Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Урок истории: немецкий журнал "убедительно доказал", что американцы освободили Освенцим

Урок истории: немецкий журнал "убедительно доказал", что американцы освободили Освенцим


28-01-2020, 12:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 181)

Популярный немецкий журнал Der Spiegel опубликовал в одной из социальных сетей пост о том, что концлагерь "Аушвиц" (Освенцим) якобы был освобожден американской армией, сообщает RT.

В опубликованном сообщении говорилось о том, что "Аушвиц" был крупнейшим лагерем смерти нацистов, который "75 лет назад был освобожден американской армией".

На пост изначально обратили внимание немецкоязычные пользователи Сети.

"Немецкие журналисты случайно доказали, что нам нужно гораздо больше, а не меньше уроков истории", – написал в Twitter пользователь под ником Holger Michel. Он также опубликовал скриншот той самой записи про американцев.

После этого издание принесло извинения "за чрезвычайно неловкую ошибку", отметив, что критику в свой адрес воспринимает как "справедливое наказание". При этом Der Spiegel исправил свое первоначальное сообщение, указав, что концлагерь освободила Красная армия.

Международный день памяти жертв холокоста отмечается 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти "Аушвиц", ставший одним из главных символов холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона – евреи, погибли в "Аушвице" в 1941-1945 годах. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что в настоящий момент большинство граждан Франции, Германии и Великобритании полагает, что ключевая роль в освобождении стран Европы от фашизма принадлежит американским войскам. Об этом свидетельствуют результаты исследования британского агентства ICM Research, которое было проведено в 2015 году. Так, жители Франции и Германии – 61% и 52% соответственно – признали важнейшими для освобождения континента действия американской армии. В Великобритании согласны с этим лишь 16%, они уверены в решающей роли армии Великобритании.

В 1945 году агентство IFOP проводило похожее исследование. Тогда, сразу после войны, 57% жителей Франции заявили, что главную роль в разгроме Гитлера сыграл Советский Союз, 20% назвали США и 12% — Великобританию.

Опросы разных лет во Франции: "Какая нация внесла наибольший вклад в разгром Германии в 1945?"

 

Опрос 2015 года граждан Франции, Германии и Великобритании: "Какая нация внесла наибольший вклад в разгром Германии в 1945?"

Сравнение потерь армии СССР и США в Европе



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (28 января 2020 13:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Россия обвинила ЕС в попытке замолчать правду об освобождении Освенцима
    Российский МИД раскритиковал заявление представителей Евросоюза, посвященное 75-й годовщине освобождения Освенцима советскими солдатами.

    В заявлении председателя Евросовета Шарля Мишеля, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Европарламента Давида Сассоли говорится, что Освенцим освобождали «некие «союзные войска», которые и положили конец планомерному уничтожению евреев в Европе», передает РИА «Новости».

    МИД в Facebook признает, что «строго формально» «союзные войска (allied forces)» включают и советских солдат. Однако Россия считает заявление ЕС «неумелой попыткой уклониться от их прямого упоминания». Российская сторона подчеркивает, что узников Освенцима освободили именно советские солдаты,

    Запад призывает «помнить тех, кто пал жертвой нацистского режима, и тех, кто отдал свои жизни для того, чтобы такие трагедии в истории человечества больше не повторились». Однако при этом на Западе «демонстрируют двойные стандарты», заявили в МИД России.

    Россия обвинила западные страны в искажении истории, которое «создает предпосылки для ее повторения».

    МИД отметил, что и вице-президент США Майк Пенс, «выступая перед живыми свидетелями тех событий, не постеснялся» заявить о «союзных войсках», а не Красной Армии.

    Постпред России при ООН Василий Небензя призвал мировое сообщество не закрывать глаза на проявления национализма, ксенофобии и расизма и помнить об уроках Второй мировой войны. Он заявил, что нельзя забывать не только тех, кто «начал войну и принес горе десяткам миллионов», но и «их пособников, какими бы ни были их мотивы».

    Небензя заявил, что «ради мира и справедливости» Россия будет «бескомпромиссна к попыткам переписать историю, уравнять жертв и агрессоров».

    Напомним, празднование 75-й годовщины освобождения Освенцима омрачилось скандалом с ярким русофобским оттенком.

    https://vz.ru/news/2020/1/28/1020522.html

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (28 января 2020 12:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Спикер парламента Эстонии заявил о попытках России «переписать историю»
    Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что Москва якобы нарушает международное право и пытается переписать историю.

    Пыллуаас во вторник посетит военную базу Эмари под Таллином, где встретится с военнослужащими ВВС Польши, которые в начале этого года приступили к выполнению миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии, передает РИА «Новости».

    «Эстония и Польша – хорошие союзники как в НАТО, так и в ЕС. Нас связывают схожие исторические события, общие ценности и единое понимание современных рисков в сфере безопасности. У нас есть общий сосед, Россия, который отрицает международное право и международные соглашения и пытается переписать всю историю в угоду своим целям», – приводятся слова Пыллуааса в релизе в преддверии поездки.

    По словам спикера, прозвучавшие недавно в адрес Польши обвинения в развязывании Второй мировой войны являются этому примером. «Мы решительно осуждаем подобную деятельность. Все это каждый день напоминает нам, что опасность с востока никуда не пропала. Поэтому от всего сердца благодарим союзников по НАТО за вклад в защиту наших границ», – цитирует Пыллуааса пресс-служба.

    На прошлой неделе президент Владимир Путин заявил, что противостоять попыткам фальсификации истории Второй мировой войны можно только аргументированной правдой. Президент напомнил, что в России планируется создать общедоступный информационно-аналитический центр, основанный на архивных документах времен Второй мировой войны.

    https://vz.ru/news/2020/1/28/1020585.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map