в том числе восьми атомных ледоколов и 16 спасательных и вспомогательных судов. Некоторые из этих судов будут ледоколами класса «Лидер», что позволит им пробиваться через чрезвычайно толстый арктический лед и открывать достаточно широкие судоходные пути для крупных коммерческих судов.

По мнению обозревателя The Daily Signal, Вашингтон допустил серьезную ошибку, отдав лидерство в Арктике России, которая намерена сделать из региона коммерческий проект.

Соединенным Штатам и их арктическим союзникам следовало бы пристально следить не только за российской милитаризацией Арктики, но и за планируемыми экономическими инвестициями на Крайнем Севере.

«Этот план является амбициозной попыткой расширить присутствие России в Арктике, но какая часть этого плана будет реализована, еще предстоит выяснить», – говорится в публикации.

Совершенно очевидно, что то, как Арктика продолжает управлять российским стратегическим мышлением, должно волновать США и их союзников. Однако сегодня Вашингтону остается только наблюдать, как Россия реализует свой амбициозный арктический план.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, что, по мнению норвежского ученого Гленна Дизена, амбиции России по освоению Арктики могут создать новый «суперконтинент».

Автор: Сергей Матвеев



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map