Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Делайте это или останетесь ни с чем»: власти США поставили условие албанцам в Косово

«Делайте это или останетесь ни с чем»: власти США поставили условие албанцам в Косово


29-01-2020, 13:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 691)

Если Приштина не изменит своего решения и не последует совету Вашингтона отменить 100-процентный налог с продаж на товары для Сербии и Боснию и Герцеговины, то Америка больше не будет поддерживать независимость Косово.

В этом случае так называемое «независимое Косово» может остаться без влиятельной поддержки США.

Специальный представитель президента США по переговорам в Белграде и Приштине Ричард Гренелл попытался заставить обе стороны приблизиться к столу переговоров, но пока у него это получается очень непродуктивно.

Косово может проиграть без американской поддержки

В отличие от ЕС, Америка оказывает гораздо большее влияние на косовских албанцев в Приштине, но действительно может случиться так, что, если ложное Косово не будет «послушным», Америка выйдет из всего процесса.

Фото взято: russian.rt.com
Фото взято: russian.rt.com

Милован Дрекун, председатель комитета Ассамблеи по Косово и Метохии, говорит, что албанцы прекрасно осознают, что если они останутся без американской поддержки, то они проиграют по всем фронтам.

-Именно эта зависимость от поддержки США дает Америке наибольшую силу и влияние на прямые события в так называемом Косово. Вот почему авторитет Трампа и его администрации так важен для Приштины. На этот раз у нас уже есть критическая ситуация в процессе переговоров между Белградом и Приштиной, потому что (так называемое) Косово должно сформировать новое правительство (временные институты), которое будет иметь определенное влияние на грядущее будущее Косово и Метохии. Администрация США осознала, что сейчас наступило решающее время, что сразу нужно дать понять тем, кто будет руководить (временными) институтами Косово — что их вообще может ожидать в случае принятия ими того или иного решения, — говорит Дрекун.

США знают, что за Сербией стоят русские и китайцы

Он также указывает, что первоначальная задача Гренелла заключалась в том, чтобы в краткосрочной перспективе из-за президентских выборов в Америке ошибочно привести Косово и Белград к некоему «переименованному» диалогу и сосредоточиться на экономическом сотрудничестве между Белградом и Приштиной. Это было реализовано лишь частично, благодаря открытию авиакомпании и планам по оживлению железнодорожных перевозок на том же маршруте.

Ричард Гренелл. Фото взято: news.tut.by
Ричард Гренелл. Фото взято: news.tut.by

Политолог Драгомир Анджелькович напоминает, что Америка установила сроки для обеих сторон, чтобы решить проблему, поэтому остается вопрос, как вообще они сами поступят. Если они поступят не в пользу США, то «будут наказаны».

-Косово, в первую очередь, не государство, а протекторат, в котором Вашингтону принадлежит последнее слово. Если Вашингтон действительно хочет вмешаться, они могут легко заставить косовских албанцев громко рассуждать и заставлять их отменять пошлины, а также продолжать переговоры. В конечном счете, американцы, если они пожелают, могут добиться соглашения, которое повлечет за собой раздел Косово. Другой вопрос: хотят ли они этого и подходит ли им это вообще, — объясняет Анджелкович.

По его словам, Америка до сих пор не изменила своей позиции, но осознает, что Сербия сейчас не одинока в мире, и что, как утверждают в Вашингтоне, у нее теперь намного больше возможностей, чем у Приштины, благодаря поддержке влиятельных стран.

Фото взято: russian.rt.com
Фото взято: russian.rt.com

Америка немного нервничает

Бериша Демо, президент одной из албанских партий, говорит:

— Все, что происходило в Косово в течение многих лет, происходит благодаря Америке. Вашингтон через Косово хочет иметь первенство на Западных Балканах. Я не думаю, что правительство Косово самостоятельно сделало ограничения для Сербии, а Гренелл был тем, кто мог приехать в Белград, а там потом ему сообщили, что Приштина отменила ряд ограничений для сербов. Мне кажется, что американцы хотят шантажировать Сербию, не продолжать дипломатическое наступление с той целью, чтобы Сербия признала независимость Косово. С одной стороны, мне кажется, что сербские успехи в последнее время немного расстраивают Америку.

По мере приближения президентских выборов в США давление на Белград и Приштину будет усиливаться. Трамп хочет показать, что Америка является доминирующей силой и в этой части мира (на Балканах).



Источник: info-balkan.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map